Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС ответы.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
61.09 Кб
Скачать

41. Эпоха Мэйдзи в Японии. Буржуазные реформы конца хiх века. Конституция 1889 года.

К середине 19 века Япония представляла собой феодальное государство во главе с Сёгуном. Сёгун – военачальник, который фактически управлял государством. Возник интерес к достижениям Западной Цивилизации и была понята необходимость модернизации. В октябре 1867 года в Японии началась «Революция МэйдзиИсин». Означает «Обновление» или «Просвещённое правления». Среднее сословие (Самураи) было заинтересовано в свержении сёгуната и восстановлении реальной власти императора. Для этого был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора, была объявлена мобилизация. В 1868 году Сёгун был свергнут, было образовано новое правительство во главе с императором. Императору в тот момент 16 лет. Япония вступила на буржуазный путь развития, в стране были проведены экономические и политические реформы:

Политика:

1. Были аннулированы неравноправные договоры с зарубежными государствами, прежде всего торговые.

2. Была введена всеобщая воинская повинность и создана регулярная армия. Самураи заняли все офицерские должности.

Сфера государственного управления:

1. Страна была разделена на административно-территориальные единицы. Вместо средневековых княжеств были созданы префектуры.

2. Упразднены сословия.

3. Созданы административные органы по буржуазному образцу. Их можно считать органами исполнительной власти. Это – министерства.

4. Создан кабинет министров, т.е. правительство при императоре.

5. Вводится конкурсная система замещения всех должностей.

Экономическая сфера:

1. Распущены цеховые средневековые монополии.

2. Было установлено право частной собственности на землю. Собственником стал тот, кто обрабатывал фактически.

3. Введён единый поземельный налог, т.е. все землевладельцы оказались в одинаковых условиях.

4. Были упразднены все внутренние таможни.

Всё это привело к принятию конституции. В 1889 году такая конституция была опубликована и вступила в силу, её тоже называют «Конституция Мэйдзи».

Конституция Мэйдзи составлена по образцу Хартии Пруссии 1850 году. Во главе государства стоит император, который сосредотачивает в своих руках чрезвычайные полномочия, является верховным главнокомандующим, формирует органы исполнительной власти, имеет мощное влияние на парламент, местами подменяя деятельность парламентариев, т.е. можно сказать, что действует конституционная монархия, но с широкими полномочиями императора. Законодательная власть осуществляется двухпалатным парламентом. Верхняя палата – Палата Пэров. Она назначается императором, в её состав так же входят члены императорской семьи. Нижняя палата – Палата Депутатов. Избирается на выборах.

42. Поправки к Конституции США в новейший период

Были приняты поправки к конституции по избирательному праву.

1920 год – 19 поправка, женщины получили избирательное право.

1961 год – 22 поправка, избирательное право получили жители округа Колумбия.

1962 год – были изменены границы избирательных округов, чтобы в каждом округе было примерно равное число избирателей.

1964 год – 24 поправка, запрет ограничения прав за неуплату налогов.

1971 год – 26 поправка, избирательное право с 18 лет.

Уголовное право – «Фелония» (Лишь свыше 21 года), «Мисдиминор».

43. Антитрестовское законодательство США. «Новый курс» Ф. Рузвельта

Была учреждена целая система органов исполнительной власти. Возникают департаменты, национальные агентства, временные бюро и т.п.

С 1933 года вводится так называемая политика «Нового курса». Автор – Франклин Рузвельт. Государство начинает регулировать экономику, создаются специальные государственные органы для этого, как национальная администрация оздоровления промышленности, администрация регулирования сельского хозяйства.

Для преодоления безработицы создана администрация общественных работ.

44. Британская колониальная империя. Вестминстерский статут 1931 года

Великобритания по-прежнему оставалась крупнейшей колониальной державой. Под ее владычеством находилось около 500 млн. человек. Территория метрополии была меньше колоний в 140 раз. В 30-е годы XX в. обострились экономические и политические противоречия с доминионами, усилилось национально-освободительное движение в колониальных и зависимых странах. Основы Британской империи становились все более шаткими. Пытаясь сохранить империю, английское правительство пошло на новые уступки зависимым странам. В 1931 г. был принят Вестминстерский статут, закрепивший объединение английских доминионов в Британское содружество наций (с 1948 г. – Содружество) и определивший взаимоотношения его членов. Статут предоставил доминионам право самостоятельно решать вопросы внутренней и внешней политики, обмениваться дипломатическими представителями с другими странами, участвовать в международных соглашениях, самостоятельно создавать законы. Согласно статуту ни один акт парламента Соединенного Королевства не является обязательным для доминиона, если только доминион сам не просит об утверждении такового и не согласится на таковой. В то же время закон, принятый парламентом доминиона, является действительным независимо от того, противоречит он праву Великобритании или нет

45.

46. Четвертая Республика во Франции Конституции 1946 года.

Принимается новая конституция, уже в 4ой республике. Франция вновь парламентарная республика. Однако Франция лежит в руинах. В стране очень медленно идёт восстановление, страна недовольна правительством, 2 июня 1958 года, в стране вводится чрезвычайное положение. Народ обращается к де Голю, он становится президентом страны, принимается новая конституция 1958 года. В отличии от предыдущей – президентская или даже суперпрезидентская. Президент является главой вооружённых сил, назначает и смещает правительство, может вносить законы в парламент, налагать на них вето, может назначать референдум, распускать нижнюю палату парламента, вводить чрезвычайное положение, по всем этим вопросам он принимает ордонансы. Они по юридическое силе приравниваются ко французским законам. Действующий парламент состоит из двух палат. Национальное собрание и сенат. Президент избирается на 7 лет, парламент – 5 лет.Судебная система состоит из высшего суда – кассационного. Так же торговые суды, трудовые суды, суд государственной безопасности, ювенальные суды. Органом конституционного контроля является конституционный совет.В период 4ой республики были приняты трудовой кодекс, таможенный кодекс, налоговый кодекс.

47. Пятая Республика во Франции. Конституция Франции 1958 года.

В период 5ой республики принимается уголовно-процессуальный кодекс в 1958 году, в 1973 году – гражданско-процессуальный кодекс. В течении 20ого века кодекс Наполеона в 900 статьях был изменён, 300 – приняты заново. В 1966 году включается понятие «Юридическое лицо».

48. Государственный строй Веймарской республики. Конституция Германии 1919 года.

В 1918 году, в Германии происходит ноябрьская революция. В городе Веймар принимается конституция 1919 года. Это одна из самых демократических конституций в Европе. Провозглашена Федеративная форма гос. устройства. Стали федеральные земли. Каждая федеральная земля формировала свой ландтаг + принятие своей конституции. Впервые провозглашена республиканская форма правления. На федеральном уровне несколько иначе стали называться палаты – рейхстаг остался, вместо Бундесрата возник Рейхсрат. В Рейхсрат избирались представители. Впервые главой государства признавался президент, избираемый на 7мь лет. Германия становится демократическим государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]