Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
133277.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
585.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахстанско-Российский Университет

Курсовая работа Тема: «Теории психического развития в современной зарубежной психологии» Караганда

2009

Содержание

психический детский развитие онтогенез

Введение

Глава 1. Онтогенез психического развития

Глава 2. Принципы исследования психического развития

2.1. Развитие психологического процесса как постепенного биологического созревания

2.2. Отождествление научения и развития

2.3. Теория трех ступеней детского развития

2.4. Концепции конвергенции и противоречия двух факторов детского развития

Глава 3. Психическое развитие в концепциях зарубежных психологов

3.1. З. Фрейд

3.2. Э. Эриксон

3.3. Ж.Пиаже

Заключение

Список использованных источников

Введение

Уже давно пришло то время, когда считали, что между психическими процессами ребенка и психическими процессами взрослого имеется только качественное развитие, что ребенок – это маленький взрослый, который обладает теми же пропорциями тела и теми же психическими особенностями, какими обладает взрослый, но проявляются эти пропорции лишь в уменьшенном, миниатюрном виде.

Если в анатомических представлениях такая идея о ребенке, как о взрослом, была преодолена еще много столетий тому назад, то в психологии преодолении идеи о том, что онтогенетическое развитие есть только количественное увеличения психологического инвентаря, присущего ребенку уже с самых ранних лет жизни, встречала значительные трудности и прошло не без большой борьбы.

Развитие психики человеческого индивида — это обусловленный и вместе с тем активный саморегулирующийся процесс. Это — внутренне необходимое движение, "самодвижение" от низших к высшим уровням жизнедеятельности, в котором внешние обстоятельства, обучение и воспитание всегда действуют через внутренние условия; с возрастом постепенно увеличивается роль собственной активности индивида в его психическом развитии, в формировании его как личности.

Онтогенез человеческой психики носит стадиальный характер. Последовательность его стадий необратима и предсказуема. Филогенез определяет онтогенез путем создания необходимых для него естественных предпосылок и социальных условий. Человек рождается с природными возможностями человеческого психического развития, которые реализуются в общественных условиях его жизни с помощью средств, созданных обществом.

Соответственно, некоторые теоретики предложили стадиальную модель для понимания фаз роста и развития в жизни человека. В качестве примера можно привести концепцию восьми стадий развития Эго, сформулированную Эриксоном Э. Или теорию Пиаже Ж., открывшего ряд особенностей детских представлений о мире, особенности детской логики в разные периоды развития, а так же создавшего концепцию стадиального развития интеллекта.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем что психологическое развитие ребенка связано с его качественной трансформацией функциональных систем, это не вызывает теперь сомнений. Как объяснение основных движущих сил психологического развития, так и описание его основных этапов у разных авторов освещается не одинаково; и основные концепции психологического развития, широко распространенные в зарубежной науке, заслуживают особого внимания и интересны для изучения.

Целью данной курсовой работы является раскрытие методов исследования детского психического развития в психологии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть онтогенез психического развития.

2. Изучить различные принципы исследования психического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]