Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешнее проектирование конспект лекций_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
4.9 Mб
Скачать

2.2 Эскизное проектирование.

На этом этапе уточняются полученные ранее параметры и характеристики, проводятся широкие теоретические и экспериментальные исследования функционирования СТС, разрабатываются имитационные модели СТС и ее подсистем. Параллельно с решением вопросов общего проектирования СТС ведется проектирование собственной конструкции СТС, т. е. разработка планера и двигательной установки.

Основная задача этого этапа – уточнение параметров и характеристик, связанных с проектно-конструкционной проработкой ее основных подсистем и агрегатов, формирование их облика.

Результат выполнения этапа 2.2 – эскизный проект, т. е. укрупненная конструкторская проработка.

2.3 Рабочее проектирование.

Этот этап полностью повторяет все стадии эксплуатационного проектирования, но характеризуется более детальной проработкой.

На этом этапе проект окончательно детализируется и выпускается комплект конструкторской документации, инструкций по производству ее элементов, чертежи для серийного производства.

Стадия 3.

Завершает разработку СТС.

Таким образом, на стадиях 1-3 проводится весь цикл научно-исследовательских работ.

В этой последовательности стадия 1 и этап 2.1 связаны с выбором и обоснованием потребной структуры и параметров объекта проектирования, принято называть этапами внешнего проектирования.

Этапы создания СТС с конкретными конструкторскими решениями и документацией для серийного производства называются внутренним проектированием (рабочее и эскизное проектирование).

Фактически завершающим этапом проектирования является стадия 3 – опытного производства и испытаний. По результатам этого этапа принимается решение о запуске СТС в серийное производство и передачи ее в эксплуатацию.

Таким образом, внешнее проектирование охватывает стадию формирования требований и этап предварительного проектирования. Результатом внешнего проектирования является облик создаваемой СТС, включающий также способы ее рационального применения и взаимодействия с системами более высокого уровня, а также обеспечивающими системами.

Этап внутреннего проектирования (2.2, 2.3, стадия 3) охватывает создание самой СТС как материального объекта и заканчивается проведением летно-конструкторских испытаний опытных образцов.

Завершающим при создании СТС является государственные совместные испытания, цель которых состоит в оценке соответствия реальных характеристик СТС ТТЗ на нее.

Рис. 1.

Проведенная граница между внешним и внутренним проектированием достаточно условна, т. к. внешнее проектирование требует конструкторских проработок, а внутреннее – (особенно на ранних стадиях) использует методы внешнего проектирования.

Некоторые вопросы моделирования ЖЦ СТС.

ЖЦ СТС представляет упорядоченную во времени совокупность взаимосвязанных процессов.

Моделирование ЖЦ СТС состоит в определении времени наступления того или иного события, сопровождаемого изменением параметров, характеризующих систему.

ЖЦ системы может быть представлен графом, узлы которого базовые события, дуги могут интерпретироваться и как длительности и как расход ресурсов, связанных с переходом СТС от одного базового события к другому. Переход от одного события к другому зависит от выполнения определенных условий, так, возможность эксплуатации СТС может быть реализована после того, как она будет изготовлена и для нее будет подготовлен эксплуатирующий персонал.

Для некоторых базовых событий возможны альтернативные переходы. Так, работающая СТС может перейти в состояние ремонта, так и в состояние утилизации или консервации.

Количество переходов между определенными состояниями может ограничиваться (например, число капремонтов может быть регламентировано схемой эксплуатации).

«Цена» перехода от одного события ЖЦ к другому может варьироваться в зависимости от условий такого перехода и текущего события. В качестве примера можно привести фактическую стоимость планового ремонта, обусловленного техническим состоянием СТС.

Рис. 2.

Содержание задач внешнего проектирования.

Внешнее проектирование рассматривается как временной промежуток в ЖЦ СТС, в рамках которого обосновывается функционально-технический замысел и концепция СТС, исследуется ее эффективность и интеграция в систему вооружения с учетом ресурсных ограничений на полную стоимость ЖЦ и прогноза будущих условий боевого применения. В ходе проектирования реализуется последовательность преобразований , где

- функциональное, структурное, параметрическое и конструктивное представления.

Процесс проектирования является итерационным. Полный итерационный цикл состоит из этапов: