Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-28.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

15, Показатели статистики кредита: объёма кредита, структура, средние остатки кредита, время обращения, темп роста.

Предоставление кредитов является основной экономической функцией банков. От эффективности деятельности кредитного учреждения зависит социально - экономическое положение не только самого банка, но и региона, в котором он осуществляет свою работу.

Задачи социально - экономического статистического анализа определяются экономическим содержанием и основными функциями кредита как экономической, финансовой категории и его ролью в процессе кредитования физических и юридических лиц - клиентов.

Основными функциями кредита в экономике являются:

· перераспределение денежных потоков и капиталов и выравнивание нормы прибыли;

· аккумулирование свободных финансовых ресурсов с их последующей капитализацией и передачей в пользование заёмщикам на платной основе;

· экономия издержек обращения;

· осуществление ряда специальных финансовых операций, например трастовых, по обслуживанию механизма вексельного обращения или сделки с недвижимостью;

· централизация и концентрация денежных потоков (капитала).

Можно выделить несколько групп показателей, которые используются в статистике кредита:

1) показатели остатков задолженности по кредитам коммерческих банков предприятиям, организациям и населению;

2) характеристика объема кредитных вложений осуществляется с помощью показателей остатков задолженности и размера выданных и погашенных ссуд;

3) показатели размера, состава, динамики кредитных ресурсов и кредитных вложений, показатели взаимосвязи кредитных вложений с показателями объема производства, капитальных вложений и размером товаро-материальных ценностей;

4) показателями динамики при характеристике кредитных отношений являются цепные, базисные и среднегодовые темпы роста и прироста, коэффициенты опережения, коэффициенты эластичности;

5) анализ структурных сдвигов в кредитных ресурсах и тенденции их дальнейшего развития проводится на основе изучения показателей удельного веса отдельных видов кредитных ресурсов в общем их объеме за несколько периодов.

Объем эффективных ресурсов коммерческих банков рассчитывается по формуле:

Кр Э = УФ + ОСС + Д + Ор + Опр – НА – k1 * Об1 – k2 * Об2 – k3 * Об3 – k4 * В – k5 * п,

где КрЭ – эффективные кредитные ресурсы;

УФ – уставной фонд;

ОСС – остатки собственных средств банка;

Д – депозиты;

Опр – остатки прочих привлеченных средств;

НА – ресурсы, вложенные в здания банка и другие низколиквидные активы;

Об1 – остатки привлеченных средств до востребования и срочные вклады до 30 дней;

Об2 – срочные обязательства от 30 до 90 дней;

Об3 – срочные обязательства свыше 90 дней;

В – остатки по валютным счетам;

п – средства, размещенные в ликвидные активы, исключающие их использование для выдачи ссуд;

k 1 – k 5 – нормативы обязательных резервов.

Эффективность использования кредитных ресурсов рассчитывается по формуле:

где КВфi – фактические кредитные вложения;Тi – период, на который выданы ссуды;КВэi – эффективные кредитные ресурсы.

Уровень оборачиваемости кредита характеризуется с помощью двух показателей:

1) показателя количества оборотов, совершенных кредитом за период;

2) показателя длительности пользования кредитом.

Скорость погашения (число оборотов кредита за календарный период) рассчитывается по формуле:

где ОКП – оборот кредита по погашению;O_ – средние остатки кредита.

Показатель среднего остатка кредита (средний остаток задолженности по ссудам) рассчитывается по формуле:

или является обратным показателем скорости погашения кредита:

Средняя длительность пользования кредитом

где Д – число календарных дней в периоде.

Данный показатель характеризует среднее число дней пользования кредитом.

Количество оборотов кредита рассчитывается как отношение оборота ссуд по погашению к их среднему остатку:

Данный показатель характеризует число оборотов, совершенных краткосрочным кредитом за изучаемый период в разрезе по клиентуре банковского учреждения, отрасли и т. д.

Кредиты банка - величина малоподвижная. Банк выдает кредиты не каждый час и даже не каждый день. Однако необходимо следить за изменением размеров средних остатков ссуд в динамике. Изменение ссудных активов в анализируемом периоде по сравнению с соответствующим периодом прошлого года можно измерить показателем, характеризующим темп роста:

Тр = Средние остатки ссудных активов отчетного периода/Средние остатки ссудных активов прошлого года*100%.

Если Тр > 100%, то деятельность банка оценивается положительно; при Тр < 100% работе банка можно дать негативную оценку. Замедление темпов роста приводит к потере позиций банка и вытеснению его с рынка более конкурентоспособными институтами.

Темп роста средних остатков ссудных активов принято сопоставлять с темпом роста совокупных активов. Полученный показатель носит название коэффициента опережения:

Kоп = Темп роста ссудных активов/Темп роста суммы активов

Этот коэффициент показывает, во сколько раз рост средних остатков ссудных активов опережает рост совокупных активов. Значение коэффициента более 1 свидетельствует об активной работе банка в области кредитных операций.

16.Статистика по кредитам и заёмщикам, срокам, фондам возврата, направлениям использования.

17. Методы анализа оборачиваемости кредита.

Уровень оборачиваемости кредита определяется двумя показателями: средней длительностью пользования кредитом и количеством оборотов, совершенных кредитом за период.

Средняя длительность пользования кредитом по отраслям промышленности (с учетом невозвращенных в срок в банк ссуд) определяется по формуле:

где - средние остатки кредитов (невозвращенных в срок в банк); - оборот кредита по погашению (сумма погашенных кредитов); Д - число дней в периоде. Этот показатель характеризует среднее число дней пользования кредитом.

Среднее число оборотов кредита определяется путем деления оборота ссуд по погашению на средний их остаток:

.

Экономический смысл этого показателя заключается в том, что он характеризует число оборотов, совершаемых краткосрочным кредитом за изучаемый период (прямая характеристика оборачиваемости кредита).

Для изучения влияния отдельных факторов на изменение средней длительности пользования кредитом строится система взаимосвязанных индексов, состоящих из индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов:

= * Iстр

Индекс средней длительности пользования кредитом переменного состава:

где m - однодневный оборот по погашению кредита, равный . На величину индекса переменного состава оказывают влияние два фактора: изменение длительности пользования кредитом в отраслях и структурных сдвигов в однодневном обороте по погашению кредита. Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом за счет двух факторов:

= -

Индекс средней длительности пользования кредитом постоянного состава используют для определения влияния только первого фактора на изменение средней длительности пользования кредитом:

Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом за счет изменения средней длительности пользования кредитом в отраслях составит:

= -

Индекс структурных сдвигов позволяет определить влияние второго фактора - структурных изменений в составе однодневного оборота по погашению на изменение средней длительности пользования кредитом:

Iстр=

Абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом за счет изменения средней длительности пользования кредитом за счет структурных сдвигов в однодневном обороте составит.

= -

Общее абсолютное изменение средней длительности пользования кредитом:

= +

18.Показатели длительности использования кредита.

СМОТРИ ВОПРОС 17

19.Показатели эффективности кредита (прирост объёма продукции, прибыли).

В статистике долгосрочного кредитования важное значение придается анализу эффективности кредитных вложений в отдельные мероприятия.

Показатель эффективности определяется отношением абсолютного эффекта, полученного в результате завершения какого-либо мероприятия (научно- технических достижений) за счет долгосрочного кредита, к размеру кредита.

Абсолютный эффект может выражаться размером годового прироста продукции или прибыли. Сравнение данных об уровне эффективности долгосрочного кредита в одно и то же мероприятие в различных отраслях, министерствах позволяет определить области выгодного применения кредита.

Мероприятие считается выгодным там, где выше эффективность.

Статистический анализ предполагает общую оценку эффективности кредита, а также количественное измерение размера влияния отдельных факторов на годовой выпуск (прирост) продукции или прибыли. Если обозначить размер выданного кредита через К, годовой выпуск (прирост) продукции (прибыли) –

Q, то уровень эффективности (Э) можно представить следующим выражением:

Э = Q/K.

Отсюда выпуск (прирост) продукции (прибыли) будет равен:

Q = Э*К

Таким образом, выпуск (прирост) продукции (прибыли) может быть получен в результате роста эффективности кредита и его размера.

Величина превышения годового выпуска (прироста) продукции (прибыли) в одной отрасли по сравнению с другой за счет отклонений в эффективности кредита (?Qэ) можно получить по формуле

?Qэ = (Э1 – Э2)К1,

а превышение годового выпуска (прироста) продукции (прибыли) вследствие различий в размере выданного кредита в отраслях (?Qк) равно:

?Qк = (К1 – К2)Э2.

Э1 и Э2 в этих формулах означает уровень эффективности кредита соответственно в первой и второй отраслях, а К1 и К2 – размер выданного кредита.

В изучении оборачиваемости кредита могут быть использованы другие статистические методы, в частности метод группировок, позволяющий установить наличие связи уровня оборачиваемости с признаками, не находящимися с ним в функциональной связи, и метод корреляционно- регрессивного анализа, с помощью которого определяется степень тесноты связи между признаками.

20.Система показателей статистики рынка ценных бумаг.

Статистика должна определять показатели состояния фондового рынка, характеризующие объемы и структуру операций с ценными бумагами, ценовые уровни, деятельность участников рынка ценных бумаг, качество ценных бумаг и фондового биржевого рынка

Система показателей статистики ценных бумаг включает разделы:

  1. Статистика объемов и структуры операций с ценными бумагами в разрезе отраслей, регионов, видов бумаг

  2. Статистика курсов ценных бумаг (различные виды цен);

  3. Статистика деятельности участников рынка ценных бумаг (эмитентов, инвесторов, профессиональных участников;

  4. Статистика качества ценных бумаг

    • рейтинг,

    • ликвидность,

    • соотношение прибыльности бизнеса эмитента и доходов по ценным бумагам.

  5. Статистика инвестиций в ценные бумаги

    • доходность вложений в ценные бумаги,

    • рискованность инвестиций.

Для характеристики рынка ценных бумаг применяется определенная система показателей, которые дают понятие о том, в каком состоянии в текущий момент пребывает рынок, каковы его основные особенности, какого рода тенденции в нем отмечаются. Система такого рода показателей называется биржевой статистикой.

Для инвесторов, непосредственно имеющих (или собирающихся иметь) дело с ценными бумагами, обращающимися на конкретном рынке, представляют важность показатели, характеризующие не рынок в целом, а ту или иную конкретную ценную бумагу либо предприятие, эту бумагу выпустившее.

Важным показателем любой ценной бумаги является ее цена. Различают номинальную и рыночные цены. Цена номинала определяется эмитентом, рыночные цены образуются в ходе рыночных торгов. Механизм выявления рыночной цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях называется котировкой ценной бумаги. Цена, по которой заключаются сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется курсом (К) и определяется как отношение рыночной цены ( ) к номинальной ( ):

В течение торгового дня фиксируются котировочные цены: цена покупки (максимальная цена среди всех заявок на покупку), цена продажи (минимальная цена среди всех заявок на продажу), цена последней сделки. На основе котировочных цен и цен сделок рассчитываются усредненные цены:

  • средняя цена по котировкам на покупку и продажу;

  • средняя цена сделок за торговый день.