Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety_vse.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.35 Кб
Скачать

1)Определите специфику исторического знания, проблему его источников и достоверности. Назовите факторы исторического развития. Дайте характеристику периодизации всемирной истории. Назовите закономерности и особенности русской истории

Проблема исторического знания состоит в том что, оно изучает процессы происходящие в прошлом, а значит о достоверности их мы не можем говорить с полной уверенностью. С вопросами общего направ­ления развития человечества тесно связана проблема периодиза­ции истории. Пяти общественно-экономическим формациям со­ответствует привычное для нас деление истории на периоды: ис­тория Древнего мира, история Средних веков, история Нового вре­мени и история Новейшего времени. (В последнее время от истории Древнего мира стали отделять эпоху первобытности предысто­рию.) Данная периодизация отражает ряд объсктнвнь1х закономер­ностей, однако она построена в основном на материале западно­европейской истории. К другим регионам эта периодизация при­кладывается во многом механически. В истории Азии, Африки,Америки существовали сходные в чем-то периоды, но они не со­впадали по времени с европейскими. Для этих регионов можно выстроить свои периодизации, так же как можно разработать пе­риодизацию истории каждой отдельной страны.

2) Дайте характеристику древнейшей стадии истории человечества. Раскройте содержание процесса выделения человека из животного мира. Дайте определение неолитической революции, назовите её причины, содержание и последствия. Раскройте предпосылки возникновения цивилизации.

Около 11 — 10 тыс. лет назад отношения человека и природы становятся кардинально иными. Зарождается земледелие и животноводство. Люди начали самостоятельно и целенаправленно производить необходимые для их жизни продукты. Переход к производящему хозяйству у ряда племен и народов начался в период мезолита и завершился в неолите. Появление производящего хозяйства за сравнительно короткое время коренным образом изменило жизнь человечества, взаимоотношения внутри сообществ людей, порядок управления в них. Эти перемены историки назвали неолитической революцией. Ее причины: Около 12 тыс. лет назад быстро начал таять ледник. За сравнительно небольшой период тундра и территория ледника покрылись густыми лесами. Вслед за появлением сельского хозяйства последовало еще множество открытий. Люди научились производить шерстяные и льняные ткани. Важнейшим изобретением стала керамика (самые первые образцы датируются VIII тысячелетием до н.э.). У ряда племен использовали гончарный круг. Из глины изготавливали и кирпичи.

3) Дайте характеристику ранних цивилизаций Древнего Востока (Междуречье, Египет, Передняя Азия, Индия, Китай). Назовите отличительные черты их материальной культуры и экономики, социального строя, политической и военной организации, идеологии.

Цивилизации Древнего мира имели немало общего, что позволяет объединить их в две модели — древневосточную цивилизацию и античную цивилизацию. Древневосточная — первая цивилизация. Древнейшей ее формой стали государства в долинах великих рек — Нила, Евфрата и Тигра, Инда, Хуанхэ. Жители Египта создали одну из первых цивилизаций, Египетское государство находилось в долине Нила. Первые государства в Египте называют номами. Верхний Египет (южное царство) находился в верхнем течении Нила, Нижний Египет (северное царство) — в нижнем течении Нила. Примерно в 3000 г. до н.э. правителю Верхнего Египта Мине удалось объединить страну. Правителей Египта называют фараонами. Главным занятием египтян было земледелие. Одновременно или даже немного раньше, чем в Египте, сложилась цивилизация в Южной Месопотамии (Междуречье) — в низовьях рек Евфрата и Тигра. Эта земля обладала необычайным плодородием. Зарождение цивилизации здесь было связано с необходимостью строительства и использовании оросительных сооружений. . Верховный жрец (энси) являлся правителем города. Значительную роль продолжало играть народное собрание. Первые поселения земледельцев» и скотоводов в Индии возникли в IV тысячелетии до н.э. в долине реки Инд. Древнекитайская цивилизация возникла в среднем течении реки Хуанхэ. Вначале предки китайцев населяли лишь долину этой реки. Позже они заселили долину реки Янцзы, где в древности проживали предки современных вьетнамцев, а затем и более южные земли.

4) Расскажите о цивилизации Древней Греции. Уникальность греческой общины-полиса. Определите особенности двух центров цивилизации: Афин и Спарты. Культурное наследие Древней Греции.

Древнейшая цивилизация в Европе возникла на островах Эгейского моя и на Балканском полуострове в 8-6 века до н.э. В Греции было недостаточно земли для возделывания, поэтому широкое развитие получило скотоводство и ремесло. Греки знакомы с морским делом, активно занимались торговлей, что привело к освоению территории, расположенных вдоль побережий Черного и Средиземного морей и основанию колоний. С разделением труда родовая община сменяется соседской, но не сельской, а городской. Такая община называется «полис, т.е. город, государство. Полноправным членом полиса считался грек по рождению, обладающий частной собственностью. В Афинах развился новый тип демократии, т.е. власть народа. Высшая власть принадлежала Народному собранию. В Греции зарождалась философия. В культуре Греции впервые в эпоху древности человек показан полно и жизненно: его чувства, сила, слабость, красота человеческого тела – все это отразилось в литературе, философии и искусстве Греции. Благодаря завоеваниям Александра Македонского была создана гигантская империя. Некоторые города превращались в культурные центры. Греция эпохи эллинизма представляла собой отдельные государства, в которых местные традиции переплетались с греческими. Эти государства представляли собой соединение восточной деспотии и полисной системы. Во главе стоял монарх. В эпоху эллинизма контакты между востоком и западом стали постоянными и устойчивыми. Превращение Греции в мировую державу не влило новых сил в древнюю цивилизацию.

5) Расскажите о цивилизации Древнего Рима. Назовите этапы становления общества и государства. Дайте характеристику социальной и экономической системы Римской империи. Определите причины её падения. Древнего Рима.

Ромул основал в 754 — 753 гг. до н.э. город Рим и стал его первым царем. Потомки первых членов римской общины именовались патрициями. Это была римская -аристократия. Плебеи поселились в Риме позже патрициев и первоначально не входили в состав общины, не участвовали в народном собрании и не обладали правом на землю. В 395 г. Римская империя распалась на Западную и Восточную. Особенно в тяжелом положении оказалась Западная Римская империя. Ее сотрясали восстания, вторжения варварских племен. Сил для защиты границ не хватало. В 476 г. варвар Одоакр низложил последнего западно-римского императора Ромула Августула, отослав царские регалии восточному императору.

6) Назовите особенности развития цивилизаций Востока в Средние века. Раскройте специфику китайско-конфуцианской цивилизации. Покажите роль буддизма как государственной религии Индии. Назовите особенности развития арабо-мусульманской цивилизации. Расскажите о возникновении ислама и его становлении в качестве мировой религии.

Конфуцианство возникло как этико-социально-политическое учение в Период Чуньцю (722 до н. э. по 481 до н. э.) — время глубоких социальных и политических потрясений в Китае. В эпоху династии Хань конфуцианство стало официальной государственной идеологией, конфуцианские нормы и ценности стали общепризнанными. В императорском Китае конфуцианство играло роль основной религии, принципа организации государства и общества свыше двух тысяч лет в почти неизменном виде. Буддизм возник и начал свое существование две с половиной тысячи лет назад, около YI века до нашей эры, и связан с именем легендарного Будды. Распространение буддизма шло рука об руку с влиянием индийской культуры, с расширением индийской торговли. Арабо-исламская цивилизация уходит своими корнями в древний Ближний Восток, эту колыбель мировой культуры. Генеральная установка ислама - покорность человека перед волей Аллаха, его посредника-пророка или замещающих последнего лиц, от халифов до обладателей власти на местах. Именно арабо-исламской традиции с характерными для нее фанатизмом, фатализмом, покорностью и конформизмом более всего свойственны деспотизм и произвол власти в сочетании с «поголовным рабством» бесправных подданных. В 7 в. в Аравии зародилась третья по времени возникновения - после буддизма мировая религия. Ее название ислам значит - “покорность Богу”, а принятое в Европе наименование мусульманство происходит от арабского муслим - “покорный”. Основателем ислама был житель Мекки Мухаммед (570- 632 гг.). Он призвал всех арабов отказаться от поклонения многочисленным богам, верить в одного только Бога - Аллаха и в то, что Мухаммед пророк Его. Победа ислама над более древними верованиями привела к сплочению арабских племен и созданию государства. Полное объединение Аравии произошло вскоре после смерти Мухаммеда (632 г.). Священная книга ислама - Коран (по-арабски - “то, что читают”) - составлена из речений Мухаммеда, записанных его сподвижниками; сам пророк был неграмотен. Для мусульман Коран - прямая речь Аллаха, обращенная к Мухаммеду, а через него ко всем людям. Большая часть Корана написана стихами; эта книга является главным источником вероучения, содержит наставления, правила поведения, запреты и т. п. Основные заповеди ислама, а также высказывания Мухаммеда записаны в Коране. Коран был и сборником законов. Многие мусульмане почитают также Сунну — сборник изречений пророка и рассказов о его жизни.

7) Дайте характеристику процесса становления западноевропейской средневековой цивилизации. Назовите хронологические рамки западного Средневековья. Расскажите об основных этапах взаимоотношений римлян и германцев (I в. до н.э. – V в. н. э.), великом переселении народов и его исторических результатах.

Средневеко́вье — исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Условно делится на три основных периода: Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков). Высокое или классическое Средневековье (середина XI — конец XIV веков). Позднее Средневековье или раннее Новое время (XIV—XVI века).

Борьба римлян с германцами – в смысле настоящей борьбы – окончилась уже в III столетии. В постоянной смене службы и вражды, вражды и службы, которая характеризует взаимоотношения римлян и германцев в III, IV и V столетиях, германцами были завоеваны в полном смысле этого слова некоторые пограничные области на Рейне и на Дунае, а также Британия. Первые века новой эры стали временем массовых миграций в Евразии, получивших в историографической традиции название великого переселения народов. В ходе масштабных перемещений стирались и изменялись границы прежних племенных ареалов, шло резкое увеличение межплеменных контактов, смешивались разные этнические компоненты, что приводило к образованию новых народов. История многих современных народов берет начало в этой эпохе. Миграция послужила фоном и главным условием начала этногенеза большинства европейских наций. первая волна великого переселения была связана с германцами. Во втором - третьем веках через Русскую равнину с севера на юг - из районов Прибалтики и Дании в Крым, на Балканы и оттуда в Южную Азию - двинулись германские племена готов. У готского историка Иордана есть упоминание о мордве, веси, мери, эстах и об онежской чуди, которые вошли в состав готского царства, созданного вождем готов Германарихом и простиравшегося на всю Русскую равнину. В Восточной Европе сильнейшего динамического напора тогдашних процессов не выдержали гунны, авары, хазары, печенеги и другие, исчезнув с этнической карты. Славянству динамика его тогдашнего существования не принесла катаклизмов благодаря действию такого относительно устойчивого фактора, как славянское этническое единство.

8)Назовите основные черты и этапы развития восточнохристианской цивилизации. Византийская цивилизация, особенности её феодальных отношений, социальной и политической структуры общества. Духовное наследие Византии. Внутренние и внешние причины гибели Византии.

Рождение Византийской Империи связано с основанием Константинополя. Она располагала огромными территориями и природными ресурсами. В начале она была рабовладельческим государством. Варвары, находящиеся в первобытных отношениях способствовали разложению старых рабовладельческих порядков на развитие новых – феодальных. Славянские племена ускорили переход к феодализму, но все-таки влияние варваров было не настолько сильным. Традиции античности были более устойчивыми. На протяжении нескольких веков развития в нем соединились элементы восточного «господствующего» феодализма и западноевропейского. В Византии господствующей религией был признано христианство, которое определяло духовную жизнь. Византийская культура, оставаясь христианской имела влияние античности, оказала мощное влияние на культуру Западной Европы. В Византии в позднее Средневековье шла острая внутренняя борьба. А снаружи на них нападала сильная Османская империя. 1453 году турки (Османская империя) разгромили Константинополь. Это означало полную гибель Великого Византии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]