Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ 2 ЧАСТЬ Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
93.74 Кб
Скачать

45

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г. Р. ДЕРЖАВИНА

Р.С. Черкасова введение в профессию психолога

Учебно-методический комплекс

Тамбов 2010

УДК15(075.8)

ББК 88 я 73

В 24

Автор-составитель кандидат психологических наук доцент кафедры общей психологии Р.С.Черкасова (Апенок)

Научный редактор заслуженный работник высшей школы РФ кандидат психологических наук профессор В.Н.Косырев

Введение в профессию психолога. Учебно-методический комплекс/ Р.С.Черкасова (Апенок); М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина». Тамбов, издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010. 46 с,

Настоящий лекционный курс является вводным в системе работы по подготовке студентов-психологов и в значительной степени влияет на формирование профессионального мировоззрения будущего специалиста. Студенты получают первоначальное представление о специфике психологии как науки и как профессии, о методах психологического исследования и о практическом применении психологических знаний. Задачи курса: познакомить студентов с основными теоретическими и практическими проблемами психологической науки, акцентировать внимание на методологических аспектах деятельности психолога, дать представление о методах психологического исследования, пробудить и углубить интерес к психологии и предмету ее изучения, способствовать рациональной адаптации будущих специалистов. Пособие также может быть полезным для широкого круга читателей, интересующихся психологией.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Лекция 1. Понятие о психике.

История развития знаний о психике

Психика в свете современных представлений

Единство соматопсихической организации человека.

Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 2. Понятийный аппарат науки. Специфика научного знания.

Основные научные понятия и их взаимосвязь.

Специфика научного знания.

Место психологии в системе наук.

Междисциплинарные исследования и их роль в развитии психологии. Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 3. Предмет и объект психологии как науки. Специфичность психического отражения

Предмет и объект современной психологии.

Специфичность психического отражения.

Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 4. Методы психологического познания

Непосредственное и опосредованное познание. Понятие о рефлексии и интроспекции.

Современные методы психологического исследования.

Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 5. Психология как область практического использования

Способы психологической помощи клиенту

Модели психологической помощи

Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов.

Методы психологической коррекции и психотерапии

Использованная литература

Контрольные вопросы

ВВЕДЕНИЕ

Итак, вы приступаете к изучению психологии, этой таинственной науки, которая касается каждого человека и каждый в той или иной степени считает себя психологом.

Психология имеет недолгую историю, но давнее прошлое. Как самостоятельная наука она сформировалась в конце X1X века; но корни психологических взглядов на человека уходят далеко в прошлое, когда психология развивалась, как принято говорить, в недрах других наук, в основном, в русле философии. Правильнее было бы говорить о том, что в древности существовало синкретичное (нерасчлененное) знание, и психологические представления наряду с другими существовали как часть этого знания.

Что же изучает психология? Это слово в переводе с греческого обозначает «наука о душе». Название «психика» происходит от греческого слова psyche – душа, дыхание, бабочка. Это олицетворение человеческой души и дыхания. Психею изображали в виде пара и испарений, позднее – в виде бабочки или девушки с крыльями бабочки. Душа покидала тело после его смерти. Понятие «душа» рождается у пифагорейцев – последователей древнегреческого философа, математика, музыканта и мистика Пифагора. Предполагается, что Пифагор написал сочинение «О душе», которое не сохранилось. Душа считалась бессмертной, но погребённой в теле, как в гробнице, и освобождающейся после смерти тела.

Термин «психология» введён немцем Христианом Вольфом в Х1Х веке. В конце Х1Х века появились и первые специалисты, называвшие себя психологами.

Психология – это наука о закономерностях развития психики вообще и одновременно она является наукой об особенностях развития психики конкретного человека в реальных обстоятельствах его жизни. Основные проблемы психологии как относительно молодой, развивающейся науки – вопрос о предмете и методах психологии, о соотношении теории и практики и вопрос о специфике и сущности психического.

Известно, что в современной психологии нет единой картины человека. Изучая психику человека, исследователь - теоретик обычно сужает круг изучаемых проблем, или, как принято выражаться, определяет предмет своего исследования. Это привело к формированию нескольких классических психологических направлений, и в каждом из них выработан свой подход к исследованию человека и выработаны методы помощи ему. Это приводит к тому, что человеческая психика изучается как бы по частям, с одной из сторон.

В ситуации оказания психологической помощи человек воспринимается специалистом-психологом в его целостности. Психолог-практик объективно нуждается в комплексном подходе к человеку. Развитие практической психологии постепенно привело к осознанию необходимости целостного (холистического) подхода к человеку вообще и к психологическим его особенностям в частности, что обусловило взаимодействие пограничных наук и появление новых областей знания. Целостный подход к человеку предъявляет особые требования к научной компетентности психолога - практика. Кроме того, в ситуации психологической помощи успех воздействия определяется потенциалом личных возможностей специалиста. Поэтому говорят, что главным инструментом психолога-практика является его личность.

Существует два мира – мир физический и мир психический. В сущности, они едины и взаимосвязаны, но мы зачастую не замечаем этого единства и этой взаимосвязи. Наше тело также подчиняется физическим законам и, следовательно, является физическим телом. Психика человека обладает одной особенностью: она не поддаётся наблюдению со стороны. Это обстоятельство во все времена вызывало споры о том, является ли наше познание мира и человека правильным, адекватным, существует ли вообще «душа» (психика), материальна она или нет, возможна ли как самостоятельная дисциплина наука, изучающая то, что мы не воспринимаем непосредственно с помощью органов чувств. И если это нечто всё-таки существует, то каковы его отношения с телом, что в их существовании общего и чем они отличаются? Не менее важным является вопрос о том, как изучать психическую реальность, какими должны быть методы исследования психического. Эти и другие вопросы до сих пор окончательно не решены. Да и не существует в науке окончательных решений. Всё сказанное выше свидетельствует о том, что психическая реальность – самая сложная из всех существующих, и наука психология – одна их самых интересных, сложных и перспективных наук. Впрочем, автор данного пособия судит об этом пристрастно. Вопрос о том, так ли это на самом деле, читателю предстоит решить самостоятельно.