Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спецкурс астропсихологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
335.88 Кб
Скачать

спецкурс астропсихологии

Весь курс является личной разработкой А.Б.Минькова.

А. Б. Миньков.

СПЕЦКУРС АСТРОПСИХОЛОГИИ

1-й курс

Санкт-Петербург

1991 г.

2

Эти две иллюстрации не есть содержание истины, - это некие картинки, которые позволяют передать тот смысл, который заложен в астропсихологии.

Эта плоскость - это материя, образ. И как раз образ материи -- круг. В материи все повторяется есть закон и вея материя построена по циклическому закону, по которому идет повторение. И когда мы изучаем движение планет, мы изучаем закон повторения- циклов. Дух же не повторяется, каждый акт духа – это творчество, созидание. И дух поэтому символизируется не кругом, а прямой линией. И прямая эта лежит в совершенно другой плоскости, чем плоскость материи. Она перпендикулярна плоскости, и проекция духа на материю - это точка. И отсюда мы видим символ Солнца, а Солнце в астрологии считается отражением духа и связано с самосознанием. А сознание человека - это Меркурий.

Ребенок рождается существом тотальным, слитным с миром, у него нет выделения из мира, т.е. его дух как бы размазан по объему мира. Дальше происходит исследование границ своего тела, т.е. идет разделение на "Я" и "не Я". Ребенок весь растворен в своих эмоциях, он тотален в своих поступках и поэтому всегда надо смотреть, что за этим"Я" стоит, какое содержание вкладывается в это "Я". Мы этих ве^ей не замечаем, мы к ним просто привыкли. Причем вот эти вещи незаметные, привычные, они ставят наибольшую загадку, и так идет постепенное выделение, т.е. имеется некое сознающее "Я" -- наблюдатель, и имеется некий объект наблюдения, за чем он наблюдает. Сам порядок наблюдения и конкретная технология, как делается

3

наблюдение, - они бывают разные, не принцип наблюдения, т.е. разделение на наблюдателя и наблюдаемое, он будет неизменным. Вот через это постепенное вынесение все большего и большего объема проявления человека в зону наблюдаемого - это есть развитие самосознания. В этом смысле самосознание - это еще не проявление духа. Это несколько разные вещи. Этот уровень будет перпендикулярен плоскости, а здесь имеется в виду такими вот кругами: самосознание, все-таки, лежит еще в плоскости материи. Дух размазан по всей плоскости, а потом внешняя часть круга становится наблюдаемы!.!. Далее выделяется другой круг: наблюдатель за наблюдаемым, т.е. возникает некоторая зона, которая наблюдает за наблюдателем, и т.д., т.е. происходит выделение наблюдаемого до тех пор, пока наблюдатель не становится точечным, т.е. когда остается некая точка, тот, кто наблюдает, а вся сумма человека - это то, что можно наблюдать, это наблюдаемое.

Эта информация трудна для восприятия, она дается на перспективу. По мере приобретения опыта эта информация будет всплывать. Когда самосознание превратится в точку, значит, человек вышел на уровень духовного развития. На самом деле, этот уровень точечного самосознания - это очень высокий, относительно обычного человеческого, уровень осознанности. В любой психологической системе для достижения этого требуется от 4 до 20 лет.

Человек живет не осознавая того, что он делает, потому что существуют определенные механизмы и у тела. и у психики, - существуют свои внутренние законы, свое устройство, свой механизм. Так вот, кроме самосознания, которое есть отражение духа, у человека все остальное - машина. Если человек самосознания не включа-ет, им не пользуется, тогда он полностью механичен. В человеке не механичен именно дух, самосознание, и этим он от машины отличается. Огромное большинство людей живет вообще с выключенным самосознанием. Это так называемое спящее сознание. Я бы не сказал, что любой человек вообще лишен самосознания, какая-то минимальная степень проявленности духа есть у каждого человека, - вопрос в том, в каком объеме этот дух растворен. То есть, когда человек впадает, например, в гнев, страх или тоску, он уже в этом полностью растворен, он уже не может на все посмотреть со стороны, он уже весь в этом, т.е. получается, что самосознание растворено. В этом отношении, в этот момент, это просто машина, чисто механическое проявление, потому что здесь нет присутствия духа.

Когда человек, например, начинает работать с техникой непроявления эмоций, это уже требует определенного уровня самонаблюдения, человек отслеживает свои состояния, то здесь уже такого растворения не происходит, т.е. здесь уже совершенно четко выделены условия и человек уже видит, как работают его механизмы, видит, почему он ведет себя так, а не иначе.

Первый этап отработки отрицательных эмоций начинается с работы с телом. А ведь на самом деле это необязательно, чтобы это было началом, потому что для того, чтобы начать работать, нужно найти наиболее сильное место, потому что для того, чтобы что-то делать, надо иметь на это ресурс.

В нашей стране, по определенным условиям, это вообще начисто отсутствует практически, рели посмотреть вокруг, то все говорят чего надо, и никто не считает реального ресурса. В нашей стране ресурсов считать не умеют. Для того, чтобы что-то сделать, нужно найти у человека сильное место, то, в чем он силен, потому что это тот ресурс, с которым можно начать работать. Одного желания мало, нужно еще иметь объективные ресурсы: с чем работать, с чего начинать. И обращаясь, опять же, к экономической аналогии, - самый тяжелый этап - это первоначальное накопление капитала, а уже потом, через некоторое время, предприятие начинает давать прибыль и начинает окупаться. И чем больше у человека оказывается ресурса, тем большую прибыль он от этого получит.

Для того чтобы развиваться начать духовно, нужно определить сильное место, т.е. определить, где есть избыточный ресурс. Или, по крайней мере, если избытка нет, то хотя бы посмотреть, где он максимален, потому что на начальном этапе придется отрывать от живого. Если у человека избытка нет, то это будет очень болезненно. А если есть избыток, то его можно вложить в другое место, что-то начать. Поэтому надо уметь объективно оценить, каким ресурсом вы располагаете. Это первый момент, если вы хотите, действительно, что-то сделать. А для того чтобы определиться с ресурсом, нужно вести самонаблюдение, потому что если вы не ведете самонаблюдения, то откуда вы знаете, что вы можете, а чего вы не можете, какой ресурс у вас есть, а какого нет.

Следующий вопрос по поводу планов.

Человек состоит из тонких материй, из нескольких тел, которые можно представить в виде матрешки. На самом деле разделение это чисто условное, потому что человек - это существо целое, поэтому

выделить из человека.вот эти пласты - это определенное расчленение. Но это модель, которая позволяет некоторые моменты интерпретировать, и она удобна для практической деятельности.

Астральный план

имеет некое отображение на физическое тело, т.е. те процессы, которые происходят

в астральном теле отражаются на процессах физического тела. Вот эти процессы мы осознаем как ощущения, чувства, восприятие и пр.

Во время наркоза при операциях происходит частичная экстериоризация астрального тела и поэтому человек ничего и не чувствует, потому что там нарушена связь между астральным телом и телом физическим.

Тут же можно упомянуть и о зомби...

Далее у человека существует

ментальное тело или тело мыслей.

Объяснить это наиболее трудно. Т.е., все мысли, представления, все, что связано с интеллектуальным аппаратом - это есть проекция ментального тела на физическое. Любой закон - это некий ментальный объект.

Что касается каузального плана, т.е. плана причин, то там находятся причины событий, т.е. наша карма.

Мы можем манипулировать определенными объектами ментального плана, у нас есть возможность определенном инструментального воздействия. Поскольку мы можем какими-то схемами манипулировать, то мы можем произвести определенное изучение каузального тела. И вот в этом отношении астрология является вещью ключевой и уникальной, потому что изучение причин непосредственно, т.е. наблюдения - это очень сложная вещь. С помощью методов астрологии, т.e. имея некую карту причинного тела, можно видеть причины прицельно, т.е. уже не вслепую, а зная, где, когда и что наблюдать. Это разница между стихийным наблюдением и целенаправленным экспериментом. Когда мы знаем, что наш механизм устроен так-то и так-то, причем, когда мы говорим об астрологии, то мы имеем в виду именно причинные механизмы - механизмы, связанные с каузальным телом. А уже конкретное-применение что и куда - это уже совершенно другой вопрос.

6

Если мы сопоставляем карту каузального тела с физическим планом, то это у нас астромедицина, это мы изучаем, как связано наше каузальное тело, т.е. наши причины, с телом физическим и какие соответственно будут причины болезни, т.е. причины изменений, которые будут идти в физическом теле. Т.е. будет ли оно здорово изначально или будут болезни, мы будем знать, когда мы заболеем, и в принципе (хоть это и сложно мы можем посмотреть. каковы духовные причины каких заболеваний, потому что причины, связанные с духовными вещами, отражаются на каузальном теле, и поэтому, просматривая карту каузального тела, ее влияние на физическое, мы можем найти духовные причины наших заболеваний. Если мы рассматриваем проекцию каузального тела на астральный план, на ментальный план, мы получаем то, что называется астропсихология или астрология личности, т.е. мы смотрим, как у нас развиваются уже психические процессы, как мы чувствуем, как мы думаем, т.е. это уже определенные инструменты, здесь мы можем уже целенаправленно наблюдать, как у нас это проявляется, как данная причина разворачивается в вашей жизни, это уже конкретика.

Но разбирая карту рождения, даже одинаковую для человека и для государства, надо учитывать, что это разные вещи, потому что происходит исследование одной и той же как бы схемы, но одна схема человека, другая государства, т.е. у них причинная карта одинаковая, причинное тело будет сходным, со сходными характеристиками, но как они развернутся, поскольку это разные образования на уровне физического плана - это разные образования, и одни и те же самые причины будут давать разные следствия. Поэтому астрология, чисто аналитически, не дает однозначных выводов.

Для того чтобы человек стал настоящим астрологом, у него должно работать два полушария. Нужно, чтобы у человека возникли объемы и возникли определенные событийные свойства, чтобы он мог сопоставить той схеме, которую мы изучаем, определенный объем, определенный жизненный процесс; только когда он начнет отбирать и выявлять массы тех ситуаций, которые эта схема описывает, определять, какой из этих вариантов наиболее вероятен в реализации, тогда у него может пойти сильный прогноз. Но-в этом отношении, почему и ценность прогноза с точки зрения духовного развития. Работающие прогнозы - это показатель гармоничной работы обоих полушарий, показатель того, что они синхронизированы, что этот процесс, работа сама с этой символической системой, работа со схемой и процесс наполнения ее объема, переживаниями и жизнью через это.

7

Хороший астролог - он будет и хорошим предсказателем. Каждый план имеет свои законы. Когда мы говорим о гороскопе, всегда надо смотреть: гороскоп чего? Т.е. мы должны проецировать эту карту на реальный процесс. Например, многодетность. Что это такое? Сейчас, например, для трех детей уже нужны показатели многодетности, по крайней мере, у нас в европейской части Союза, или в Западной Европе. А в Африке это 10-15 детей. Т.е., в тех же самых показателях будет совершенно разное содержание, т.е., одна и та же причина, а порождает совершенно разные следствия, в зависимости от того, где человек живет.

Все это является у нас основами методологии. Теперь мы начинаем работать с определенной моделью. Модель эта - одна из наиболее простых. Происходит она из очень простой посылки, что каждый человек, он что-то потребляет, т.е. ему что-то нужно из внешнего мира, а что-то он производит, что-то он отдает во внешний мир. Поскольку мы изучаем астропсихологию, то имеется в виду не физическое тело, а именно личность. Так что здесь имеется в виду то, что человек потребляет и то, что производит именно с точки зрения психики, сумма его взаимоотношений с точки зрения социальной. Это принцип производства - потребления, т.е.. человек что-то производит и что-то ему надо. У каждого человека есть свой социальный заказ, что ему нужно потребить и что ему нужно получить. Именно это нам и нужно выронить, именно это и является целью нашего курса. Мы должны выяснить по космоограмме, что именно человек производит, и в какой области жизни он производит, что ему надо, и что он потребляет. И с этой точки, зрения я буду рассказывать о типологии знаков. Здесь мы будем разбирать каждый знак именно с точки потребления - производства, что каждому человеку нужно производить и потреблять. Это первый постулат.

Второе положение

связано с несколько другими вещами, а именно с тем, что человек есть существо целое, или, по крайней мере, потенциально целое. Я уже упоминал, что тело у нас у всех одинаково, а планеты у всех разные. А вот знаки Зодиака, которые мы используем, они у всех одинаковые тоже. Т.е. мы все время рассматриваем одно и то же поле - 12 знаков Зодиака, и эти 12 знаков Зодиака отражены на теле, и точно также у всех одинаковы. И знаки Зодиака есть нечто общее.

Орбита Солнца - это ментальный объект, она существует реально, только не в физическом плане, а в ментальном. А Солнце у нас

является отражением духа, как дух воплощается в материю. Поэтому орбита Солнца связана именно с тем следом, который оставляет это воплощение духа в материю. Поэтому если мы говорим о солнечном знаке, с моей течки зрения, кажется неправильным, точнее недостаточным, говорить о том, что Солнце в момент рождения человека находилось, скажем, в знаке Рака или в Овне, что у него будут свойства только Овна или только Рака, или любого какого-то знака. Солнце и важнейшие планеты определяют как бы основные черты проявлен нести человека, пока мы будем говорить только о важнейших планетах. Нужно говорить, что задействован не один знак (где находится Солнце), а задействован весь Зодиак, независимо от того, где находятся остальные планеты, в каких знаках. Т.е., вот имеется Зодиак - путь Солнца, где-то находится Солнце, но задействован-то весь Зодиак, т.е. функция Солнца, функция проявления духа, воплощение духа в материю, вот эти основные типологические черты, рациональное начало, самосознание человека, запас жизненной энергии - это все проявляется через все знаки Зодиака полностью, поскольку вытащить один знак - это определенное приближение, - это работает, но это есть дробление. И в описании знаков возникала обычно определенная трудность.

В действительности этот след Солнца - он имеет другую структуру, и действительно Солнце в соответствующем знаке проявляет все его свойства и поэтому описание Солнца в знаках Зодиака является просто описанием знака, в котором Солнце проявляет свои черты, но на самом деле это не совсем так, потому что знак имеет свое значение независимо от того. Солнце там находится, или не Солнце. Определенные характеристики есть, потому что с точки зрения ментального плана,'когда мы смотрим и космограмму и гороскоп, мы рассматриваем некую схему, это какая-то схема, это ментальный план, на уровне ментального плана орбита Солнца объективно существует как ментальный объект. Каждый кусок, каждый сектор, он существует отдельно, независимо от того, есть там Солнце или нет там Солнца, у него есть свои характеристики. И поэтому'рассматривая человека как целое, так как в человеке.отражается весь Зодиак, можно по положению Солнца, а это может быть любая планета, не только Солнце, рассматривать как она проявляется не только в знаке, а как она проявляется через весь 3одиак. Это второй постулат.

Это уже более сложные вещи, но иначе подойти, к сожалению, возможности нет - к раздроблению человека, мы и так дошли с раздроблением до предела,а человек существо целое, соответственно, нужно и описание человека как целое.