Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

25.Рынок земли. Земельная рента и цена земли.

Предложение земли: основными факторами, которые влияют на предложение земли, являются плодородие и географическое положение земли. Спрос на землю включает в себя две основных составляющих: спрос сельскохозяйственных и несельскохозяйственных потребителей. Для сельскохозяйственных потребителей цена земли определяется ее плодородием и в меньшей мере ее местоположением. Для несельскохозяйственных потребителей существует два основных фактора формирования цены земли: подготовленность земельного участка к использованию (наличие электричества, газопровода, телефона и т.п.), местоположение земельного участка. Цена земли - капитализированная земельная рента, которая при превращении в капитал может приносить доход в виде процентной ставки. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА — регулярный платеж землепользователя-арендатора собственнику данного земельного участка, т. е. арендная плата за землю ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК — как объект земельных отношений — часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

26.Национальные счета. Основные макроэкономические показатели.

Национальные счета - счета составляющих источников национального дохода; данные о производстве в различных секторах экономики, источниках доходов, ценах, расходах на приобретение товаров. На основании национальных счетов исчисляется национальный доход страны, выявляется общая картина экономической деятельности и ее результатов. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — сводные, обобщающие, усредненные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, инфляции. ВНП: по дох и по рас ,ЧНД= ВНД – амортизация, НД= ЧНД – налоги на предпринимателей, ЛД полученный доход.

27.Совокупный спрос и его структура. Потребление и сбережение.

СОВОКУПНЫЙ СПРОС— совокупный объем товаров и услуг, которые желают приобрести потребители в стране при данном уровне цен. Можно подразделить С. с. на четыре части, соответствующие секторам экономики: 1) собственно совокупный спрос потребителей (домохозяйств), находящий свое выражение в непроизводственном потреблении; 2) инвестиционный спрос фирм (реализуемый в закупках оборудования, строительстве и др.); 3) спрос государства на товары и услуги; 4) чистый экспорт (разница между спросом иностранных экономических агентов на отечественные товары и услуги и отечественным спросом на иностранные товары и услуги). Потребление использование общественного продукта в процессе удовлетворения потребностей экономических, заключительная фаза процесса воспроизводства. Различают П. производственное (производительное) и непроизводственное. Производительное П. есть процесс производства, когда потребляются средства производства (орудия труда, сырьё, материалы и т.д.), а также рабочая сила человека, т. е. расходуется его физическая и духовная энергия. Непроизводственное П. происходит за пределами производства.( уничтожение продуктов) СБЕРЕЖЕНИЯ— часть доходов, не использованная в определенный период времени на текущее потребление. Они распадаются на три части: личные С., С. корпораций, правительственные (нераспределенные, не истраченные согласно бюджету) доходы.