Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС ответы.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
61.09 Кб
Скачать

24. Протекторат Кромвеля. «Орудие управления».

Когда Малый парламент оказался распущенным, республика стала фактически ликвидированной. Контрреволюционные буржуа, боящиеся за свою «благоприобретённую собственность», обратились к военной диктатуре Оливера Кромвеля. Комиссия, возглавляемая генералом Джоном Ламбертом, составила новую конституцию, получившую название «Орудие управления». Эту конституцию одобрил Государственный Совет 16 декабря 1653 года; новый документ осуществил разделение власти между лордом-протектором Англии, Шотландии и Ирландии, Государственным Советом и парламентом; впервые в него вошли представители Ирландии (на самом деле это были представители англичан-протестантов, которые в то время проживали в Ирландии) и Шотландии. Представительство графств увеличилось благодаря некоторым старым местечкам, однако с повышением избирательного ценза до 200 фунтов стерлингов оно раскрыло антинародную направленность всего режима протектората. Принятие новой конституции, которая больше всего заботилась о так называемом «разделении властей», в действительности привело к полному сосредоточению власти протектора — Кромвель являлся главнокомандующим армии и флота, осуществлял контроль над финансами и судом, проводил внешнеполитическое руководство и издавал ордонансы.

26. Хабеас корпус акт 1679 года. Билль о правах 1689 года

1679 год. Хабеас Корпус Акт, по сути – документ для обеспечения свободы подданных, к примеру, если подданный британской короны арестован, суд должен состояться в течение дня. Суд решал, что делать с арестованным: отпустить, оставить под арестом или освободить полностью. Запрет повторного ареста по тому же поводу. Если судья отказывался следовать правилам, сначала подвергался штрафу, а впоследствии – решался должности.

1689 год. Билль о правах, значение которого в следующем: парламент стал главным органом по принятию законов. К примеру, королю запрещено дарить титулы, освобождать от налогов, приостанавливать действие законов, взымать сборы в свою пользу без согласия парламента, подданные короля имеют право обращаться к нему напрямую. Свобода слова и прения в парламенте.

27. Избирательные реформы в Англии. Становление двухпартийной политической системы

До начала 19 века сохранялся старый порядок формирования нижний палаты.

1832 год. «Акт о народном представительстве». Пересмотрены нормы представительства в населённых пунктах. Так же активное избирательное право получает лишь 5% населения Англии, т.е. совершеннолетние мужчины, уплачивающие налоги, имеющие приносящую доход собственность (Землю или помещение), проживающие в данной местности долгое время. Этот закон действует 35 лет, недовольство население растёт. В 1867 году принимается документ точно с таким же названием, удвоение числа избирателей за счёт отмены имущественного ценза. В 1872 году вводится тайное голосование и утверждается порядок регистрации избирателей. Начинается впервые предвыборная агитация. Тори становятся за интересы финансовых кругов и землевладельческой аристократии, позднее эту партию назовут партией консерваторов. Виги стала выражать интересы промышленной буржуазии и превратилась в партию либералов. Сейчас появилась партия трудящихся.

1883год. Вводится наказание за фальсификацию избирателей.

1884-1885 годы. Учреждаются я избирательные округа. Вводится мажоритарная система относительного большинства.

С 1855 по 70ые годы был создан институт гражданской службы. Все чиновники работают на профессиональной основе, должности замещаются по конкурсу. Конкурс проводится по университетской программе.

В 1888 году были созданы муниципальные советы в городах и графствах, таким образом введена система местного самоуправления.

С 1873 по 1880 года проведена судебная реформа. По результатам создан верховный суд, который делится на два подразделения: Высокий суд, в нём выделяется канцелярское отделении и отделение королевской семьи, так же Апелляционный суд по гражданским делам.

28. Война североамериканских колоний за независимость. Декларация независимости США 1776 года. Статьи конфедерации 1781 года

Цели для достижения борьбы за независимость.

1) С середины 18 века, по предложение Франклина, колонии переименовываются в штаты.

2) Идея объединения в конфедерацию.

В 1765 году в Нью-Йорке принимается первая декларация прав. Эта декларация требует вводить налоги только с согласия народа.

В 1774 году колонисты издают вторую декларацию прав. Здесь целый перечень требований:

1) Естественные права и свободы, который есть у англичан, в соответствии с великой хартией вольностей.

2) Право на петиции.

3) На создание в колониях справедливого суда.

Однако король все требования уклонил.

4 июля 1776 года принимается декларация независимости 13 штатов. Автором декларации был очень известный человек – Томас Джефферсон.

Декларация независимости закрепляла

1)Принцип народного суверенитета.

2) Каждый народ имеет право создавать себе правительство и менять его, если оно становится антинародным.

Британия этого не стерпела и началась война за независимость.

В 1785 году принимаются статьи по конфедерации и вечном союзе

1) Остается суверенитет каждого штата.

2) Единая армия для борьбы с англичанами.

3) Для координации действий был создан специальный орган – «Континентальный конгресс». Он собирался раз в год в первый понедельник ноября, от каждого штата в конгрессе были избранные делегаты.

4) Была создана общая казна.

29. Конституция США 1787 года. Билль о правах

В 1787 году была создана конституция США. Это первая в мире конституция. Она была федеративная, республиканская, содержала впервые принцип разделения властей и конкретный механизм сдержек и противовесов. Право толкования даётся верховному суду США.

Во главе законодательной власти стоял Конгресс, состоящий из двух палат. Верхняя палата – Сенат. Избирался на 6 лет, и на 1\3 обновлялся каждые 2 года.Председателем Сената являлся вице-президент страны. Сенат представлял интересы штатов, поэтому члены избирались от каждого штата. Нижняя палата - палата представителей. Избиралась каждые два года населением. Таким образом, конгресс – законодательный представительный орган.

Исполнительная власть была вручена президенту. Президент получил очень широкие права, был как главой государства, так и главой правительства.

Судебная власть была сформирована параллельно в каждом штате. Были суды штата и суды федеральные. Во главе судебной системы стоял один единственный суд –Верховный суд США. Это высшая судебная инстанция. Его решения не подвергались обжалованию. Вместе с тем были сформированы специальные суды (Военный суд, Налоговый суд, суд претензий к правительству).

Объёмным и существенным недостатком конституции было отсутствие прав и свобод человека. За это её очень сильно критиковали. Спустя немного времени, в 1789 году, в конституции принимается целая серия поправок, которые содержат права и гарантии. В совокупности первые 10 прав называется «Билль о правах».

30. Гражданская война между Севером и Югом и изменения в общественном и государственном строе США. Поправки к Конституции США

Краеугольный камнем был вопрос о рабстве.Страна чётко делилась на промышленный север и рабовладельческий юг. На севере развивались буржуазные отношения, на юге сохранялись буржуазные.

1820 год - «Миссурийский компромисс». Широта – 36 градусов 30 минут северной широты. Севернее неё нельзя было существовать рабовладельческим штатам. С 1830 года развивается движение «Аболиционизм». Это движение за немедленную отмену рабства. Одним из аболиционистов был Авраам Линкольн, в 1861 году, он становится президентом США. Первым делом он отменяет рабство в стране. В 1861 году южные штаты объявляют о выходе из состава США. Новое государство – конфедерация южных штатов или же сецессия южных штатов. Война продолжалась в переменным успехом. Закончилась в 1865 году победой севера в гражданской войне и окончательной отменой рабства. После войны начинается так называемая «реконструкция юга». В связи с этим принимается ряд поправок в конституции. 1865 год – 13 поправка об отмене рабства. 1868 год – 14 поправка, учреждала равноправие каждого гражданина США в каждом штате. В 1870 году – 15 поправка, запрет дискриминации на выборах по цвету кожи и расе, предоставлялась избирательное право всем мужчинам. Но в сознании поменять всё сложнее. В южных странах началось общее противодействие этому равноправию

31. Великая французская революция и изменение государственно-политической системы. Декларация прав человека и гражданина 1789 года

1789 год. Париж. В стране кризис, прежде всего он сказывается в городе. Народ потребовал созыва Генеральных Штатов (Представительного органа всех сословий, включающий три палаты – духовенство, дворяне, «третье сословие»). Раньше не собирались 175 лет. Требовали ограничение власти короля. Штаты собираются 5 мая 1789 года в Париже. 17 июня собрание депутатов «третьего сословия» провозгласило себя национальным собранием. Национальное собрание могло решить любой вопрос, который решало нужное в стране. 9 июля 1789 года национальное собрание провозглашает себя учредительным, стоит две задачи: учредить новую власть и принять конституцию. Король отправляет в Париж свои войска, ставя задачу разогнать собрание, однако весь Париж стал против короля. 14 июля 1789 года народ снёс Бастилию (Тюрьма), сейчас на её месте торговый центр.

Дальше устанавливается конституционная монархия, в течение 3 лет. Было создано революционное правительство, в состав которого вошли представители крупной буржуазии. Не стремились ликвидировать монархию, ставили задачу в её ограничении. Они создают выборные органы, называемые «муниципалитетами». В муниципалитетах все должности занимают представители «третьего сословия». Затем создаются территориальные ополчения и национальная гвардия в противовес королевской армии. Требование в гвардию – обеспечить себя обмундированием и оружием. Противопоставить король ничего не может. 26 августа 1789 года учредительное собрание принимает документ «Декларация прав человека и гражданина». Декларация провозглашает:

1) Народный суверенитет. Означает, что вся власть в стране принадлежит народу.

2) Закрепляются 4 естественных права каждого человека: на свободу, на собственность, на безопасность, на сопротивление угнетению (Революцию).

3) Была закреплена презумпция невиновности.

4) Порядок взимания налогов, их размеры.

5) Право граждан требовать отчёта каждого должностного лица.

32. Характеристика Конституции Франции 1791 года

Затем принимается конституцию 1791 года. Она провозглашает главой государства короля. Однако учреждает законодательный орган, устанавливает избирательную систему, учреждает правительство, как высший орган исполнительной власти, устанавливает систему судов.

На основании конституции 1791 года была сформирована ограниченная или же конституционная монархия.

3 сентября 1791 года король присягнул на верность конституции.

Революция не была остановлена. 10 августа 1792 года в Париже снова восстание, к власти приходят жирондисты – представители средней буржуазии (Торговцы, владельцы мануфактур). Происходит восстание и Франция объявляется республикой. Затем формируется временный исполнительный комитет. Затем, на основании декрета этого органа, созывается национальный утвердительный конвент. Выборы в конвент проходят очень быстро, собирается уже в сентябре, состоит и 783 депутатов. Конвент упраздняет королевскую власть и отменяет конституцию 1791 года. Республиканский строй закрепился с 25 сентября. Уже в сентябре 1792 года началась интервенция иностранных держав во Францию. Цель – борьба с республикой, восстановление монархии. Новое правительство ставит задачу создать новую конституцию, однако она написана не была, а авторитет жирондистов падал

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]