Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
989.01 Кб
Скачать

15. Внешняя политика России в 70-80е гг. Колониальный раздел мира.

Рус.-тур.война 1877-1878гг.Причины:1. Угнетение христиан в Осма.им.,что противоречило Париж.мир.дог-ру по итогам Крым.войны.2.Изменение баланса сил в Европе(Рос.хотела пересмотр. итоги Крым. войны,Фр.и Англия выступали за террит-ю целостность Осм.им.)3. Летом 1875 года – антитурец.вос-е в Боснии и Герцеговине из-за высоких налогов.4. Жестокое подавление Апрельского вос-я в Болгарии в лице Осм.им. В апр. 1877 г Рос. объявила Турции войну.Итог:Мир. переговоры начались после победы при Шейнове, но затянулись из-за вмешательства Англии. 19 января 1878 года в Адрианополе б. подписаны предвар-е усл-я мира.Но основные усл-я мира оказались не устроили румын и сербов и возбудили опасения Англии и Австрии19 фев. 1878 г. б. подписан предварительный Сан-Стефанский мир. дог. с Турцией.С1 июня –Берлинский конгресс.1 июля –б.подписан Берлинский трактат, кот. изменил Сан-Стефанский дог.в пользу Австро-Венгрии:1.Юж.часть Бессарабии, Карсскую обл.-Рос.2. Кипр-Англии.3.Болгария и Восточная Румелия в 1885 году слились в един.кн-во;4.В 1908 году Болгария объявила себя независимым от Турции царством, 5.Австро-Венгрия аннексировала ранее оккупиро-ю ею Боснию и Герцеговину.

16. Формирование доктрины Монро. Гв в сша.

Доктрина Монро - декларация принципов внешней политики США, провозглашенная в послании президента США Дж. Монро конгрессу 2 декабря 1823. Разработана в связи с угрозой интервенции Священного союза в Латинскую Америку в целях восстановления господства Испании в её американских владениях. В послании Монро выдвигался принцип разделения мира на европейскую и американскую системы и провозглашалась идея невмешательства США во внутренние дела европейских стран и соответственно невмешательства последних во внутренние дела стран Американского континента. В то же время в заключительной части М. д. содержалась попытка обосновать принцип, ставивший рост могущества США в зависимость от присоединения новых территорий и образования новых штатов, что свидетельствовало об экспансионистских устремлениях США в отношении стран Латинской Америки. Под флагом М. д. США в захватнической войне против Мексики (1846—48) отторгли свыше половины мекс. территории. После выборов Линкольна в президенты (сторонник ограничения рабства) стали активными разговоры о создании нового отдельного государства, где будет сохранено рабство. Его Линкольна грозил отменой рабства и на федеральном уровнеà этому д.б.подчиниться каждый штат).В декабре 1860 г. 6 штатов заявляют о выходе из состава США и создании Южной Конфедерации. Федеральное правительство восприняло этот шаг как сепаратистское движение. Президентом конфедерации становится Джефферсон Дэвис. Страна раскололась: 23 штата федерального правительства и 11 сепаратных. ГВ – это не война севера и юга! Это война федерального центра и 11 южных штатов. Куба и Мексика – под угрозой отторжения территорий. Англия проводила антиамериканскую политику. Отношения с Россией – дружественные. Интервенция Англии, Франции и Испании в Мексике. Новым этапом агрессии европейских держав в Америке было подписанное в Лондоне 31 октября 1861 г. соглашение между Великобританией, Францией и Испанией об ин­тервенции в Мексике.

В декабре испанские войска уже высадились в Вера-Круц. В январе 1862 г. к ним присоединились войска Англии и Франции. Соединенные штаты протестовали против интер­венции. Однако только окончание гражданской войны позво­лило им добиться увода французских войск; английские и испанские войска были отозваны несколько ранее.

Гражданская война в США 1861-1865.