Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Специфика СПЭ малолетних жертв.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Санкт-Петербургский Государственный университет

Факультет психологии

Специальность 030302 Клиническая психология

СПЕЦИФИКА СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МАЛОЛЕТНИХ ЖЕРТВ

Реферат

Выполнила: Зорина К. С.

Специализация: «Психология кризисных и экстремальных ситуаций»

Преподаватель: Мамайчук И. И.

Санкт-Петербург

2012

План

1. Введение

2. Психические особенности детей преддошкольного и младшего дошкольного возраста. Их учет в следственной практике.

3. Психические особенности детей старшего дошкольного возраста и их учет в СПЭ.

4. Психические особенности детей младшего школьного возраста.

5. Заключение

1. Введение

В юридической практике в наше время часто используется множество экспертиз. Это связано с тем, что у следственных органов возникают вопросы, решение которых невозможно без специальных знаний из разных областей науки: медицины, экономики, психологии, социологии, искусствоведения, сексологии и др. Следовательно, такие вопросы решают специалисты, которые дают соответствующие заключения. Эти заключения проверяются следствием или судом и впоследствии могут являться доказательством по уголовному или гражданскому делу.

Судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) представляет собой совокупность процессуальных действий, которые строго регламентированы законом. [3, с.43] Ее результаты представляются в виде письменного заключения эксперта и после соответствующей проверки следствием или судом будут являться одним из доказательств. Судебно-психологическая экспертиза назначается на стадии предварительного или судебного следствия по уголовным и гражданским делам в отношении подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, истцов, ответчиков разного возраста: малолетних, несовершеннолетних, взрослых, пожилых.

Возраст в психологии – категория, служащая для временных характеристик индивидуального развития. Принцип единства сознания и деятельности предполагает признание тесной взаимосвязи деятельности и психики. Отсюда возможность анализировать психику путем изучения деятельности, в которой она проявляется и фиксируется.

Принято выделять 6 основных периодов психического развития в онтогенезе: младенческий возраст (до 1 года), раннее детство (2-3 года), дошкольный (4-5 лет), младший школьный (6-10 лет), подростковый (11-14 лет), старший школьный (15-17 лет).

Н. Р. Осипова справедливо отмечает, что при проведении судебно-психологической экспертизы малолетних пострадавших предполагается исследование особенностей психического развития, имеющее значения при анализе конкретного преступления, изучение способности пострадавшей адекватно воспринять внешние обстоятельства конкретных ситуаций, способности понимать происходящее [4]

2. Психические особенности детей преддошкольного и младшего дошкольного возраста. Их учет в следственной практике

Самый ранний возраст детей, участвующих в судебно-следственных действиях, это 2-3 года.

Ребенок в этом возрасте лучше усваивает формы поведения именно эмоционально значимых для него людей. Его восприятие носит активно-действенный характер. Дети еще не умеют подчинять восприятие поставленной цели. Яркое и красочное, хотя и несущественное по содержанию, воспринимается ими прежде всего. Особенно часто у преддошкольников и младших дошкольников встречаются ошибки при восприятии далеко расположенных от них предметов. У детей данной возрастной группы преобладает непроизвольное внимание и воспроизведение. Дети легко запечатлевают яркий материал. Длительность сохранения в памяти находится в прямой зависимости от эмоционального содержания запоминаемого материала. В преддошкольном возрасте преобладает непроизвольное внимание. Ребенок легко смешивает воображение с действительностью, что является основой детского фантазирования. В этом возрасте дети обладают конкретным мышлением, им непонятен условный характер самого словесного обозначения.

Учитывая психологические особенности детей младшего дошкольного возраста, их допрос и другие следственные действия необходимо проводить с обязательным участием психолога или опытного педагога. Дети в этом возрасте нередко искажают обстоятельства в связи с недостаточным развитием восприятия, особенностями памяти, ограниченным словарным запасом. Они путают названия цветов, форму, размеры предметов, неправильно называют время и место действия. При описании обстановки акцентируют внимание на несущественных деталях, преимущественно ярких, привлекательных для них.

Длительность сохранения ребенком информации находится в прямой зависимости от ее эмоционального содержания. Чем сильнее интенсивность эмоциональных переживаний ребенка, особенно негативного содержания, тем с большей вероятностью дети будут отражать их в своих показаниях.

При психологическом контакте с ребенком этого возраста необходимо включить его в диалог, создать условия для свободного взаимного общения. Желательно проводить допрос в привычной для ребенка обстановке.

Рекомендуется:

  1. предварительно побеседовать с педагогом об особенностях развития ребенка;

  2. предварительно поговорить с матерью о ее невмешательстве в процесс допроса; посадить рядом, но чтобы их взгляды не встречались;

  3. предварительно побеседовать с ребенком о знакомых предметах, спросить, как его зовут, о любимых игрушках;

  4. дать ребенку возможность разговориться и обеспечить положительный эмоциональный фон;

  5. вопросы, относящиеся к материалам уголовного дела, задавать ребенку в косвенной форме;

  6. учитывая конкретность мышления и ограниченность словарного запаса, использовать игрушки и картинки, чтобы ребенок мог показать действия преступника на игровом материале.