Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
989.01 Кб
Скачать

7. Россия и Европейские войны 1й половины XVIII века.

1) Война за испанское наследство (1701-1714 гг.). Когда умирает испанский король из династии Габсбургов, он завещает престол Филиппу – внуку французского короля Людовика 14го. Т.о. Франция + Испания + Северная Америка. Другие государства не могли этого допустить. Это война против всей Европы против Франции и подконтрольной ей Испании. Испания и Франция одерживали победу, но ничего не могли сделать голландского и английского флота, а также колоний. В итоге Франция потеряла свои колонии: часть Канады, часть Савойи. В Выигрыше Пруссия – получила королевский титул и земли на Рейне (т.о. Пруссия "в 3х местах": Рейнские земли, Бранденбург (со столицей Берлин), Восточная Пруссия (столица Кенигсберг). Главное условие утрехтского мира – испанская и французская короны никогда не объединятся в одних руках. Война за Испанское наследство помогла России выиграть Северную войну (гл. союзник Швеции – Франция – была занята).

2) Война за Австрийское наследство (1741-1748 гг.). Австрийский король умирает, имея только дочь – Марию Терезу. Карл 6й принял санкцию, по которой та наследовала бы всю Австрийскую империю. В последние 10 лет он заставил всех правителей признать ту правительницей. Но как только Карл умирает – сразу начинается война. Главный противник Австрии – Пруссия. Война шла долго и только после того как Россия встала на сторону Пруссии. Пруссия отвоевала Селезию, а Мария-Тереза сохранила корону. Война ослабила Австрию и усилила Пруссию. Ахенский мир 18 октября

3) Семилетняя война (1756-1763 гг.). Исходя из баланса сил, следующей войной должна была стать война против усилившейся Пруссии. В 50е гг. происходит "дипломатическая революция": канцлер Австрии Венцель Кауниц предлагает Марии Терезе забыть вражду Габсбургов с Францией и выступить объединенным фронтом Австрии, Франции и России против Пруссии. Война разгорелась из-за желания Австрии вернуть Селезию. России обещали Восточную Пруссию. Прусская армия считалась лучшей. Фридрих II за время правления увеличил Прусссию в 2 раза, создал боеспособную армию. Прусская армия громит австрийцев и французов. Благодаря 3 победам России, оккупировавшей Восточную Пруссии, а затем и Берлин, Франция с Австрией не капитулировали. Пруссия стоит на пороге краха и вдруг умирает Елизаветта Петровна. Королем становится Петр III – большой поклонник Фридриха II. Он всё ему возвращает и просит начать совместную войну против Дании. Через год Екатерина II объявила, что Россия не будет продолжать войну на стороне Пруссии. Было восстановлено довоенное положение. После Семилетней войны в Европе надолго восстановился мир – крупных войн не было (кроме войны Турции с Россией и раздела Польши).

8. Русско-турецкие войны в 18 веке.

Петр I после успешного Азовского похода хотел продолжать воевать с Турцией, но союзников найти не смог. Ру́сско-туре́цкая война́ 1710—1713 годов — война Россией и Османской империей. Турецкий султан путем своих вассалов решил наступать в Восточную Европу. Пётр I решил действовать наступательно и, нанося отвлекающие удары по крымским татарам и их союзникам, атаковать Османскую империю через Молдавию и Валахию, где его союзниками стало бы христианское население империи. Главным итогом неудачного Прутского похода явилась потеря Россией Азова и выхода к Азовскому морю и недавно построенного южного флота.

При Анне Иоановне: Русско-турецкая война 1735—1739 —запад.и юж. побережья Касп. Моря(по дог.1723, и рус-ир.союзу 1735)Что вызвало обостр. рус.-тур. отн Союзниками Росс.б.Иран и Австрия. В итоге:заключение Австрией сепаратного мира с Осм.им.вынудило Рос. подписать 18 сент. 1739 Белградский мир: она получила только небольшую тер-ю на прав.берегу Днепра и Азов, обязавшись срыть его укрепления; ей запрещалось иметь корабли на Черном и Азовском морях; Кабарда и обл.м/д Манычем и Еей стали нейтральными зонами.

При Екатерине II: Русско-турецкая война 1768—1774 годов — одна из ключевых по значению войн между Российской и Османской империями. Основной целью войны со стороны России являлось получение выхода к Чёрному морю, Турция рассчитывала расширить свои владения в Причерноморье и на Кавказе и захватить Астрахань. По Кючук-Кайнарджийскому договору, в результате которого Крымское ханство формально обрело независимость под протекторатом России. Турция выплатила России контрибуцию в 4,5 миллиона рублей, а также уступила северное побережье Чёрного моря вместе с двумя важными портами.

Русско-турецкая война 1787—1791 — война между Россией и Австрией, с одной стороны, и Османской империей — с другой. Османская империя планировала в этой войне вернуть себе земли, отошедшие к России в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774, в том числе и Крым. Война закончилась победой России и заключением Ясского мира, закрепляющим Крым и Очаков за Россией.

Т.о. при Екатерине II Россия вышла к Черному морю, был создан Черноморский флот, построен Севастополь. Кроме этого Россия впервые поставила вопрос о защите христианского населения Османской империи.