Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инновации55555555.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
106.32 Кб
Скачать

13. Наука, технология, экономика и образование являются компонентами целостной системы управления инновационной деятельностью.

Игнорирование развития науки негативно отразится на конкурентоспособности продукции, так как уменьшится ее наукоемкость (отношение объема финансирования научно-исследовательских работ к валовому внутреннему продукту – ВВП). Наука воздействует на человеческие потребности. В связи с тем, что научное знание стало теоретической основой материального производства, во всех развитых странах уделяется внимание фундаментальным теоретическим исследованиям и поисковым НИР. Именно они образуют потенциал знаний для инновационной деятельности.

Низкая заработная плата не только ученых, но и всего населения, – главный тормоз научно-технического прогресса, коренная причина низкого спроса на результаты научных исследований, так как существует следующая объективная логическая связь: если новая машина или технология дешевле, чем сэкономленная в результате их производства или применения заработная плата, то появляется спрос на научно-технические достижения. Если же заработная плата низкая, а машина или технология дороже, чем, сэкономленная за счет сокращения численности работающих, заработная плата, то научно-технического прогресса не будет, а будет продолжаться ориентация на использование ручного и дешевого труда, что у нас и происходит в реальности.

Потенциал научных знаний представляет собой весьма важный интеллектуальный продукт, который в силу своих особенностей не имеет рыночной стоимости. Без него в настоящее время практически невозможно создавать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Поэтому выполнение прикладных НИР и опытно-конструкторских работ (ОКР), а также проектно-технологических работ (ПТР) базируется на полноценном использовании научных знаний, что обеспечивает новой продукции высокую конкурентоспособность. Кроме того, прикладные НИР позволяют путем приобретения лицензий на нововведения-продукты, как это много лет практиковалось Японией, производить новую продукцию значительно лучше, чем это получалось у страны-патентодержателя, вытесняя последнего на рынке тех же товаров.

Технологическое лидерство в производстве наукоемкой продукции означает улучшение состояния экономики страны, как одного из важных компонентов целостной системы инновационной деятельности.

Дополнительным фактором экономического развития является максимальное использование интеллекта персонала, что невозможно без достаточно развитого образования. Компоненту «образование» в целостной системе инновационной деятельности во всех индустриально развитых странах всегда придавалось исключительно важное значение. В нашей стране имеется более 30% населения с высшим и средним специальным образованием. Это достаточно высокий потенциал для развития инновационной деятельности, обслуживания высокотехнологичных процессов на производстве. Развитие образования обусловливается состоянием науки, технологии и экономики.

14. В условиях современных темпов развития науки и техники инновационные приоритеты экономики страны должны преодолевать технологическое отставание в развитии отдельных отраслей, сфер деятельности, в производстве важнейших видов продукции, обеспечении ее качественных параметров и конкурентоспособности.

Для реализации этого необходимо:

всесторонне изучить сектор экономики; умело интегрировать деятельность структур, участвующих в формировании материальных ресурсов, денежных накоплений; обеспечить системное государственное регулирование на структурно–инновационный цикл воспроизводства экономики страны.

Для реализации этого подхода к инновационным процессам, как показывает опыт развитых стран, необходимо:

глубоко, всесторонне познать структуру и качественные характеристики технологических укладов реального сектора экономики, его основных фондов и интеллектуальную составляющую производственного потенциала, как базы его инновационной модернизации и реконструкции; умело интегрировать деятельность структур, участвующих в формировании материальных ресурсов, денежных накоплений, имея в виду эффективное воспроизводство технологического капитала с использованием интегрального эффекта от системного регулирования и управления инновационно–инвестиционным процессом; обеспечить системное государственное воздействие (государственное регулирование) на структурно–инновационный цикл воспроизводства экономики страны, преодолевая структурные диспропорции вследствие сложившейся отсталой структуры технологических укладов.

Системный подход в современных условиях связан с формированием институционально–правового и социально-финансового регулирования интеллектуальной деятельности физических и юридических лиц в сфере науки и научного обслуживания. На основе этого возможны:

создание устойчивой инновационной среды для самостоятельной новаторской деятельности всех субъектов экономических отношений; разработка действенных регуляторов ценообразования с учетом доли инвестируемой на инновационное обновление производства прибыли; оптимизация управления инновационной деятельности на базе органического сочетания государственного регулирования фундаментальных и приоритетных прикладных исследований; конкретная поддержка организаций инновационного характера; комплексное создание инфраструктуры инновационного процесса на всех его этапах.

В РБ проблемы управления инновационной деятельностью предприятий на макроуровне связаны с осуществлением структурной перестройки экономики и созданием макроэкономических условий для активизации инновационной деятельности на предприятиях. Это проблемы: привлечения иностранных инвестиций; государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий; приватизации, как инструмента мотивации инновационной деятельности; компетентного управления предприятиями госсектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]