Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая авантюра или маленькое путешествие.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Глава 2. Воплощение идеи.

Утро выдалось пасмурным и тяжелые тучи, нависая над землей, не предвещали ничего хорошего путникам, осмелившимся в такую погоду отправиться из своих теплых квартир, куда либо дальше ближайшего магазина.

Но дождя не было, хотя на улице стояли небольшие лужи, говоря о том, что "оксид водорода" все-таки падал ночью с неба.

Позавтракав, на скорую руку, закинув за плечи многочисленные пожитки, называемые "самое необходимое", мы поспешили к ближайшей остановке автобуса, который доставил нас с Ирсен на окраину города, где располагался железнодорожный вокзал.

Когда несешь на себе две лодки, палатку, и кучу еще всякого хлама невольно в голову лезут мысли о том, сколь

много человек с собой тащит по жизни, чтобы обеспечить свое существование и что намного больше его по жизни

сопровождает совершенно ненужных вещей. И что люди тратят свои жизни, гоняясь за ними, думая, что в них и заключено их счастье, постепенно становясь рабами этой гонки. И точно так же, как и мне, им приходится тащить этот груз… О чем это я? Ах, да.

Еле дотащив вещи до вокзала, свалив все в кучу, мы встали на платформе в ожидании электрички. Она должна была ехать по направлению к Москве, чтобы довезти нас от Ступина до Михнева. В том же направлении, то есть с юга на север дул холодный, совсем не южный ветер и уже начал накрапывать все усиливающийся дождь. Температура воздуха была не более пятнадцати градусов. Еще не поздно было возвратиться, но жребий был брошен.

Двери вагона гостеприимно приняли нас, и мы плюхнулись на деревянные сидения.

Езды было не более чем на полчаса. Приехав на Михневский вокзал, мы не обнаружили присутствия дождя (все-таки немного обогнали его). Но и напарника нашего на платформе не оказалось. Так что мне еще раз и не в последний пришлось насладиться "приятной" тяжестью своей ноши, дотащив ее сначала вверх, а потом вниз по ступенькам лестницы до площади. Посередине неё возвышалась, наверное, единственная и главная архитектурная достопримечательность  одинокая кирпичная башня девятнадцатого столетия. Казалось, с тех пор вокруг нее мало что изменилось, и те же груды мусора валялись на асфальте. Возле одной из них мы и остановились.

Тут мы увидели нашего дорогого друга, который, подойдя к нам, заявил, что он немного проспал сегодня, видно погода способствовала этому.

 Ну что, Георгий будем делать,  спросил я, натягивая на голову колпак куртки, которая, как оказалось, начала стремительно промокать от нахлынувшего дождя, буквально через пять минут.

 Давай сначала сядем в автобус, потом будем думать, авторитетно заявил Георгий.

Сделав на скорую руку себе колпаки из целофана, которым была обернута палатка и, подождав совсем немного, мы были надежно укрыты в рейсовом автобусе, заняв со своими пожитками добрую половину задней его части.

Между тем дождь все усиливался.

Через десять минут раздался звонок моего мобильного телефона. Звонила мама. Озабоченный голос спросил:

 Видите ли вы что твориться на улице?

 Видим, мам, льет дождь.

 Между прочим, у нас началась гроза. Что будете делать?

 Дай хотя бы на место приехать, там решим. Что зря готовились что ли?

Впереди показалась Хатунь, в струях дождя казавшаяся менее привлекательной, чем во время моих разведывательных рейдов.

Вывалившись из автобуса, мы сбились в кучку на местной остановке, прячась от дождя, ставшего уже ливнем.

Я вспомнил, что почти не завтракал и запустил руку в съестные припасы, выудив оттуда пару яиц. Мои друзья тоже решили поднять себе настроение и скоротать время, все равно делать пока что было нечего.

Немного подкрепившись, Ирсен осмелела:

 Что мы стоим, теряем время. Уже половина одиннадцатого. Я лично приехала сюда не за тем, чтобы стоять под навесом. Ребята, пошли к реке.

 Видишь, какой ливень. Мы и десяти метров не пройдем, не то чтобы плыть, возразил я.

Между тем через час ожиданий, ливень постепенно перешел в дождик, и уже можно было высунуться из своего укрытия.

Что же, Георгий, пошли на разведку. Плыть мы вряд ли сможем, но не пропадать же шашлыку. Предлагаю найти место, поставить палатку, а там видно будет.

Ну, пошли,  буркнул Георгий, пошевелив усами.

Мы спустились к реке. Перед нами открылась гладь реки, ширина которой в этом месте достигала пятидесяти метров из-за плотины, которая была по нашим сведениям немного ниже по течению. Перейдя автомобильный мост, мы углубились в исследование противоположного берега, пытаясь найти место, где можно было остановиться.

Наконец нам глянулось местечко, наверняка облюбованное рыбаками и Георгий, сделав несколько снимков на свой, только что приобретенный цифровой фотоаппарат, промолвил:

Место мне нравиться, хотя вон возле поселка на том берегу то же неплохо.

 Так пошли посмотрим, воскликнул я, и мы тем же путем вернулись к поселку, обойдя другой берег. Вывод напрашивался один - это то, что первое место было лучше.

Вдоволь налазившись по сырой траве, мы всего лишь через час вернулись к начинавшей рвать и метать Ирсен, которую мы оставили сторожить наше добро.

 Спешим тебя обрадовать, мы нашли хорошее место, там мы и можем остановиться.

 Нет, мальчики, если мы приехала сюда, то скажу вам - нечего бродить по окрестностям попусту, нужно плыть, к тому же смотрите, дождь уже кончился.

Действительно, пока мы ходили, погода немного улучшилась, и в небе среди свинцовых туч стали проглядывать более или менее светлые участки.

 Да, может ты и права, начал я  давайте тогда наберем воды. Нежно еще зайти в местный магазин. Против баллона пива и батона хлеба возражать не буду.

Разделив ношу, ставшую от сумки Георгия еще больше, мы побрели к мосту, где еще час назад бродили в поисках местечка.

Пока мои друзья затоваривались самым необходимым, я имею в виду пиво, мне пришлось, не теряя времени спуститься под мост и немедленно заняться приготовлениями.

Распаковка и подготовка лодок заняла не так много времени и через каких-нибудь полчаса, два наших судна стояли накаченные и приведенные в боевую готовность. Всего около тысячи качков насосом.

Внезапно, я обратил внимание на то, что тугие борта зеленой лодки как-то странно пообвисли.

 Гера,  тихо произнес я, ты взял то, что я просил? Кажется, наша экспедиция под угрозой.

Прощупав борта лодки, моя рука наткнулась на рассохшийся участок резины.

 Конечно же, её хранили возле батареи. И теперь у неё была трещина, как после столкновения Титаника с айсбергом.

 Ну, надо же,  удивился Георгий,  ты ведь так настаивал, чтобы я взял клей. Смотри-ка, он и впрямь пригодился.

Изведя два тюбика, моментально сохнущего клея и наложив четыре здоровенных заплатки, сделав еще две сотни качков насосом, мы встали вокруг лодки, выжидательно глядя на неё.

По-видимому, наши усилия оказались успешными, резина была натянута, как барабан.

Теперь оставалось раскидать наш груз, ставший на два освободившихся рюкзака меньше, по нашим суднам.

Георгий, закинул половину пожиток в старый черный "Нырок" (надо же названице) и, убрав с мелководья осколки бутылок, оттолкнулся от берега.