Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инновации55555555.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
106.32 Кб
Скачать

4. В условиях инновационной деятельности резко возрастает роль менеджера, а его личность, способности, квалификация и профессиональные умения фактически определяют судьбу организации.

Поэтому необходимо сформировать новый тип руководителя, специалиста – инновационный.

Специалист по инновациям (далее инновационный менеджер) – это специалист, соответствующий следующим требованиям:

он должен уметь выполнять нерутинные задачи, так как среда его деятельности не является традиционной, особенно в динамически растущих отраслях (скорость, комплексность, масштабность и увеличивающееся количество изменений; усиление конкуренции; сокращение длительности жизненного цикла спроса, товара, технологии; изменение ценностей у потребителей и работников; интернационализация рынков; повышение роли информации, информационных технологий и средств телекоммуникаций); он должен быть способным к изобретательству и к инициативе; он не начальник в традиционном смысле этого слова, а сотрудник, партнер: его деятельность направлена на передачу знаний, обучение подчиненных, реализацию управленческих решений, формирование механизмов стимулирования и т.д.; он должен выступать как бы катализатором совместной деятельности, быть способен формировать, развивать и направлять деятельность эффективных рабочих групп и самоуправляющихся команд; он должен вести к поиску новых целей, приводить в движение тех, кто отождествляет себя с этими целями; он достигает целей путем развития внутренних противоречий, преодоления сопротивления сотрудников и умения эффективного решения проблем организации; он должен быть готов к риску и оперативности в нахождении и принятии решений; его стратегия – в постепенном переходе к широкомасштабной кооперации, постановке высоких, честолюбивых целей, более быстрому социально–техническому развитию рыночной экономики, ориентации на рынок и потребности клиентов; его тактика – быстрая адаптация к изменяющимся условиям, смена находящихся на ключевых позициях кадров, опоре на успешно действующей системы, в отборе, накоплении даже незначительных выгод и преимуществ, после чего следует прорыв к новому состоянию организации; он должен уметь управлять собой: знать и применять способы и методы научной организации труда своего и подчиненных, поддержания собственного физического здоровья, управления конфликтами и стрессами, стремиться к личностному росу и развитию.

Различие между изобретателем и инновационным менеджером в том, что изобретатель – это не предприниматель, главное для него – изобретение. Инновационный менеджер–предприниматель, и организация для него – все.

3. В зависимости от сферы приложений инновации подразделяются на социально-культурные, организационно-технические и научно-технические.

Исходя из характера удовлетворяемых потребностей, классификация инноваций выделяет новшества, создающие новые потребности, и новшества, развивающие существующие. По предмету приложения классификация инноваций содержит три вида новшеств.

Инновация-продукт это нововведение, принимающее физическую форму в виде готового, абсолютного нового или улучшенного изделия в форме товара, выходящего за пределы предприятия-изготовителя. Данный тип инноваций требует вовлечения значительных инвестиций в бизнес, поскольку создание новых продуктов и изделий предусматривает разработку инноваций-процессов и их внедрение.

Инновация-процесс представляет собой усовершенствование технического, производственного и (или) управленческого характера, направленное на снижение стоимости производимого продукта. В отличие от инновации-продукта считается менее рискованной и менее капиталоемкой.

Инновация-сервис – новшество, направленное на внешнюю среду деятельности предприятия и связанное с постпродажным обслуживанием за его пределами.

Инновация-процесс достаточно тесно связана с инновацией-продуктом. Основное различие между ними – признаем ли мы инновацию как средство производства или как непосредственный товар. Если предприятие разрабатывает технологию, применяющуюся при изготовлении товаров и не покидающую его пределы, то это называется инновацией-процессом. Но если предприятие разрабатывает данную технологию для продажи, то это уже инновация-продукт.

Следующая классификация инноваций рассматривается в зависимости от степени радикальности: системные, базисные, улучшающие, прирастающие и псевдоинновации. Системные инновации предполагают новые функции, возникающие в результате объединения новым способом составных радикальных инноваций.

Базисные инновации это новшества, базирующиеся на крупных изобретениях и являющиеся ключевыми моментами в создании новых, ранее неизвестных продуктов и процессов, осуществляемых с помощью новых научных принципов.

Внедрение и разработка инноваций влияет на рыночные возможности предприятия в форме их сохранения или разрушения. В зависимости от этого классификация инноваций предполагает три типа новшеств: регулярные, архитектурные и нишесоздающие.

Регулярные инновации закрепляют продуктово-технологические возможности предприятия и, как следствие, рыночные связи.

Архитектурные инновации приводят к моральному устареванию существующих технологий и процессов, а также бизнес-связей.

Нишесоздающие инновации разрушают существующие рыночные связи при сохранении продуктов, технологий и процессов. Данные инновации открывают новую рыночную нишу для предприятия в отношении потребителей.

От характера участия в производстве классификация инноваций выделяет основные и дополнительные инновации. Основные являются базой для создания новых рынков и отраслей, а дополнительные способствуют их расширению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]