Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennyy_russky_yazyk.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
29.3 Кб
Скачать

Слово в лексической системе языка.

Все слова русского языка входят в лексическую систему. Характеристика слова может быть более или менее полной лишь в том случае, если устанавливаются его разнообразные системные связи с другими словами, входящими вместе с ним в определенные лексикосемантические группы. Пример: красный.

Объединение слов может быть основано на денотативных связях: выделяются слова, обозначающие например цвета, слова, обозначающие вкусовые ощущения, слова, обозначающие интенсивность звучания. Денотат обозначает объем, класс серийных или уникальных явлений действительности и служит наименованием или названием предметной отнесенности слова. Денотат характеризует класс однородных предметов в широком смысле этого слова (более объемное лексическое значение, не объединенные).

Иное основание для выявления системных связей слов представляют коннотативные значения (добавочные), которые отражают оценку соответствующих понятий: положительную или отрицательную, по этому признаку можно объединить слова, например, торжественные, высокие: воспеть, священный, сниженные, шутливые слова: благоверный, опростоволоситься, расчехвостить. В основе такого деления лежат лингвостилистические признаки.

Сиганификат. Сигнификативное значение раскрывает существенные признаки, явления действительности, составляя содержание понятия. У слова стол денотатом является обозначение класса конкретных предметов в виде широкой горизонтальной доски на широких ножках. Сигнификат – свойства данного предмета.

По сфере употребления слова делятся на группы, которые отражают их распространение на ограниченные территории: диалекты, просторечия, профессионализмы. В лексике рассматривается очень много системных глубинных связей, основными системными связями можно назвать парадигматические, синтагматические связи, коннотативные.

Не являются основными системными связями, но отмечаются в русской лексике это связи, которые встречаются в русской речи и на небольших территориях.

Лексическое значение слова и понятие.

Лексическим значением называется закрепленная в сознании говорящего соотнесенность звукового комплекса языковой единицы с тем или иным явлением действительности. Большинство слов называют предметы, их признаки, качества, действия и выступают как самостоятельные слова, все эти слова выполняют номинативную функцию. Они объединяются в разряды существительных, прилагательных, числительных, глаголов, наречий, категорий состояния. Лексическое значение у них дополняется грамматическим значением. Грамматическое значение слова заключается в определении разряда слова, если это существительное или прилагательное, то они характеризуются наличием падежа, числа и рода. Из знаменательных частей речи лишены номинативной функции местоимения и модальные слова. Местоимения лишь указывают на предметы и их признаки, они получают конкретные значения в речи. Модальные слова выражают отношение говорящего к высказываемой мысли. Служебные части речи также не выполняют номинативной функции. Они используются как формально-грамматические языковые средства. Лексические значения слова, их типы, развитие и изменение изучает лексическая семантика, такая наука называется семасиология.

Слова называют не только конкретные предметы, но и понятия об этих предметах, возникающих у нас в сознании, следовательно понятие – это отражение в сознании людей общих и существенных признаков явлений действительности, представление об их свойствах. Способность слова не только называть данный предмет или данное действие, но и служить обозначением понятий, является важным свойством слова, без которого общение между людьми и существование самого языка были бы невозможны. Способность слова называть понятие делает возможным обозначение не только конкретных и абстрактных явлений, которые существуют в действительности, но и таких, которые являются лишь результатом человеческого воображения (леший, ведьма, русалка, баба-яга), ими обозначаются нереально существующие мифические существа, представление о которых формируются у человека под влиянием различных верований, сказок и т.д. Способностью называть понятия обладают в языке только знаменательные слова, служебные слова понятий не обозначают, предлоги и союзы служат для выражения отношений между словами и частями предложения. Частицы и модальные слова служат для выражения отношения говорящего к предмету речи. Не являются обозначениями понятий местоимения, их функция состоит в замене полнозначных слов, которые являются названиями понятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]