Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
25.64 Кб
Скачать

Введение

Великая Отечественная война оказала огромное воздействие как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и особенно русской культуры. На великую народную беду на ряду с воинами откликнулись представители творческой интеллигенции: поэты, писатели, артисты.

В поэзии с первых дней войны прежде всего проявила себя лирика. Её невозможно было разделить на гражданскую, философскую, любовную и т.д. Все эти мотивы в ней органически сочетались в передаче переживаний человека, вызванных грозными событиями. Поэты писали о самой войне во всей её объемной полноте: о тяготах сражений, трагедии отступлений, о победных походах, о женщинах и детях на фронте и в тылу, передавали трагедию семей, оставшихся без кормильцев, без мужей и сыновей.

Лирика времен Великой Отечественной войны: к.Симонов, ю.Друнина, м.Исаковский, а.Сурков, е. Винокуров, а.Фатьянов, и.Уткин, а.Лебедев.

На многие годы военная тема стала основной для К.Симонова. В стихотворении «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» за поэтическими строчками мы видим трагедию простой русской семьи:

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом, По мертвому плачущий девичий крик, Седая старуха в салопчике плисовом, Весь в белом, как на смерть одетый, старик. Ну что им сказать, чем утешить могли мы их? Но, горе поняв своим бабьим чутьем, Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые, Покуда идите, мы вас подождем.

Глубоким лиризмом проникнуто стихотворение «Жди меня». Обращенное автором к конкретной женщине, актрисе В.Серовой, оно стало посланием всех любящих ко всем любимым. Поэт заклинает дорогую для него женщину, чтобы та ждала его, несмотря ни на какие трагические обстоятельства:

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Основная идея стихотворения – любовь побеждает смерть и вселяет надежду на невозможное. Так, героиня, не теряя надежду на возвращение любимого ей человека, оказывается морально выше тех, кто уже потерял веру. И её вера вознаграждается:

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Стихотворение Ю.Друниной «Зинка» посвящено памяти однополчанки Зинаиды Самсоновой. Как сообщить матери о гибели её единственной дочери, как сказать ей, что теперь она обречена на одинокую старость, так как кроме Зинки у неё никого не было.

У меня есть друзья, любимый

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла

Я не знаю, как написать ей,

Чтоб она тебя не ждала.

Основная идея стихотворения – война приносит горе не только обществу в целом, она наполняет им жизнь каждого человека, несёт с собой боль, страдание и смерть.

О войне много писал М.Исаковский. Большинство его стихов стало народными песнями. Таково незамысловатое по форме, но очень верное по чувству и сути стихотворение «Огонёк». Здесь говорится о чувстве рядового бойца, уходящего на подвиг во имя Отечества. Оно согревало его, приближало в думах к родным и близким, к любимым, оставшихся в тылу.

В период тяжёлых испытаний хранит солдат светлое чувство любви, которое живёт в его сердце и в сердце его девушки. Именно любовь помогает молодому бойцу выстоять в тяжёлых боях. Именно она вселяет в него отвагу, храбрость и мужество.

На позиции девушка

Провожала бойца,

Темной ночью простилася

На ступеньках крыльца.

И подруга далекая

Парню весточку шлет,

Что любовь ее девичья

Никогда не умрет;

И врага ненавистного

Крепче бьет паренек

За Советскую родину,

За родной огонек.

Любви фронтовика посвящено стихотворение А.Суркова «Землянка» 1941г. В нём слышится светлая печаль, однако преобладает мотив надежды на скорейшее восстановление мира и воссоединение возлюбленных. В произведении присутствует целая череда деталей, напоминающих лирическому герою о любимом человеке. Это огонь, бьющийся в тесной печурке, это капля смолы, похожая на слезу, и песнь гармониста, и белые, занесённые снегом поля.

Бьется в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза,

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты

В белоснежных полях под Москвой.

Я хочу, чтобы слышала ты,

Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко.

Между нами снега и снега.

До тебя мне дойти нелегко,

А до смерти — четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,

Заплутавшее счастье зови.

Мне в холодной землянке тепло

От моей негасимой любви.

Одно из самых известных стихотворений Е.Винокурова «Москвичи» написано уже после войны, в мирное время. Оно посвящено трагедии матерей, чьи сыновья были убиты в Великую Отечественную войну. Это простые московские ребята. Война – материнская любовь – девичья любовь. Как это всё взаимосвязано. И вдруг всё оборвано. Матери никогда не забудут своих детей, любимые, возможно, выйдут замуж, ведь жизнь продолжается. Но память всегда будет возвращаться к прошлому.

В полях за Вислой сонной

Лежат в земле сырой

Сережка с Малой Бронной

И Витька с Моховой.

А где-то в людном мире

Который год подряд

Одни в пустой квартире

Их матери не спят.

Друзьям не встать. В округе

Без них идет кино.

Девчонки, их подруги,

Все замужем давно.

«Перелётные птицы» А.Фатьянова стали песней уже в 1945 году и прозвучали в одном из кинофильмов о войне.

Нежный образ в мечтах ты голубишь, Хочешь сердце навеки отдать; Нынче встретишь, увидишь, полюбишь, А назавтра приказ — улетать.

Потому, потому, что мы пилоты, Небо наш… небо наш родимый дом. Первым делом, первым делом самолёты. - Ну, а девушки? — А девушки потом.

В фильмах и на концертах люди постоянно слышали в военное время и затем в мирное другую песню на стихи Фатьянова «Давно мы дома не были».

Где елки осыпаются, Где елочки стоят, Который год красавицы Гуляют без ребят. Без нас девчатам кажется, Что звезды не горят, Без нас девчатам кажется, Что месяц сажей мажется, А звезды не горят. Зачем им зорьки ранние, Коль парни на войне - В Германии, в Германии, В далекой стороне. Лети, мечта солдатская, Напомни обо мне. Лети, мечта солдатская, К дивчине самой ласковой, Что помнит обо мне...

Кажется, что поэт писал только о войне и очень много о солдатах, о любви, о том, как их ждут и как они надеются, что скоро вернутся домой.

Написанное в 1942 году стихотворение «На солнечной поляночке» пелось в форме песни всю войну, оно напоминает чем-то весёлую плясовую, но если вспомнить А.Т.Твардовского ( его поэму «Василий Тёркин») солдаты в минуты редкого отдыха умели и шутить.

На солнечной поляночке, Дугою выгнув бровь, Парнишка на тальяночке Играет про любовь. Про то, как ночи жаркие С подружкой проводил, Какие полушалки ей Красивые дарил.

Играй, играй, рассказывай, Тальяночка, сама О том, как черноглазая Свела с ума.

А знаменитые фатьяновские «Соловьи», написанные, как и «На солнечной поляночке» в 1942году, звучат и сейчас на каждом из концертов, посвящённых нашей славной Красной Армии.

Но что война для соловья — У соловья ведь жизнь своя.

Не спит солдат, припомнив дом И сад зеленый над прудом, Где соловьи всю ночь поют, А в доме том солдата ждут. Ведь завтра снова будет бой Уж так назначено судьбой, Чтоб нам уйти, недолюбив, От наших жен, от наших нив. Но с каждым шагом в том бою Нам ближе дом в родном краю.      Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,      Пусть солдаты немного поспят, Немного пусть поспят...

Есть поэты, которые не вернулись с войны. Это И.Уткин. Передо мной два его стихотворения и оба о войне и о любви.

«Сестра»

Когда, упав на поле боя - И не в стихах, а наяву,- Я вдруг увидел над собою Живого взгляда синеву, Когда склонилась надо мною Страданья моего сестра,- Боль сразу стала не такою: Не так сильна, не так остра. Меня как будто оросили Живой и мертвою водой, Как будто надо мной Россия Склонилась русой головой!..

Удивительное стихотворение «Если я не вернусь, дорогая…». Оно о верности и настоящей любви, что, оказывается, можно сохранить и во время войны.

Если я не вернусь, дорогая, Нежным письмам твоим не внемля, Не подумай, что это - другая. Это значит... сырая земля.

Это значит, дубы-нелюдимы Надо мною грустят в тишине, А такую разлуку с любимой Ты простишь вместе с родиной мне.

Только вам я всем сердцем и внемлю. Только вами и счастлив я был: Лишь тебя и родимую землю Я всем сердцем, ты знаешь, любил. И доколе дубы-нелюдимы Надо мной не склонятся, дремля, Только ты мне и будешь любимой, Только ты да родная земля!

В годы суровых испытаний в человеке пробудилось всё глубинное, подлинное; его душевные качества, мысли и переживания освободились от вторичного, наносного, искусственно привнесённого. И быть может, в первую очередь коснулось это любви, — она стала верной, безграничной, бессмертной.

В августе 1941 года А.Лебедев пишет стихотворение «Тебе».

Мы попрощаемся в Кронштадте У зыбких сходен, а потом Рванется к рейду серый катер, Раскалывая рыб винтом.

...И если пенные объятья Нас захлестнут в урочный час И ты в конверте за печатью Получишь весточку о нас — Не плачь, мы жили жизнью смелой, Умели храбро умирать, — Ты на штабной бумаге белой Об этом сможешь прочитать. Переживи внезапный холод, Полгода замуж не спеши, А я останусь вечно молод Там, в тайниках твоей души.

Это письмо-завещание, наполненное любовью и добротой. Солдат просит любимую, если он не вернётся живым, не хоронить себя заживо, не обрекать на вечное вдовство. Пусть выходит замуж, но не сразу, пусть не спешит. Это будет ему утешением, проявлением верности и любви.