Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennyy_russky_yazyk.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
29.3 Кб
Скачать

Пути возникновения омонимов.

  1. В результате заимствования иноязычных слов может произойти формальное совпадение в звучании и написании заимствованного и исконного русского слова (клуб)

  2. В результате совпадения по форме слов заимствованных из разных языков или из одного языка, но в разных значениях: рейд – набег, рейд – водное пространство; мотив – мелодия, причина;

  3. В результате расхождения значений слова в процессе исторического развития: живот и жизнь

  4. В результате фонетических и морфологических процессов, происходящих в языке или изменении орфографии: мир – вселенная, мiр – покой

  5. В результате словообразовательных процессов, в частности путем присоединения афиксов с разными значениями (задул ветер – задул свечу)

Разграничение омонимии и многозначности.

Многозначные слова имеют одну и ту же сему, основное значение является главным во всех многозначных словах. Диалектика – наука о наиболее общих тенденциях развития общества.

Омонимы специально сталкивают для того, чтобы создать очень остроумное средство игры слов, это средство называется каламбур.

Паронимы – слова, близкие по звучанию и строению, но имеющие разный смысл. Чаще всего паронимы образуются от одного корня с помощью разных афиксов. Одеть-надеть. Роспись-подпись. Экономный-экономичный-экономический.

Можно выделить следующие группы паронимов:

-паронимы, различающиеся приставками (опечатки, отпечатки)

-паронимы, различающиеся суффиксами (безответный, безответственный)

-паронимы, различающиеся характером основы (рост, возраст; груз,нагрузка)

Необходимо также от паронимов отличать парономазию – это стилистический прием, который заключается в намеренном сближении слов, сходных по звучанию или строению, при этом в одном контексте могут соседствовать как слова родственные по морфологической структуре, так и слова, объединяемые на основании случайного сходства или случайного созвучия. «Прислуживать бы рад – прислуживаться тошно». Парономазия представлена в основном в поэзии, а также в разных жанрах фольклора, в пословицах, скороговорках, зачинах и т.д.

Синонимы.

Слова, принадлежащие к одной и той же части речи, которые звучат и пишутся по-разному, но тождественны или очень близки по смыслу. Синонимы обладают синонимическими рядами и в каждом синонимическом ряду есть основное слово, в которые включены практически все понятия других слов-синонимов. Такое слово в синонимическом ряду называется доминантой.

Афикс – приставки и суффиксы. Однокорневые слова, образованные с помощью синонимических афиксов, также являются полными синонимами.

Пошлый перестало быть синонимом к слову популярный, щепетильный раньше был синонимом галантерейный.

Иерархия синонимических рядов. Низкий – подлый, бесчестный, плохой.

Типы синонимов:

  1. Семантические синонимы отличаются оттенками в значениях: мокрый, влажный, сырой.

  2. Синонимы, имеющие отличие в экспрессивно-эмоциональной окраске называются стилевыми, потому что употребляются в разных стилях: супруга, жена. Разностилевые синонимы употребляются писателями для того, чтобы создать образы людей, явления природы и указать на их противопоставления.

  3. Семантико-стилистические: блудиться, путаться, кружиться

Для создания яркой выразительной художественной речи писатели чаще всего используют в одном предложении синонимы разных типов: «он не шел, а влачился». Слова, которые сближаются по значению в условиях одного контекста называются контекстуальными. Синонимы возникают в результате различных процессов, протекающих в языке: расщепление одного лексического значения на 2 и более, в результате превращения однозначного слова в многозначное. Прослойка общества и прослойка в пирожном.

В результате того, что разные значения одного слова разошлись и потеряли связь друг с другом, и у каждого, из возникающих таким путем омонимов появляются свои синонимические ряды: лавка, скамья, скамейка.

В результате заимствования иноязычных слов, которые близки по смыслу к русским словам, например страх – паника; уют – комфорт; область – сфера; всеобщий – глобальный;

В результате присоединения приставки не к одному из членов антонимической пары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]