Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Русский романтизм. Его разновидности и хара....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

14. Русский романтизм. Его разновидности и характерные черты.

Особенности романтизма как художественного метода:

Лермонтов («В уме своем я создал мир иной и образы иных существований»).

1) Особенность – двоемирие. Мир реальный, который не достоин того, чтобы его изображали и мир фантазии, мечты, воображения, который для романтиков дороже.

2) Субъективность авторского восприятия и изображения действительноти

Разновидности – 4 течения:

- элегическое (Жуковский, Иван Козлов)

- эпикурейское (Константин Батюшков, Денис Давыдов)

- прогрессивно-дворянское (декабристы: Рылеев, Кюхельбекер, Федор Глинка, Бестужев-Марлинский, Александр Одоевский. Не декабристы: Вяземский, Дельвиг, Языков)

- философский (Баратынский, Тютчев, Фет, Владимир Одоевский).

Лирическая поэзия невозможна без общего интереса к ней, сочувствия и сопереживания. Этими чувствами и жил русский романтизм 1820-х годов. Лишь тогда появился новый русский читатель с богатой чувствами душой и смелыми мыслями, искавший им отклика и понимания в новой литературе и достойный быть её героем. Он был не только чувствителен и меланхоличен, но и деятелен, полон сильных страстей, неясных порывов и больших надежд, был готов изменить свою неидеальную жизнь, умел ценить уединённый мир своего сердца. Новый человек отделился от имперских, официальных ценностей и требовал внимания к себе как самоценной личности. К нему и обращалась литература русского романтизма, такими были главные её деятели - мечтательный лирик Жуковский, живописный и жизнерадостный Батюшков и сумрачный мудрец Боратынский.

1. Элегическое течение.

1) Эле́гия — жанр лирической поэзии;

в ранней античной поэзии — стихотворение, написанное элегическим дистихом, независимо от содержания; позднее (Каллимах, Овидий) — стихотворение грустного содержания. В новоевропейской поэзии элегия сохраняет устойчивые черты: интимность, мотивы разочарования, несчастливой любви, одиночества, бренности земного бытия, определяет риторичность в изображении эмоций; классический жанр сентиментализма и романтизма («Признание» Е. Баратынского).

Василий Андреевич Жуковский (1783-1852)

Главным жанром романтической лирики Жуковского стала элегия, т.е. печальное и светлое воспоминание о былом счастье, молодых радостях и надеждах, полноте и силе первого чувства (поэту пришлось пережить личную трагедию несчастной любви к Маше Протасовой).

Лирику Жуковского именовали элегической, потому что чувства и мысли поэта, жизнь его сердца выражались, прежде всего, в элегиях – одном из главных жанров новой лирической поэзии, стихотворениях, проникнутых грустью, раздумьем, светлым воспоминанием автора о печальных и радостных днях и событиях прошлого, ушедших близких людях и друзьях, об утраченной любви. Часто в элегиях Жуковского нет сюжета, это чистая лирика, где поэтические чувство и мысль даны в развитии, переходят от образа к образу. Такова элегия «Невыразимое» (1819), где говорится о невозможности выразить всё богатство и красоту вечной природы с помощью бедного, несовершенного человеческого языка. Природа полна великих тайн, доступных лишь глубокому чувству человека, живущего в единстве с породившим его бесконечным и загадочным миром. Поэзия учит человека верно и искренно чувствовать, указывает ему на скрытую красоту мира, на его тайну. Но остановить прекрасное мгновенье, выразить чувство пророческого видения, беспредельного величия бытия и вечного стремления несовершенного человека к этой величественной красоте нельзя с помощью одного бедного земного языка.

В знаменитой поэме «Певец во стане русских воинов» (1812), написанной им в действующей армии, идёт от классицистской оды к романтической элегии. Здесь определены многие темы «тихой», романтической лирики поэта, дано изображение внутреннего мира тогдашних воинов. Успех «Певца...» обусловлен сильнейшим читательским сопереживанием, это успех лирического стихотворения. Жуковский заговорил здесь и о самом себе; в героической поэме отчётливо звучат авторские чувства, сомнения и разуверения, элегические раздумья о своей возможной гибели, перешедшие потом в пушкинского «Евгения Онегина», в предсмертную элегию юного романтика Ленского.

«Море. Элегия» (1822). Романтик Жуковский тоже пишет о море. Его морская стихия безмолвна, спокойна, полна любовью и тихой думой, тайной, тянется к далёкому светлому небу, отражает его вечную лазурь. В отличие от мятежных Байрона и Лермонтова, Жуковского в море привлекает не буря, а величественный покой. Стихия волн у него отражает смятение, скрытую в глубинах тоску по небу; бурями и ветрами море стремится разогнать тучи, застилающие от него спокойное тихое небо. В этом волнообразном движении поэтических образов морского пейзажа дана картина человеческого чувства, ощущающего красоту и величие небес и природы. Здесь нет утлого, захлестываемого волнами челна и одинокого паруса. Море и вместе с ним человек тянутся вверх, к лазурному небу, его свету, блаженству и покою. Их роднит врождённая память о небе.

Ива́н Ива́нович Козло́в (1779, Москва —1840, Петербург). “Несчастие сделало его поэтом”, — писал литературный наставник Козлова В. А. Жуковский. Заняться поэзией и переводами вынуждала не только потребность в творчестве, но и тяжелая нужда; наследство было прожито, литературный заработок становился единственным средством существования.

Первое стихотворение Козлова «К Светлане» было опубликовано в 1821 году. Увлечение литературой привело Козлова к близкому знакомству с А. С. Пушкиным, В. А. Жуковским, П. А. Вяземским и декабристами братьями Тургеневыми. Стихотворение Томаса Мура «Вечерний звон» (1827) в его переводе становится классикой русской народной песни; большую популярность получил также перевод стихотворения другого ирландца — Ч. Вольфа — «На погребение английского генерала сира Джона Мура» («Не бил барабан перед смутным полком…»). Его романтическая поэма «Чернец» (1825), написанная в форме лирической исповеди молодого монаха, пользуется восторженным приёмом у читателей, её высоко оценивает А. С. Пушкин, и она оказала влияние на «Мцыри» М. Ю. Лермонтова и «Тризну» Т. Г. Шевченко.

Некоторые стихи его стали известными песнями и романсами («Пловец», «Не бил барабан перед смутным полком», «Тревожные раздумья», «Венецианская ночь»). Поэмам К. свойственна острота драматических ситуаций; для его лирики характерны достоверность переживаний лирического героя, яркость зрительных образов.