Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инновации55555555.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
106.32 Кб
Скачать

33. Функция мотивации выражается в побуждении работников к заинтересованности в результатах своего труда по созданию и реализации инноваций.

Основным интегральным фактором, положительным образом влияющим на трудовую деятельность лица, осуществляющего инновационную деятельность, можно назвать привлекательность для работника выполняемой им работы.

Компонентами его являются:

Факторы приемлемости – внешние (необходимые, но недостаточные для роста инновационной активности работников): политика фирмы и администрации; условия рабочего окружения; заработная плата (увеличение ее вызывает увеличение производительности труда только до определенных пределов, а затем рост прекращается, так как мотив зарплаты становится недостаточным); межличностные отношения (в т.ч. с вышестоящим руководителем); степень непосредственного контроля за работой (уровень регламентации, работа либо по принципу достижения целей, либо по принципу выполнения работы и пр.); Мотивационные факторы (внутренние), достаточные для повышения инновационной активности работников: достижение признанного личного успеха; продвижение по служебной лестнице; признание результатов работы; высокая степень ответственности (начальник не должен брать на себя ответственность, т.к. человеку нравится ее нести); возможность творческого роста.

30. Функция прогнозирования охватывает разработку на длительную перспективу изменения технико-технологического и экономического состояния объекта управления в целом и его различных частей. Результатом прогнозирования инноваций является прогноз о возможном направлении соответствующих изменений, наметившихся тенденциях научно-технического прогресса и изменения спроса потребителей. Прогнозирование роста и развития организации включает стратегическое видение организации на длительную перспективу и связано с выбором альтернативных вариантов развития. Обязательным этапом прогнозирования является оценка возможностей НИОКР, технологий, инвестиций, персонала, а также проблем поиска ресурсов

31. Функция планирования – это процесс выработки множества различных взаимосвязанных решений, касающихся будущей деятельности организации по достижению ее инновационных целей, а также путей и средств их реализации, наиболее эффективных в конкретных условиях.

Планирование в управлении инновациями охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий в инновационном процессе, так и по воплощению их на практике: разработку планов и программ инновационной деятельности, их обеспечения финансовыми и материальными ресурсами.

Среди всех функций управления планирование занимает центральное место, так как оно призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Функция планирования предусматривает определение конкретных задач каждому подразделению на различные плановые периоды. Высокое качество разработанных планов и программ, их строгая увязка по всем подразделениям организации, согласованность с располагаемыми ресурсами позволяет наиболее эффективно управлять организацией.

Планирование в управлении инновациями включает:

1. организация и проведение исследования рынка для внедрения инноваций:

анализ факторов внешней и внутренней среды, включая состояние и возможности производства; анализ НИОКР, новых технологий, новых образцов продукции, маркетинга, финансовых возможностей;

2. составление планов мероприятий по направлениям:

проведение научно-исследовательских работ по разработке идеи новшества, лабораторных исследований, изготовление образцов новой продукции, новой техники; организация и проведение опытно-конструкторских работ; подбор необходимых видов сырья и материалов для изготовления новой продукции; проектирование, изготовление, испытание и освоение новых оборудования и оснастки; технологическая подготовка производства и внедрение новой техники и технологии; разработка и применение новых организационных структур управления; применение или приобретение необходимых информационных средств; подготовка, обучение, переквалификация, набор персонала для инновационной деятельности; разработка плана маркетинга, включающего организацию маркетинговых мероприятий, формирование каналов сбыта, позиционирование новшеств на рынке;

3. поиск резервов дальнейшего обновления и совершенствования производства

32. Функция организации – это установление постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями и отдельными исполнителями, определение порядка их функционирования, а также совокупность мер, связанная с регламентацией действий управленческого персонала по своевременному и качественному материально-техническому обеспечению, мобилизации имеющихся ресурсов, а также их перераспределения.

Ее главные задачи:

проектирование процессов управления инновациями; обеспечение квалифицированным персоналом, совместно реализующим инновационную деятельность; создание инновационных организационных структур управления для разработки и внедрения инноваций, временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем (от идеи до производства и реализации продукции) с целью их наибольшего соответствия инновационному характеру деятельности; установление оптимальных взаимосвязей между научными, производственными, маркетинговыми и другими подразделениями предприятия, принимающими участие в инновационной деятельности; делегирование полномочий, распределение ответственности и рисков путем разработки методических указаний, инструкций и т.п.; разработка мер по унификации, типизации и стандартизации процедур, методов, приемов в управлении инновациями.

Стратегия развития инновационного предприятия должна обеспечить четкое взаимодействие всех элементов системы управления инновациями. Это означает, что повышение уровня НИОКР, наукоемкости производства только тогда обеспечат высокие конкурентные преимущества и экономическую эффективность принимаемых инновационных решений, когда в инновационной деятельности будут применяться такие принципы рациональной организации, как приоритетность решаемых задач, непрерывность, ритмичность, пропорциональность, прямоточность, параллельность, гибкость, адаптивность. Высокие затраты на разработку и внедрение новшеств не снизят фондоотдачу и рентабельность производства даже на начальном этапе обновления, если управленческие решения будут направлены на одновременное обновление организационных структур, повышение технологической интенсивности и увеличение производительности труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]