Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zarubezhnoy_literatury_18_veka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

2 Близнеца –у них большиеголовы это рпизнак водянки. Это бунт голодного желудка.

-Теория естественного отбора.

Постоянная борьба за существо, где сильными яв-ся рабочие.

Действие происходит в конкрет.истор.эпоху, поступки персон соц.обусловлены. В центре0жизнь и борьа шахтерских рабочих. Много символов-огни шахты глаза зверя, которые поглащают плоть шахтеров, это проностся сквозь весь роман, сама шахта многоуровневая-круги ада.

Озеро-когда шахта оказывается под водой, целая цивилизация исчезла.

Лошадь которая всю жизнь не видела света умирает в шахте –это жизнь шахтера. Пейзажв конце –надежда.

Роллан Р. Стремился создать положительного героя. «Жизнь Бетховена», «Жизнь Микеланджело» «Жизнь Толстого». Он сформулиовал эстетическог кредо-«я называю героев не тех, кто побеждал мыслью а силой, а тех кто побежден сердцем. Эпопея «Жан Кристоф» в центре судьба совр.художника. «Кола Брюньон» не смотря на все беды, он остался весел.

Г ерхарт Гауптман «Перед восходом солнца» человек разбогател когда продал землю, но не знал что делать с деньгами и пропивал Дом Краузе пропитан всем плохим. В его дом пребывает Лот, в парламенте пребывает. Он считает что молодое поколение должно быть здоровым, он может общаться только с Еленой, но он узнает о наследственности и бросает ее затем она кончает жизнь самоубийством. Натуралисты переносили закон борьбы за существование на чел-ое обще-во.

Импрессионизм

(впечатление)

Фиксация мгновенного впечатления художника от окружающей действительности, они хотят запечетлить сиюминутную реакцию. Возник в худ.в1870 г. во Франции, позднее стал в музыке и лит-ре.

Живопись

Импрессионисты совершили в живописи революцию так как до этого писать позволялось только на исторические или мифологические сюжеты, протрет только аристократии.

Живопись была темной, так как создавалась в мастерских при искусственном свете.А импрессионисты открыли живопись на открытом воздухе.Они отправились на берега и т д поэтому их полотна полны воздуха, движения игра света и тени тончайшие нюансы природных красок.Им не разрешали выставлять в офиц.салонах и они и они создают собств.салон «независимых» И она открывалась картиной Клода Моне «Восход. Впечатление» Эдуард Моне К. Писсарро, А.Ренуар, А. Сислей и др. Им принадлежит заслуга демократизации искусства, новые темы, пейзажи, жизнь большого города.Они стремились передать краски города такими какие есть, поэтому используют очень много оттенков.Картины размыты так как они в динамике.

Литература

Самыми распрост. жанрами были: лирика .небольшие по объему, зарисовки. А.Шницлер, Банг, Чехов, тончайшие оттенки челюэмоций.

Музыка

Клод де Бюсси, Макс Регер, Игорь Стравинский.

Символизм

Символисты не признают окружающую реальную действительность, а противопоставляют ей зашифрованную потустороннюю реальность, которую нельзя объянсить познать с помощью рациональных средств, ее можно только почувствовать, поэтому они обращаются не к разуму, а к интуиции. Суггестивность- внушение то есть не создает рацион. картину а внушает.

Морис Метерлинк «Синяя птица» «За окном», символ играте очень важную роль. В рамках реалистического произведения символ прозраченю В символизме символ размыт, не однозначен и яв-ся лишь неким намеком.

Представители: А. Рембо, П.Верлен, С.Малларме.

В конце 19 века лит-ра многих стран, вновь обращается к романтизму => неоромантизм, обращение к романтическим образам, темам.

В начале 20 века появляется много формалистических движений –модернизм.

Модернизм

Форма- довлеет над содержанием, кубизм- на полотне, различные геометрические фигуры. Но магистральной линией в лит-ре по прежнему остается реализм. Реализм 20 века привносит в лит-ру новые темы и средства худ. образности. Человек рассматривается в тесной связи с историческими и политическими событиями своей эпохи. Появлялись многотомных эпопеи. «Сага о Форсайиах», «Ругон-Маккары»

«Жан Кристоф»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]