Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zarubezhnoy_literatury_18_veka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

12.Английская литература конца 19 – начала 20 века. Неоромантизм. Эстетизм. Реализм.

Английская лит-ра.

К 19-н.20 века-это закат вегетриа.Англии, период процветания Англии. Англия постепенно теряет свое монопольное положение на мир.рынке, что разрушает иллюзию о стабильности Англии, она вынуждена бороться за новые рынки сбыта, это находит отражение в лит-ре.

В лит-ре склад.ряд направлений:

-натурализм

-неорамантизм

-эстетизм

НЕОромантизм

Возврат к романт.образам мотивам, худ.приемам. Ищут идеал внутри действительности то есть хотят обнаружить смысл внутри действительности. Герой здесь другой, неоромант.ищут героя в обычном человеке. Они создают такие обстоятельства что бы гл герой мог проявить себя. Тяга к фантастике остается.

Представители: Роберт Л. Стивенсон, ДжозефКонрад, Артур Конан-Дейл, Редьяр К.

Роберт Стивенсон –«Странная история» доктора Джекила и мистера Хайда» В неком городе проживает всемий любимый доктор Джекил имеет безупречную репутацию. Но в городе начинает происходить странные вещи. После этого доктор стал вести себя странное, все постоено на детективе. Доктор умирает и оставляет письмо в нем боролись 2 начала порядочность и склонность к пороку.

Эстетизм

Предствители полностью отвернулись от пошлой действительности и создали культ красоты. Преклонение перед красотой было сопрежено с преклонением перед моралью. Ключевая фигура Оскар Уайльд автор лит.сказок блестящих и единственных фил.романа «Портрет Дориона Грея»

Положения его

–искусство не зависимо от морали

-искусство не зависимо от действительности

-худ-к должен заниматься придумывание небылиц

-искусство не должно заниматься поиском истины

Его произведение с од. Стороны подтверждение, а сдо стороны опровержение.

«Портрет …Грея» -это прекрансый человек красивый и снаружи и внутри. 3 центральных персонажа:

Бэзил(худ-к) Д.Грей и Генри У.( друг)

Худ-к создает портерт Дориана где он очень красив и он говорит если бы портрет старел, а я нет. И это сделка с дьяволом он сам постепенно молодой, а его портрет стареет и видны все пороки. Новый гедонизм -только наслаждение могут раскрывать человека. Бэзил кажется ему скучным, а Генри харизматичен. Дориан влюбляется в молодую красивую актрису Сибеллу В., они мечтают соединить свои жизни. Он приглашает своих друзей на свой спектакль, но в этот день она играет плохо. После этого он разрывает их отношения, в этот день она покончила с собой, он превращается в аморального человека. Он убивает художника, затем он втыкает нож в портрет и умирает стариком.

Реализм

Джон Голсуорси –«Сага о фарсайтах» из 3-ех романов «Собственник в петле». Форсайтизм –история одной семьи перерастает в одно явление. Все Форсайты собственники и у них собственническое отношение к жизни. Собств.яв-ся не только дома но и дети мужья, жены и т д Основная тема своего произведения в предисловии к «Собств..» Это набеги краоты и посягател.свободы на мир собственников. Конфликт столкновения двух противополож.миров:собственников и мира красоты и свободы, которая в романе представлены архитектором Ф.Босини и женой центр.персонажа Сомс Ф.Ирэн.

Герберт У. –науч.фант.существовала и до него. Он занимался соц.науч фантастикой. Его инетресует не столько науч.открытие сколько его влияние на чел-во. «Машина времени» «ЧЕЛОВЕК НЕВИДИМКА» «Война миров»

Война миров –нашествие на брит.острова, они вооружены лазерными лучами но марсиане гибнут от зеленых бактрерий. Здесь и опасения связанные с технократическим прогрессом. Марсиане голый интеллект также и люди под развитием техники перстанут сопереживать.

«Машина времени» ученый отправляется в будущее и вдит итог эволюции. Здесь 2 вида существ- морлоки и элои. Морлоки-итог революции, людей трудящихся, а элои эксплуататоры.

«Человек невидимка» ученый Грифин изобретает элексир невидимости. Но у него не получается. Начинается война между невидимкой и обывателями. Моральный облик человека науки и ответственности за свое открытие.

Бернард Ш. создатель интеллектуальной драмы. Хорошо сделанная пьеса хорошо выполненная с хорошим концом. Он развернул драматургию в сторону жгучих вопросов современности. Театр должен не развлекать а заставлять задуматься о проблемах. Еще называют драма идей. Так как сталкаиваются не отдельные фигуры, а идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]