Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ап.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.11 Кб
Скачать

5. Система административного права

Под системой административного права понимаются объединенные единой целью отрасль права, наука и учебная дисциплина которые могут выступать в роли самостоятельных системообразующих явлений. Так, систему отрасли административного права можно представить как совокупность административно-правовых норм, институтов и административно-правовых отношений, объединенных предметом и методом регулирования.

Что же касается системы учебной дисциплины «Административное право», то на сегодняшний день существуют различные подходы к ее пониманию. Условно, эти подходы, можно разделить на две основные группы:

  • первая позиция заключается в признании целесообразности деления административного права на две части – «Общую» и «Особенную»;

  • вторая позиция выделяет три и более части административного права.

Сторонники первого подхода, в большинстве своем, в «Общую часть» включают пять групп институтов (подотраслей), которые регулируют и поддерживают: 1)основные принципы государственного управления; 2)правовое положение субъектов административного права (органов государственного управления, государственных служащих, негосударственных организаций, граждан); 3)формы и методы управленческой (административной) деятельности (издание актов, убеждение, принуждение и т.п.); 4)способы и порядок обеспечения законности в государственном управлении; 5) основы административно-процессуальной деятельности.

Однако имеется мнение ученых, которые подразделяют систему учебного курса «Административное право» на три части.

Первая часть включает общетеоретические вопросы административного права: понятие и содержание предмета, методы системы административного права, административно-правовых норм и отношений субъектов и форм, административно-правовых актов.

Вторая часть состоит как из общетеоретических вопросов, так и из вопросов рассматривающих механизм управления в конкретных отраслях и сферах.

В третьей части обычно рассматривается административное принуждение, административная ответственность, органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

При этом необходимо отметить проблему, связанную с выделением отдельными учеными из общего курса «Административного права» самостоятельного курса «Административный процесс».

Таким образом, система административного права является динамичной, развивающейся в соответствии с процессами, происходящими как в обществе, так и в науке.

6. Понятие административно-правовых норм, их структура, виды, основания классификации.

Административно-правовые нормы - это правила поведения, регулирующие управленческие отношения, установленные компетентными государственными органами и обеспечиваемые государственным принуждением.

Административно-правовые нормы определяют границы должного поведения в управленческих отношениях. В этом их специфика. Практически это означает, что с помощью административно-правовых норм устанавливается - когда и при соблюдении каких условий действия субъектов управленческих отношений соответствуют требованиям режима законности в государстве, дисциплины и правопорядка.

Эти нормы при соблюдении определенных условий дозволяют совершение определенных действий или запрещают определенные варианты поведения.

Нормы административного права: 1)регламентируют формы и методы осуществления исполнительной власти; 2)устанавливают правовое положение и компетенцию органов исполнительной власти; 3)регулируют деятельность органов исполнительной власти; 4)определяют порядок взаимоотношений между субъектами управления.