Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая авантюра или маленькое путешествие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Любые совпадения с реальными

событиями абсолютно не случайны.

Глава 1. Идея.

Мысль о походе возникла внезапно. Я лежал на массажном столе под аккомпанемент январской метели за окном, и старательный массажист усердно разминал мою уставшую спину. Наверно все интересные идеи и открытия приходят вот так, когда их обычно не ждёшь. Уже не раз было в истории, когда случайное озарение, снизошедшее на человека, двигало вперёд историю, переворачивая представление о законах мироздания.

Говорить о том, что подобное могло сильно повлиять на человечество, было бы в высшей степени нескромно. Но то, что нарисовалось в моём воображении настолько сильно засело в моём мозгу, что еще в течение полугода я отравлял существование всем своим друзьям и близким красочно описывая всю прелесть своей идеи. Но давайте все по порядку.

Итак, когда усердный малый добирался до моего шестого позвонка, неожиданно для себя я ощутил удивительную тягу куда-нибудь отправиться путешествовать, причем немедленно. Я давно подозревал, что манипуляции с позвоночником активизируют мозговые импульсы. Скорее всего, воздействие на скрытую точку, отвечающую за страсть к приключениям, и привело к подобному результату.

Еще прошлым летом мы с друзьями бороздили ближайшие пятьдесят километров окрестностей, в попытках найти новые интересные места. Куда только моей бедной машинке не приходилось забираться. Когда немцы её проектировали, они, наверное, и не подозревали, в каких условиях её будут эксплуатировать непоседливые русские. Съехав с шоссе, мы всё дальше углублялись в поля, двигаясь вдоль левого берега Оки. Цель была одна - найти место, где в Оку впадает речка Лопасня. Место слияния рек - это уже само по себе нечто таинственное и загадочное, сродни вершине горы.

Опуская подробности того рейда, скажу, что, оставив машину в каких-нибудь ста метрах от предполагаемого места слияния, нам пришлось тащиться по высокой крапиве и бурелому, но то, что мы увидели, захватило наше сознание. Две реки сливались под острым углом в окружении высоких берегов, как будто мать и дочь встретились после разлуки, чтобы наконец-то быть вместе. Сочетание необычности места, красоты природы и хорошей погоды привело нас в состояние эйфории. Лопасня при слиянии с Окой оказалась шириной около двадцати метров, а глубиной не больше, чем по колено, причем очень холодной по сравнению с большой рекой. Мы вдоволь набаловались, бегая по мелководью и устав, лежали в месте впадения, ощущая телом контраст температур малой и большой воды.

Впрочем, и сама Ока, при ширине более ста пятидесяти метров была не глубока, и мы добрались вброд едва ли не до противоположного берега Тульской губернии.

Воспоминания о славно проведенном дне грели меня морозными вечерами. Поэтому не мудрено, что я, встретившись с Ирсэн, заявил ей о своем плане.

План был таков: добраться на лодках по Лопасне от Семёновского до впадения её в Оку и далее по большой воде до Городищ, откуда до города рукой подать.

Ирсэн всегда отличалась тягой к авантюрам и приключениям, поэтому встретила подобное заявление с радостью, ответив "нет проблем, Владлен".

Куда нас только не заносило с ней до этого, поэтому новая встреча с неизведанным, её сильно заинтриговала.

Георгий, выслушав меня, ответил, что он когда-то рыбачил на берегах Лопасни и что проплыть по ней можно только лежа в лодках, так как в тех местах было множество поваленных деревьев. Но я был более чем убедителен в своих доводах.

Заручившись поддержкой моего главного партнера, я занялся вербовкой новых союзников, красочно расписывая все предстоящее. К тому же необходимо было найти лодки и палатку. Маршрут реки действительно проходил по интересным местам. Что только стоило начало пути из Семеновского, где расположилась база отдыха на территории бывшей старинной усадьбы легендарных графов Орловых, где они остались навечно. Или путь через Хатунь, где колокол старой церкви тихо звенел уже третье столетие.

Полгода прошло незаметно. Уже с наступлением теплых дней я стал на машине выезжать на разведку. Слышав рассказы о малопроходимости реки, мне собственными глазами хотелось лицезреть предмет моих изысканий. Увидев реку в трех-четырех местах, в которых мне удалось подъехать, я не заметил что-нибудь мало-мальски затруднительного, зато впечатленный красотой реки, попросту влюбился в нее и решил, во что бы то ни стало довести проект до конца.

Вот уже и середина лета была на носу. Количество компаньонов увеличилось ровно на одного человека - верного Георгия, который, кстати, участвовал в том рейде на машине. Еще четыре человека отпали по разным причинам, в основном семейного характера.

В попытках увеличить число участников прошел теплый июль и нам оставался один только шанс к воплощению нашей мечты. Единственный день, когда Георгий был свободен, и я мог взять отгул, приходился на вторую половину августа. Рисковать дальше мы не хотели, боясь ухудшения погоды. Скажу вам прямо, если вы что-то задумали, то настраивайтесь на самое лучшее, не подвергая свой разум сомнениям, так как уверенность в своих силах, я думаю, творит чудеса. По крайней мере, из всех чудес нам нужна была хорошая погода

Иными словами число икс близилось, а прогнозы становились все более неутешительными. Дама с красивым бюстом пророчила нам, мило улыбаясь, штормовой ветер и проливные дожди. Все мы знаем, что пророчествам из телевизора не следует слепо доверять, но всеми фибрами души мы чувствовали, что на этот раз ошибки не будет.

Но, завязнув по уши в своем упрямстве, я продолжал свои приготовления, несмотря на неблагоприятно складывающиеся обстоятельства.

Выпросив у своего напарника по работе одну старую двухместную лодку и у другого несостоявшегося участника экспедиции еще одну поновее, достав из гаража видавшие виды заплатанную палатку собрав котелки и прочее необходимое снаряжение, мы были почти готовы.

Нужно отметить, что мне пришлось испытывать лодки на ближайшем пруде и заклеивать одно из сломанных весел.

Наконец, собрав все нужное воедино, присовокупив к этому еще и еду, в том числе пиво и шашлык, я окинул количество вещей, сгрудившихся в моей квартире на полу. Просто не представляя, как мне удастся дотащить все это до места и, не забивая далее себе голову, я предался сладкому миру сновидений, понимая, что в ближайшие два дня мне вряд ли придется поспать на кровати.

Накануне, переговорив по телефону с Георгием, мы еще раз расставили все точки, решив изменить путь, отправившись от Хатуни, урезав тем самым маршрут, и собираясь вдоволь порыбачить на Оке.

 Не забудь взять клей, сказал я в конце беседы.

 Ты твердишь об этом клее уже неделю, ответил Георгий и, повесив трубку, подумал, наверное, что только параноик или закоренелый токсикоман, может так настойчиво требовать три тюбика суперклея.

Наступила ночь.