Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
secret of rejuvin.B.U-07.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Закон двойного действия (эффекта)

Все в Природе подчиняется великому закону Действия и противодействия.

В некоторых проявлениях он называется законом Компенсации или Двойного действия. Он обеспечивает «сохранение энергии». В сфере физической природы отдавание и получение, действие и реакция балансируют друг друга механически и автоматически. Что мы получаем в мощности, мы теряем в скорости или объеме, и наоборот.

Закон двойного эффекта образует фундамент науки лечения. Он имеет отношение и управляет каждым явлением здоровья, болезни и лечения. Формулировка «Каждая острая болезнь есть результат лечащих усилий Природы» является просто еще одним выражением закона действия и противодействия.

В применении к физической активности тела Закон Компенсации может быть выражен следующим образом: «Каждый фактор, производящий воздействие на человеческий организм, вызывает два эффекта: первый, видимо, временный эффект, и второй, длительный эффект. Второй длительный эффект всегда является противоположным первому, скоротечному эффекту».

Например, первый и временный эффект от применения холодной воды состоит в посылке крови от поверхности внутрь; но чтобы компенсировать уместную нехватку Природа в ответ посылает большие количества крови назад к поверхности, приводя к увеличению тепла и лучшей поверхностной циркуляции. Первый эффект от горячей ванны состоит в привлечении крови к поверхности, а второй эффект – к посылке крови назад внутрь, что оставляет поверхность бескровной и охлажденной.

Стимуляторы производят свой обманчивый эффект за счет резервов жизненной энергии, накопленных в организме. За этим неизбежно следует слабость и истощение в прямой пропорции к предшествовавшему возбуждению. Первичный эффект от расслабления и сна – вялость, онемелость и полное оцепенение, а вторичный эффект, однако, заключается в росте жизненной энергии (жизнеспособности).

Закон двойного эффекта в применении к лекарствам.

Первый, временный бурный эффект ядовитых лекарств, даваемых в физиологических дозах, обычно вызывается усилием Природы преодолеть и устранить эти субстанции. Вторичный, длительный эффект вызывается задержкой ядов лекарств в системе и их воздействием на организм.

И в теории, и в практике Традиционная медицина рассматривает только первый эффект и игнорирует после эффект медикаментов и хирургического вмешательства. Она использует средства, чей первый эффект является противоположным болезненному состоянию, поэтому, в соответствии с Законом действия и противодействия, второй, длительный эффект от таких средств должен быть одинаковым или схожим с болезненным состоянием.

Обычный каждодневный опыт показывает нам, что это так, что слабительные и катаральные средства всегда имеют тенденцию вызывать хронический запор. Вторичный эффект любого рода стимуляторов и тоников состоит в возросшей слабости, а их продолжительное применение часто приводит к полному истощению и парализации физических и психических сил.

Порошки от головной боли, болеутоляющие, опиаты, седативные лекарства могут парализовать мозг и нервы до состояния временной нечувствительности. Но если это связано с органическими причинами, боль, нервозность и бессонница вернутся с удвоенной силой. Если эти вещества принимаются по привычке, они имеют тенденцию вызывать болезни сердца и паралич и, в конечном счете, развивают «одурманивание».

Такие лекарства, как хинин, применяемые для «лечения» простуды и катаров, подавляют усилия Природы устранить шлаки и вредные вещества через слизистую оболочку дыхательных путей и направляют болезнетворные вещества обратно в легкие, таким образом, подготавливая пневмонию, хронические катары, астму и туберкулез легких. Ртуть, йод и их заменители, подавляя наружное выведение, создают внутренние хронические болезни самого неприятного характера.

В то же время, теория и практика Гомеопатии находится в полном соответствии с Законом действия и противодействия. Исходя из принципа «схожее лечит схожее», Гомеопатия применяет лекарства, первый эффект которых совпадает с болезненными состояниями. В соответствии с этим законом вторичный эффект от этих лекарств должен быть противоположным болезненным состоянием, т.е. «лечебным».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]