Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

30.Возникновение, сущность и функции денег, их виды и денежные агрегаты.

Деньги, особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех др. товаров. Специфическое свойство денежного товара — выражать стоимость любого др. товара, служить всеобщим орудием обмена. Сущность Д. проявляется в их функциях: мера стоимости, состоит в том, что они выражают стоимость всех др. товаров.; накопления могут выполнять только полноценные д. Таковыми являются, прежде всего, золото, а также металлические и бумажные д. как средства платежа, функция всемирных (мировых) д. ( $.) Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности.. Денежные агрегаты - показатели структуры денежной массы. Состав денежных агрегатов различен по странам.

31 Кредит: формы и принципы. Кредитная система.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как пра-вило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений

Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе разви-тия кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодатель-ствах:

1. Возвратность кредита

Этот принцип выражает необходи-мость своевременного возврата полученных от кредитора фи-нансовых ресурсов после завершения их использования заем-щиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной орга-низации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности.

2. Срочность кредита

Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного усло-вия является для кредитора достаточным основанием для при-менения к заемщику экономических санкций в форме увеличе-ния взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке-- предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договоре изначально не опре-деляется.

3. Платность кредита. Ссудный процент.

Этот принцип выра-жает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полу-ченной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый прин-цип находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:

- перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц;

- регулирование производства и обращения путем распреде-ления ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

- на кризисных этапах развития экономики -- антиинфляци-онную защиту денежных накоплений клиентов банка.

4. Обеспеченность кредита

Этот принцип выражает необходи-мость обеспечения защиты имущественных интересов кредито-ра при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких фор-мах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Особенно актуален в период общей экономической нестабильности, например, в отечественных условиях.

5. Целевой характер кредита

Распространяется на большин-ство видов кредитных операций, выражая необходимость целе-вого использования средств, полученных от кредитора. Находит практическое выражение в соответствующем разделе кредитно-го договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля за соблюдени-ем этого условия заемщиком. Нарушение данного обязатель-ства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного (повышенного) ссудного процента.

6. Дифференцированный характер кредита

Этот принцип оп-ределяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщи-ков. Практическая реализация его может зависеть как от инди-видуальных интересов конкретного банка, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отдель-ных отраслей или сфер деятельности (например, малого бизне-са и пр.)

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются также, прежде всего выполняемыми им функциями как общего, так и селективного характера.

Формы:

1. Банковский кредит.

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс-тупает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструмен-том кредитных отношений является кредитный договор или кре-дитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в ви-де ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Класси-фицируется по ряду базовых признаков.

2.Коммерческий кредит

Одна из первых форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного де-нежного оборота, находя практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита -- ускорение процесса реализации това-ров, а следовательно, извлечения заложенной в них прибыли.

3. Потребительский кредит

Главный отличительный его при-знак -- целевая форма кредитования физических лиц. В роли кре-дитора могут выступать как специализированные кредитные орга-низации, так и любые юридические лица, осуществляющие реали-зацию товаров или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижи-мости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной -- в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В Рос-сии только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости (чаще всего -- жилья). В зарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные си-стемы кредитных карточек.