Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ап.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.11 Кб
Скачать

20. Понятие и принципы государственной службы. Правовое регулирование государственной службы.

Понятие «служба» имеет несколько значений.

В одном случае это вид деятельности человека, в другом – социально-правовой институт, в третьем – система социальных органов государства, в четвертых – деятельность, связанная с религией и религиозными организациями и т.д.

В юридической литературе в понятие «государственная служба» вкладывается вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе в целях выполнения задач и функций государства.

Как социальное явление государственная служба – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности лиц, находящаяся на службе у государства, которая направлена на обеспечение исполнения полномочий государственных органов, их компетенции.

Отрасль административного права рассматривает государственную службу как важный правовой институт. Считается, что правовой институт государственной службы - это система правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы государственной службы, статуса государственных служащих, механизма прохождения государственной службы и т.д.

Совокупность правовых норм, регулирующих государственную службу, включает в себя правовые нормы административного, трудового, финансового, гражданского и других отраслей права, которыми регулируются весьма своеобразные по своему содержанию государственно-служебные отношения. Наибольший удельный вес в этом правовом институте принадлежит нормам административного права, которые имеют организационный характер. Ими устанавливаются: порядок поступления на службу, увольнения со службы, должностные обязанности и права, поощрения и ответственность государственных служащих. К трудовому праву относятся, например, нормы о продолжительности рабочего дня, об отпусках, о социальном обеспечении; нормами финансового права регулируются должностные оклады государственных служащих, порядок начисления и взимания налогов.

В законе Республики Беларусь от 14 июня 2003 «О государственной службе в Республике Беларусь» дано следующее определение понятия «государственной службы»: государственная служба – профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функции государственных органов.

Сущность правового института государственной службы раскрывают принципы, лежащие в его основе. Они непосредственно закреплены в Конституции Республики Беларусь и в статье выше указанного закона.

Принципы государственной службы: 1)верховенства Конституции Республики Беларусь; 2)служения народу Республики Беларусь; 3)законности; 4)приоритета прав и свобод человека и гражданина, гарантий их реализации; 5)гуманизма и социальной справедливости; 6)единства системы государственной службы и ее дифференциации исходя из концепции разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную; 7)гласности; 8)профессионализма и компетентности государственных служащих; 8)подконтрольности и подотчетности государственных служащих, персональной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей; 9)добровольности поступления граждан на государственную службу; 10)равного доступа граждан к любым должностям в государственной службе и продвижения по государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой; 11)стабильности государственной службы в целях обеспечения преемственности власти; 12)экономической, социальной и правовой защищенности государственных служащих.

Государственная служба организуется и осуществляется с учетом многообразия и специфики сфер и отраслей государственной деятельности. Поэтому можно выделить несколько видов государственной службы:

В органах ветвей власти: службы в органах законодательной власти; службы в органах исполнительной власти; службы в органах судебной власти.

В зависимости от отраслей и сфер, в которых она осуществляется: служба в органах внутренних дел; служба в прокуратуре; служба в таможенных органах; служба в налоговых органах и т.д.

В зависимости от места органа в системе государственных органов: служба в республиканских органах; служба в местных органах.

Видовая структура государственной службы по органам в которых она осуществляется может быть представлена следующим образом: Гражданская:- общеадминистративная (президентская, парламентская, правительственная, исполнительно-отраслевая (межотраслевая) в республиканских или местных государственных органах; Специализированная:- финансово-кредитная; -избирательная; - контрольно-надзорная; - юстиционная; Правоохранительная: - прокурорская; государственной безопасности и др. Милитаризованная: - военизированная (службы в органах милиции, финансовых расследований, таможни, госбезопасности и др.); - войсковая (служба в вооруженных силах, внутренних войсках МВД и др.)