Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zarubezhnoy_literatury_18_veka.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

13.Американская литература конца 19 – начала 20 века. Твен, Лондон, Драйзер.

Американская лит-ра.

Период бурного капитал. развитие США этому во многом способствует победа севера в гражд.войне. В это время зарожд.миф об Америк.мечте-это вера в исключительность амер.развития и равенства всех граждан. Особенность амер.реализма яв-ся связь с романт.традиц.черты романтизма присуще писателям Марк Твен, Джек Лондон.

Марк Твен- его детсво прошло на реке Миссисипи, ранее творчество связано с лит-рой фронтира-в центре чел.кот.поселяется на границе старого и нового света у него свой менталитет юмор и т д.

Самые значительные произведения ранние романы «Приключения Тома…» «Приключения Геккель…» Внешне это увлекательные романы о приключениях 2-ух мальчиков но на деле это сложное произведение с соц.проблемами. Эти романы связаны но они разные и в темат.плане и в идейном. Даже мрачные моменты воспринмаются не как трагичин. А как элемент игры. Проблема конфликт-мир детей и ми взрослых, как яркая увлекат.мечта и скучная действительность взрослых. здесь много скучных ритуалов.

Сид-свободный брат Тома, он ведет себя как взрослый. Здесь присут.критика амер-ого пуританства. Твен резделял теорию Руссо о естеств.чел.так вот естеств. чел. может быть только ребенок, так как с возрастом на него накладываются различные соц.ограничения. В обоих романах показан Америк.характер и его становление. «Приключения Геккель…» это сложное трагическое, глубокое,впечатляющее,много юмора, изображение внутреннего мира ребенка, изображение современной Америки.

Здесь на смену игре приходит суровая реальность. Центральный персонаж- Гек Фин , он более демократичен он бродяга у него нет мамы а есть только отец-пьяница который вспоминает о сыне лишь из за своей выгоды. Жизнь преподносит приключения ему сама, ему не приходится их искать как Тому. Гек находит сокровище и становится более богатым. Проблема рабовладельческого строя здесь ментальность амерканцев. Критике подвергается кровная месть. Также мотив.мошеничества. принято считать вершиной творчества реализма Марк Твена.

Джек Лондон –он жил в очень бедной семье и пришлось рано начинать работать. Его жизнь насыщена асоциальными поступками.Когда ему юыдл 16 лет он пошел моряком, где ему приходилось выживать. Основная черта индивидуализм. Он рассказал своей матери о том что они попали в тайфун, его матери так понраивлось что она ему предложила опубликоваться. У него была поездка на Каландайк за золотом, золота они не нашли но зато он омг писать о своих наблюдениях. Он в последние годы был наркоманом и умер или от передозировки или сам покончил с собой. «Северные рассказ» «Маленькая хозяйка большого дома» «Белый клык» …

Северные рассказы-герой романтик Севера, сильный выносливый, благородный человек который вступает в единоборство с природой. Он готов прийти на помощь к тем кто в этом нуждается. Синтез романтизма и реализма. Большое влияние Стивенсона. Дейстиве разворачивается в необычных экстраординарных условиях. Взяты исключит.моменты экстрим.ситуаций. Герои обычные люди кот.приехали в поисках золота, но у них соц.обусловленный характер. Север испытывает их на прочность. Отсутствует идеализация севера, они вступают в соц.противоречие. Оосбое место занимает тема индейцев, он создает реалистические типы. Но у него проскальзывает высокомерие белого человека к черной расе. Темаиндейской женщины, здесь такие качетсва как преданность, вынослдивость, женственность, что отсутствует у белой.

«Мартин Иден»- атобиография, главный герой Моряк, но его мечта стать писателем но у него нет образования. В силу случайности он попадает в буржуаз.семью Морсов, они кажутся ему духовными людьми. Он учится по ночам работает в прачечной, он много пишет но когда он показывает свои рассказы возлюбленной то она в шоке так как это взято из жизни и здесь сталкиваются 2 взгляда буржуаз.искусство должно быть красивым и Мартина-что искусство не должно быть идеальным. Не понимание со тсороны возлюбленной стало для него ударом. Но неожиданно к нему приходит слава, но это уже не радовало героя так как глубокого понимания его творчества не было. Уже богатым но одиноким он аканчивает жизнь самоубийством. Это фил. роман о жизни художников в мире буржуазии.

Теодор Драйзер публицист, общественный деятель. Тесная связь с журнализмом. Принадлежал к движению «разгребания грязи» на разоблач.всевозможных злоупотреблением в политике. В своих романах он описывал происходящее В Америке.

«Сестра Керри» «Трилогия желания» три романа, «Титан» …В центре находится миф об Америк.мечте но он с одной стороны показывает как реализм этот миф, а с другой стороны какой ценой дается воплощение амер.мечты.

«Сестра Керри» -речью о девушке из провинции кот.отправляется в Чикаго к сестре и перед ней распахивается огромный город. Она останавливается в доме сестры и видит что они борются за сущ-е. Она пытается найти работу устраивается в мастерскую но появ-ся Друэ, с кот.она ехала в поезде и предлогает ей жить вместе и она соглашается, живет в достатке, но ей все надоедает и она хочет чего-то большего и знакомится с Герствудом-достойный и успешный мужчина. Между ними происходит связь и это становится для него роковым, так как своровал деньги они бегут Нью-Йорк женятся но там все не так, он скатывается до асоциального уровня. Керри поступает в театр начинает хорошо зарабатывать. Герствуд заканчивает жизнь самоубйством.

«Трилогия желания» -Фрэнк К. начинатеся с описания детства у него выдоющиеся математические способности. Отец служащий банка–рассказал ему некоторые секреты и мальчик в них быстро разобрался в итоге он стал миллионером. Влияние Спесенра. Однажды он видит памятник Шопена и он не понимает почему ему несут цветы. Он умирает в полном одиночестве никому не нужный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]