Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инновации55555555.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
106.32 Кб
Скачать

15. Основными задачами государства в сфере инновационной политики являются:

формирование нормативной правовой базы инновационной деятельности, стимулирующей ее активность; финансовая поддержка инновационной деятельности, создание условий для сохранения и умножения инновационного потенциала республики; формирование и содействие развитию инновационной инфраструктуры; подготовка кадров, ориентированных на инновационную деятельность.

Принципами инновационной политики государства должны стать:

ориентация экономики республики на инновационный путь развития, максимальное использование рыночных механизмов активизации инновационной деятельности; эффективное использование научно-технического потенциала республики; равенство всех субъектов инновационной деятельности перед законом; обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, признание их в качестве источника дохода; осуществление гибкой кредитной, налоговой и таможенной политики в отношении инновационной деятельности.

Приоритетные направления создания и развития новых и высоких технологий в Республике Беларусь

В настоящее время в стране созданы практически все предпосылки для развития инновационной деятельности, включая законодательную, информационную базу, предоставление льгот субъектам хозяйствования, финансовую поддержку государства.

В республике получают развитие производства, основанные на новых и высоких технологиях:

информационные технологии и электроника; производственные технологии; новые материалы и химические продукты; биотехнологии; топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование; сельское хозяйство; нанотехнологии, технологии тонкого химического синтеза, квантовая оптика.

17. Под субъектом хозяйствования (далее организация) будем понимать любую организацию (предприятие, фирму, корпорацию, акционерное общество, учреждение и др.), осуществляющую деятельность в какой либо сфере экономики.

Успех на каждом из этих направлений решающим образом зависит от мотивации, стимулов и взаимоотношений персонала, выполняющего работу. В сущности, управление технологиями и инновациями представляет собой социальный процесс.

Инновационная политика субъекта хозяйствования – это совокупность направлений и методов воздействия хозяйственного механизма на производство новых продуктов и технологий. Инновационная политика решающим образом влияет на их будущее и является важным источником конкурентных преимуществ. Ее конечная цель – разработка инновационных проектов.

Разработка инновационной политики предполагает обоснованное решение следующих задач:

определение и согласование целей развития и инновационных целей с предпринимательскими целями и стратегиями предприятия; определение портфеля проектов инновационного комплекса; выпуск принципиально новой продукции, не имеющей на рынке аналогов по назначению; выпуск новых для данного предприятия видов продукции, имеющих аналоги и коммерческий успех на рынке; ориентацию производства на техническое обновление выпускаемой продукции; ориентацию производства на выпуск традиционных товаров, устаревших, но пользующихся спросом на отдельных рынках, что требует решения вопроса о целесообразности сохранения и на какой срок налаженного производства продукции по налаженной технологии или перехода на новую технологию; организационную реконструкцию инновационного комплекса; разработку направлений его развития.

Такая политика должна обеспечить непрерывное совершенствование и обновление выпускаемой предприятием продукции, что выдвигает на первый план вопросы организации и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что способствует наращиванию научно-технического потенциала предприятий для последующих нововведений.

1. Термин и понятие «инновации», как новой экономической категории, ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J.A.Schumpeter, 1883–1950 гг.) в начале второго десятилетия ХX века. В своей работе «Теория экономического развития» (1911) [3.21] он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии и дал полное описание инновационного процесса. И.Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

1) использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

2) внедрение продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4) изменения в организации производства и в его материально-техническом обеспечении;

5) появление новых рынков сбыта.

Сам термин «инновация» И.Шумпетер стал использовать в 30-е годы XX века, подразумевая под ней изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Согласно И.Шумпетеру [3.21], инновация является главным источником прибыли: «…прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «…без развития нет прибыли, без прибыли нет развития».

В Белоруссии под инновацией понимается инновации – создаваемые (осваиваемые) новые или усовершенствованные технологии, виды новой продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции или услуг на рынок.

Инновационный процесс – непрерывный процесс развития предприятия, который обеспечивает его выживание в рыночных условиях.

Инновационная деятельность – это процесс, направленный на разработку инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

2. Инновации – это не только экономическая категория, но и инструмент воздействия на весь хозяйственный процесс. Поэтому инновациями можно управлять.

Управление инновациями – это целенаправленная система управления инновационной деятельностью и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций в организации, с целью достижения максимальной эффективности инноваций, как важнейшего фактора социально-экономического развития.

Оно ориентировано на внедрение инноваций и на управление организацией при помощи инноваций и основывается на следующих ключевых моментах:

1. Целенаправленный поиск идеи, служащей фундаментом для данной инновации.

2. Организация инновационного процесса для данной инновации: проведение комплекса работ по превращению идеи в предмет (новый продукт, материализованная форма операции), готовый для продвижения на рынке и для продажи.

3. Процесс продвижения и реализации инновации на рынке – это целое искусство, требующее творческого подхода и активных действий продавцов.

Предмет инноватики – изучение теории и практики инноваций, закономерностей развития инновационных процессов и механизма управления инновациями.

Можно выделить два уровня инновационной деятельности (инноватики): операционный и стратегический.

Операционная инноватика обслуживает текущие краткосрочные цели организаций – получение текущих прибылей за счет стабильно действующего производства и снижения издержек в реальном режиме времени.

Стратегическая инноватика призвана решать глобальные цели организаций по их выживанию в долгосрочной перспективе, способствовать достижению целей, направленных не на получение текущих прибылей, а на удовлетворение потребителей.

Управление инновациями является составной частью любого процесса управления и в то же время самостоятельной дисциплиной, это одна из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые во всех сферах народного хозяйства.

В то же время – это самостоятельная область управленческих и экономических наук и профессиональной деятельности, направленная на формирование и обеспечение достижения инновационных целей путем рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]