Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
989.01 Кб
Скачать

1. Русско-польские войны в XV-XVI вв. И их роль в системе мо.

Русско-литовская война 1500—1503

Война между Великим княжеством Московским в союзе с Крымским ханством с одной стороны и Ливонской конфедерацией, выступившей в союзе с Великим княжеством Литовским.

Война была вызвана переходом князей Семёна Ивановича Бельского, Семена Ивановича Стародубского и Василия Ивановича Шемячича Новгород-Северского с владениями на московскую службу. Закончилась отторжением около трети территорий Великого княжества Литовского (включая Чернигов) в пользу Москвы.

Русско-литовская война 1507—1508

Когда великим князем литовским стал брат Александра Сигизмунд I, он задумал воспользоваться тем, что крымский хан, после ссылки Иваном III казанского хана Абдул-Латифа (1502), стал во враждебное отношение к Москве; но великий князь Василий III сумел искусно воспользоваться борьбой партий в Литве и привлёк на свою сторону одного из знатнейших литовских вельмож, князяМихаила Глинского; В январе 1508 года Абдул-Латиф был отпущен под поручительство Менгли-Гирея и получил удел от Василия III, а в конце 1508 года в Москве был заключён мир, утвердивший за Москвой было обладание областями, занятыми при Иване III. Владения Глинских остались в составе Литвы, и им пришлось переселиться в Москву.

Русско-литовская (Десятилетняя) война 1512—1522

В 1512 г. Василий вновь начал войну с Литвой; в 1514 г., при содействии Глинского, взял Смоленск, но в том же году московские полки были разбиты князем Острожским при Орше. В 1512, 1517 и 1521 крымские татары, находившиеся в союзных отношениях с королем Сигизмундом, совершали набеги на московское княжество. В разорительном набеге 1521 года, предпринятом ханом Мехмедом I Гиреем, участвовал и литовский отряд под началом Е. Дашковича; современники оценивали число пленных, выведенных из Московского государства в 800 тысяч человек [13]. В 1522 г. война закончилась перемирием, по которому Смоленск остался за Москвой и граница с Литвой была установлена по Днепру и далее по рекам Иваке и Мере.

Русско-литовская (Стародубская) война 1534—1537

В 1534 г. Сигизмунд I, думая воспользоваться малолетством великого князя Ивана IV, потребовал возвращения всех завоеваний, сделанных великим князем Василием III, и отправил киевского воеводу Немирова в Северскую землю. В 1537 г. было заключено перемирие на 5 лет, продолженное в 1542 г.; за Москвой остались Себеж и Заволочье. С этого времени шли нескончаемые переговоры о заключении мира с Литвой, но безуспешно.

Ливонская война

В 1561 г. Жигимонт II Август потребовал от Иоанна IV очистить занятую им часть Ливонии; Иоанн ответил отказом, и началась война. Воевода князь Пётр Серебряный разбил литовцев близ Мстиславля; Курбский выжег предместье Витебска; вообще дело ограничивалось опустошительными набегами с той и другой стороны. В 1563 г. сам царь, с 80-тысячным войском и артиллерией, двинулся к Полоцку и осадил его; поспешивший на выручку города князь Радзивил был совершенно разбит русскими воеводами Репниным и Палецким и бежал к Минску, после чего город сдался. Более 10 лет спустя Стефан Баторий склонил польский сейм возобновить войну с Иоанном, занявшим почти всю Ливонию до моря, за исключением Риги. Собрав прекрасное войско, Баторий в 1578 г. послал в Ливонию Сапегу, который, соединившись у Вендена со шведским генералом Бойе, напал на русских и совершенно разбил их. В следующем году Стефан сам двинулся в русские пределы. 26 августа, подступив к Пскову с почти 100-тысячным войском, Баторий приступил к осаде; эта крепость держалась до заключения запольского перемирия (6 января1582 г.). По этому перемирию, заключённому на 10 лет, Иоанн уступил Польше все завоевания, сделанные им в Ливонии.