Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zarubezhnoy_literatury_18_veka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать
  1. Немецкая литература конца 19 – начала 20 века. Томас Манн.

Немецкая литра рубежа веков

В послед. 3ти 19 в. Нем.лит-ра носила провинц.характер и не достигала тех высот, которые достигала в эпоху Лессинга и Гете. Основная прчина это раздробленность Германии. ( 300 карл.гос-в) в итоге отставала от других гос-в своем развитии. Объединение произошло только в 1871г. но надо было время для восстановления. Заслуга принадлежит братьям Генрих Манн и Томас Манн. В их творчестве нем.реализм достиг.своей вершины. Генрих ориент.на Европ.культ.а Томас продолжил немецкую традицию. Генрих представ.социал-крит.линию, а Томас –философскую.

Генрих Манн- родился в старинном городе Люпике, в богатой купической семье, патриарх склада. В горо в то время возглавил Ганзу-союз полит.и торговых северных свободных городов. «В одной семье» говоря о задачах он представлял идею синтеза духа и действия. У лит-ры и политики один и тот же объект и цель. И они должны проникнуть в друг друга. Много публицистики а его брат наоборот аполитичен. До краха Германии в первой мировой войне и создания Верберской республики он выпутсил около 10 романов. 2 сборника новелл. Главную целью сатирического изображения кайзеровской германии Вельгельма 2. Его интересовали основы обывателя, он то и становится главным персонажем романа «Учитель Гнус» и «Верноподданный»

«Учитель гнус»-нем. Гимназия. Похожа на русскую казарму. Он показывает как в германии воспитывают не свободомыслящие а верноподданные. Учитель гнус это тиран ненавидит своих учеников которые пытаются поймать с поличным. Он тиран и раб одновремнно, то есть любит подчиняться власти, но с другой стороны любит подчинить себе слабого. Генрих Манн может говорить о серьезных ситуациях весело. Это выступление к роману «Верноподданный» так как тип тирана и роба получает наиболее полное воплащение.

Дитрих Г.-с дества любит Сиду и призирает слабость. Он издевается над своими сестрами и т д. Когда полностью формируется его личность. Он становится демагогом и формирует националист.настроение в своем городе. Качество обывателя легли в основу нацизма.

Томас Манн-родился тоже в Любике, Любик война пощадила, так как там не было промышленности. Тип.своей своей семьи он воссоздает в произведении. Посел смерти отца он езжает в Италтю к брату Генриху, где пишет «Маленький Господин Фридеман». Уже для ранней прозы была харак.зрелость Интел.насыщенность.Главная проблема-проблема искусства отношение к ней с годами менялось ,но содержание сводилось к проивопоставл. искусство и жизнь, хкдожник и бюргер. Под влиянием Шопенгаура и Ницше.

Жизнь искусство, художник-бюргер. Ницше выделял 2 осн.принципа в развитии чел.цивилизации:

-дионисиийское

-аполлоническое

В Дионис: свобода, хаос худ., стихию чувственного; под аполлон:строгая форма, рацион., практ.деятельность, науку.

На ранних этапах по дионис., а затем эвол.пошла по пути подавления Дионистического, в пользу Апполонического. Все что связано с икусством обречено на врождение и гибель, поэтому верх одерживает жизнь. Это все перенял Манн, поэтому в столкновении 2-ух псих.типов: художник и бюргер-верх одерживает бюргер, так как рацион.устойчивость Сам Томас объединял в себе и бюрегра и хужожника. «Он опеределил себя как бюргера, нечаянно забравшего в искусство» Он находился среди двух миров и не водном из них не чувствовал себя до конца комфортно. Это все сказывается на его произведениях. Внешне он был очень сдержанным образцовым и внутри бушевали страсти. Он изобрел для себя принцип выдержки- дисциплина в труде выполнение писат-ого долга порядок. В своих ранних новеллах, он рассматривает героев выдержки(1902) «Тристан» -действие происходит в санатории. Эйнфрид. Здесь прибывает чел.кот.считает себя писателем. Детлив Шпинель. Любимый прием-ирония. Он говорит об опасностях кот.таит в себе избранных путь писателя-писатель далек, от проблемах, пережив людей, он изолирован.

Он нелюдив.,практически ни с кем не общается, он здоров, но обитает здесь так как нравится интерьер. Автор иронично разоблачает его эстество, это даже видно приописании его внешности. Его разоблачение происход., когда он становится виновником трагедии. В санаторий пребывает тяжело больная женщина Габриэла.К. она пианистка, ей нельзя играть. Писатель потянулся к ней и уговорил сначала играть Шопена, а затем Вагнера «Тристон» затем ей становится плохо и она умирает. Он испугался и сбегает. Манн хотел показать опасную сторону психологии художника. А муж Габриэллы настоящий бюргер любит свою жену. Писатель считает что это муж виноват в том что она несчастлива, хотя на самом деле она счастлива и любит мужа. Здесь выигрывает бюргер.

Тонио Крегер (1903) исповедь писателя. Герой сначала мальчик , а затем известный писатель. Его окружают белокурые голубоглазые, а он сам темный с кариеми глазами. Он влюблен в Ингу Х. и есть друг Ганс Г.но они его терпят у них открытый нрав, общительный хорошо ориент.в практ. Вопросах, спортивные успехи. А тонио замкнут необщителен богатый внурен.мир пишет стихи и играет на скрипке. Со Временем он становится известн.писателем но любовь к обыденной жизни он сохранит на всю жизнь. При этом Тонио К. страдает он внутреннего разлада: художники не считают его изгоем.Он ищет свой собствен.путь в искусстве и находит благодаря русской женщине Елизавете И. которая является его другом они переписываются. Манн считает только искусство согретое любовью к чел.имеет право на сущ-е. Новелла заканчивается исповедью Тонио и одновременно это и исповедь Томаса Манна.

(1911) Смерть в Венеции –гл.герой писатель Густав А.это единственная новелла которая заканчивается смертью героя. Герой выдержки внешне очень успешный художник и в собст.глазах и в глазах читателей. С юных лет отказывался от радости жизни посвятив себя писанию. К нему приходят слава, он пишет романы о прусском короле Фридрихе 2, у которого выдержка добродетелю. Использует термин продуцирующий механизм механистичность творчества Антибаха, это не может воспитывать красоту природы города и т д. Когда он попадет в Венецию то он не может описать это чудо. В его жизни ничего неожиданного быть не могло так как его жизнь очень размерена. Он отправляется на прогулку и нечаянно заходит на кладбище, где встретил незнакомца рыжего курносого во всем черном. В его жизнь врывается иррациональность. Он отправляется в Венецию. По речке его перевозит гондола похожая на гроб, но это его не останавливает. Он попадает в санаторий обращает внимание на польскую аристократ. Семью Изящная мать 3 девочки и сын необычной красоты так как воплощает самые прекрасные черты этого мира. Ашенбазх понимает что он здесь останется до тех пор пока здесь Тадзио. Он идет в парикмах.и просит чтобы ему покрасили волосы и нанесли макияж . Проблема: столкновение выдержки и страсти. Этот конфликт безвыходен и заканчивается замаскированным самоубийством. В Венеции начинается эпидемия власти это скрывают а Ашинбах это знает но не предупреждает семью, а когда семья собирается уезжать он покупает ягоды у старушки съедает их и умирает.

«Будденброки» -фамилия представителей мощного купеческого бюргерского рода! В этом образе он воссоздал собствен.семью. Его обвиняли в том чт ООН опорочил свой город. Тогда он написал трактат: «..что худ.имеет право на вымысел» Подзаголовок «история гибели одного семейства» показывают на 4 поколениях, 2 причины гибели

–социальная-смена эпох, уход либерю, бюргерства и приходом беспринципной и алчной буржуазии. Эта семья очень честная и порядочная и в этих условиях они становятся не конкурентноспособ.

-биологический аспект –перерождения бюргер.псих.типа в тип художественный.

Старшее поколение свяано с Иоганном- старший материалист, атеист, крепко стоит на ногах успешен в делах. Роман начинается со сцены новоселья он приобретает красивый дом.

След поколение Иоганна Б-младший тоже успешен, консул, но у него повятляется религиозность. У него 4 детей Кристьян, Томас, Клара и Тони. Тони прелестное сущ-во веселая наивная, но со временем превращается в сухую, ее лучшие моменты, когда она любила студента. Но все семейство выходили замуж по расчету. Она 2 раза выходит замуж ее мужья тратят ее состояние. Клара выходит замуж, уезжает и умирает. Кристьян –не довоплотившийся художник Он женится на актрисе которая его обобрала и сдала в псих.дом. Томас-унаследовал все лучшие черты деда и отца, тоже консул, радии фирмы отказывается от любви. Женится на Герде, дочери богатого голландского купца, но Герда яв-ся типом художника, она музыкальна утонченна, белезненна не выносит дневного света. В этом браке рождается мальчик Ганно, который полностью воплощает худютип он совершенно не интересуется делами фирмы. Он умирает от тифа в возрасте 14 лет.

Только на ранним этапе творчества Манн придерживается пессим.линии позже в своем романе «Доктор Фауст» он приходит к выводу о том что не вякое искусство обречено на гибель а только упадническое формалистическое несогретое любовью к человеку. Манн любил музыку Рихарда В. И хотел уподобить свои произвед. Музыке с целой системой повторяющеихся мотивов, которые дополняют и цицируют друг друга и тем самым создают общую картину мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]