Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zarubezhnoy_literatury_18_veka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Эпический театр

Не доверял человеческим чувствам,делала ставку на разум.Вводит элементы эпоса:

-Зонги,чтобы держать дистанцию,обесп объективный взгляд на персонажа,предистория

-Аналогия,способ проведения авторской позиции

-Ремарки,сцены живут одтельно др от др,они задают исторический контекст,присутствует оценочный фактор,опракидывание привычной логике.

Декорации:нет иллюзии подлинности,нет волшебства,декор был простым.Актер имел сложную задачу:исполнять роль и не вживаться в нее.

Брехта понимала хорошо его жена Елена,она часто была главной героиней у него.

Эпический театр Брехта оказал огромное влияние и сейчас мы это наблюдаем.

20.Постмодернизм в зарубежной литературе.

Постмодернизм в зарубежной литературе.

Десятилетия,относящиеся ко 2 половине 20века-эпоха постмодернизма.Широко термин стал употр в конце 60-нач 70 годов,в конце 70 преобрел статус самост философ системы.Новая форма мировоззрения получила название "постмодерн-ая чувствительность":

1 Восприятие мира как хауса,в кот отсутст система,в т ч система нравств ценностей.Мир предст децентролизованным сущ в виде иерархии неупорядоченных фрагментов.

2 Феномен "поэтического мышления".Любой смысл раскрывается при помощи поэтической ассоциаци,отсюда преобладание худ метода мышления.Исскуство признанное главным средством постижения взаимосвязей явления мира и человека.Ключевая дата в эпохе-1979 год,когда была опубл работа франц философа Франсуа Листара "постмод состояние"-мир не может пониматься иначе как выдуманное повествование.Рождается тезис:мир-как текст и сознание как текст.Важной категорией явл инстркментальность-это способ построения худ текста,сост в том,что текст стрится из цитат.В 1980 г вышел роман итал Умберто Эко "Имя розы".Он истроик,симиотик,философ,писатель и литер критик.Сюжет основан на событиях кот происходили в монастыре на севере Италии в 14 веке.История об ученом Францискосе,Вильгельме кот прибыл в абатство.В это время в монастыре:убийство одного монаха,настоятель просить раскрыть тайну но он не сразу раскрывает,эти убийства совершалмонах Корхи,он увидел в ней силу,разруш страх божий,он увидел тех кто прикасался к книге.Финал:пожар уничтожал все сооружение монастыря в тч библиотеку.

Роза-символ фигура,насыщенная смыслом,что смысла у ней почти нет.Трад отношение к худ произв,закл в поиске смысла.

"Рассказывание процесса"-автор не должен объяснять замысла,не может рассказывать почему и как работает.

"Инстекстуальность"-различн формы диалога с др текстами.Попадая в др текстони нач жить своей жизнью.

"Постмод ирония"-проявляется в исскустве пастиша(особая разновидность оперысостоявшая из фрагментов др опер.Пастиш в худ произв-это форма пародий,связ установка его сопоставления лит стилей и жанров.

Постмодернисты ничего не воспринимают всерьез.

Деконструкция-разрушения традиционной худ формы.

21. Кинематограф Германии и Франции.

Германия.Первый кинотеартоткрылся в Берлине в 1899 году.В период 1мир войны,в Германии создан концерн с 25млнмарок "UFA" она была построена в местечкеНойбабельсберг.Франц Ланг и Вильгельм Мурнау создали здесь киноверсии "Фауст" и др.

В 1923 г киностудией УФА руководил Эрих Поммер-продюсер режиссер.

В 20 годы немецкое кино имело мировую известность,между первой и второй МВ кино достигло пика популярности но оно служило полем сталкновения коммер и полит интересов а УФА балансировал между развлечением и политикой и служил сразу многим господам.Художники либо оставались и были сторонниками Гитлера или уезжали.

Ленн Рифеншталь-новатор в области киноисскуства,снимала олимпиаду в Германии,Гитлер любил ее она получала от него заказы.Ее обвинила в пособничестве нацизма после 2МВ,После 2 МВ в Германи не было высокохуд фильмов,в 1962 появилось много много молодых режиссерови 26 из них захотели создать новый нем фильм-полит олигажированное кино.В конце 60х-нач70 пришли Райнер Вернер Фасбиндер Шлейдорфф.

в 90г новый взлет:"достуч до небес" "по ту сторону тишины""беги Лола беги"

Марлен Дитрих 1904-1992

В 1930 режиссер Истенберг пригласил ее в "голубой ангал".Она потом переехала в Голливуд играла в основном женщину-вамп)))))).Умерла в Париже.

Мориц Блайбтром-у него яркая смазливая внешность за искл "достучаться до небес" "беги лола беги"

Франция.Был сформ после 2МВ,в 40-50 гг пользовался евр известностью и любовью,благодаря:Жерар Фелип,Луи Де Фюнес.60 годы новая волна режиссеров,вскоре новая плиада актеров:Бельмондо Ален Делон Пьер Ришар,Депардье.Психологизм в сочитании с драматизмом сюжета.Ежегодный фестиваль в Каннах-один из престижных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]