Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
secret of rejuvin.B.U-07.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Глава II. Единство болезни и лечения

Мы не будем рассматривать случайные повреждения и неблагоприятные внешние условия (например, чрезвычайная жара или холод) как причины болезней и ограничимся факторами, связанными с самим организмом.

Имеются три основные причины болезни и преждевременной смерти физического тела: 1) пониженная жизнеспособность; 2) ненормальный состав крови и лимфы; 3) накопление шлаков и ядов.

В конечном счете, болезни и все остальное, что мы определяем как «зло», результатом нарушения природных законов в мышлении, дыхании, еде, одежде, а также в моральном, сексуальном и общественном поведении.

Таблица 1.

Основные и вторичные причины болезней.

Основные

Вторичные

1.Пониженная жизнеспособность вследствие перегрузки работой, злоупотребления работой по ночам, перестимулирования, приема вредоносных лекарств и неблагоразумных и хирургических операций.

1. Унаследованные и приобретенные органические болезнетворные начала сикоза, скрофулы, чесотки, сифилиса; хронические отравления ртутью, йодом, хинином и другие формы хронического отравления.

2. Ненормальный состав крови и лимфы вследствие неправильного выбора и сочетания продуктов и особенно нехватки органических минеральных солей.

2. Лихорадки, воспаления, кожные высыпания, катаральные выделения, язвы, абсцессы; микробы, бактерии и паразиты.

3. Накопление шлаков, вредных веществ и ядов по причинам пунктов 1 и 2, а также из-за неправильной диеты, переедания, алкогольных и наркотических стимуляторов, медикаментов, вакцин, антитоксинов и, кроме того, подавления острых болезней вредоносными лекарствами и хирургическими операциями.

3. Механические вывихи, искривления и смещения костных структур, мышц и связок; ослабление и потеря разума, воли и самоконтроля, приводящие к негативным, чувствительным и зависимым состояниям, которые открывают дорогу нервным прострациям, контролю со стороны других лиц (гипнотическому влиянию, навязчивой идее, одержимости); различные формы умопомешательства, эпилепсия и т.д.

Таблица 2.

Натуральные методы лечения.

1.Возврат к Природе, или установление нормальных привычек и окружения, что предполагает:

а) распространение сознательного подхода посредством популярного общего и индивидуального образования;

б) постоянное упражнение разума, воли и самоконтроля;

в) возврат к природным методам жизни в мышлении, дыхании, еде, одежде, работе, отдыхе и нормальному моральному, сексуальному и общественному поведению;

г) выправление механических дефектов и повреждений посредством массажа, остеопатии, хирургического вмешательства и других механических методов лечения.

2. Экономия жизненной силы:

а) предотвращение снижения жизненной силы прекращением всех утечек;

б) научно-обоснованное расслабление, надлежащий отдых и сон;

в) выбор надлежащей еды, магнетическое лечение и т.д.;

г) правильное психическое отношение.

3. Выведение:

а) научно-обоснованный выбор и сочетание продуктов и питья;

б) разумное голодание;

в) водолечение;

г) солнечные и воздушные ванны;

д) остеопатический массаж и другие формы манипуляционного лечения;

е) правильное дыхание и лечебная гимнастика;

ж) такие медицинские средства, которые нормализуют состав крови и снабжение системы важными минеральными солями в органической форме.

Пониженная работоспособность. Животные в природе проживают жизнь определенной продолжительности, причем в естественных условиях ее длительность близка к «отведенному пределу». Единственное исключение составляет человек. Ученые считают, что по закону продолжительности средняя продолжительность жизни человека должна значительно превышать сто лет. Фактически средняя продолжительность жизни даже близко не подошла к столетнему рубежу.

Даже при неполном сроке жизни для большинства человечества характерна слабость, физическое и умственное страдание и деградация. Большая часть школьников имеет те или иные дефекты в здоровье. Анализ по радужке глаза показывает, что полного здоровья нет ни у кого.

Этот установленный факт укороченной продолжительности человеческой жизни и всеобщая ненормальность человеческой расы сам по себе свидетельствует о том, что есть что-то неправильное в каких-то жизненных привычках человека и что есть достаточные основания для движения за великое преобразование здоровья, которое было начато около середины прошлого столетия пионерами Природолечения в Германии, которое с тех пор перекинулось, в разных формах и идеях, на все остальные части цивилизованного человечества.

Когда люди лучше познакомятся с законами, лежащими в основании дородовой и послеродовой детской культуры, природной жизни, натурального лечения болезней, человеческие существа более близко достигнут нормы в здоровье, силе, красоте и продолжительности жизни. Тогда возникнет настоящая аристократия, но не испорченной голубой венозной крови, а богатая красной кровью здоровья.

Однако, для достижения идеального состояния физического, умственного и морального здоровья последующие поколения должны быть привержены натуральным способам жизни и лечения болезней. Оно не может быть получено нынешним поколением. Энтузиасты, которые заявляют, что они могут посредством конкретных методов достичь совершенного здоровья и полной продолжительности жизни, будут вынуждены разочароваться. Мы настолько загружены ошибками прошлого, что самое лучшее, что большинство из нас, взрослых, может сделать, так это как-то добиться разумного здоровья и как-то приблизиться ближе к установленному Природой пределу жизни.

Дикие животные на воле сохраняют свою силу без уменьшения почти до конца жизни. Охотники сообщают, что среди больших стад буйволов, оленей старейшие быки являются вожаками и сохраняют свою власть над молодыми самцами стада только благодаря превосходству в силе и мощи. Преждевременное старение среди человеческих существ, выражающееся в раннем разрушении физических и умственных сил, происходит только вследствие нарушения ими законов Природы почти во всех обыденных привычках жизни.

Чем свободнее приток жизненной силы в организм, тем больше жизнеспособность, сила, способность к сопротивлению и восстановлению.

Болезнь – нарушение равновесия. Чрезмерный уклон в позитивное или негативное состояние, будь то физическом, умственном, моральном или спиритуальном уровнях, имеет тенденцию приводить к болезни на соответствующих уровнях существования. Продукты питания, медикаменты, внушение и все другие методы терапевтического лечения оказывают на человека или позитивное, или негативное (по полярности) воздействие. Поэтому имеет большое значение для врачей и каждого, кто желает жить и работать в соответствии с законами Природы, понимать этот наиважнейший принцип магнетического равновесия.

Пониженная жизнеспособность означает меньшую сопротивляемость накоплению вредных веществ, ядов, болезнетворных веществ, микробов и паразитов. Это есть то, что мы называем «негативное» состояние. Наоборот, повышенная сопротивляемость, хорошая жизнестойкость, природный иммунитет или восстановительная сила характеризует «позитивное» состояние. Чем более интенсивно действие жизненной силы, тем более мощным является отторжение и выброс вредных веществ, ядов и микробов болезни, которая пытается затруднить или разрушить организм.

Мы не должны забывать, что здоровье или болезнь, в конечном счете, своими корнями уходит в клетку. Клетка, маленький микроскопический организм, является независимым живым существом, которое рождается, растет, ест, пьет, выбрасывает шлаки, размножается, стареет и умирает подобно человеку, большой клетке. Если индивидуальная клетка находится в хорошем состоянии, то человек, сложная клетка, также в хорошем состоянии, и наоборот. Поэтому в процессах здоровья, болезни и лечения мы должны иметь дело в первую очередь с отдельной клеткой.

Активность клетки может быть понижена из-за падения жизнестойкости естественным путем при старении или искусственным путем из-за неправильных привычек жизни, неправильного мышления и чувствования, перегрузок в работе, неестественного стимулирования и различного рода излишеств.

С другой стороны, приток жизненной силы в клетки может быть затруднен из-за накопления шлаков и вредных веществ в тканях, кровеносных сосудах и нервных каналах тела. Негативные состояния могут быть созданы не только недостаточной совершенностью физического организма, но также засорением шлаками и вредными веществами, которые затрудняют приток и распределение жизненной силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]