Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

4 Система потребностей и их развитие. Противоречие потребностей и ресурсов и развитие производ-ства. Производственные возможности общества.

Потребность - субъективное явление, побуждающее к деятельности и представляющее собой отражение нужды организма в чем - либо.

Производственные возможности (production capacity) - это возможности общества по  производству благ при полном и эффективном  использовании всех имеющихся в наличии ресурсов.

Кривая производственных возможностей характеризует выпуск продукции при заданных производственных возможностях и показывает альтернативные комбинации производства при полном использовании ресурсов.

Допустим, в экономике производится только два вида товара: Товар 1 и Товар 2. В случае увеличения производства одного уменьшается производство другого. Значит, что мы можем представить огромное количество комбинаций, например:

                                           

Точка 1 - показывает, сколько всего при заданных условиях мы можем произвести товара 1 (вообще не производя товар 2). Точка 5 - показывает, сколько мы можем производить товара 2 (не производя товар!). Точки 2, 3, 4 - показывают возможные комбинации производства при полном использовании ресурсов. Точка 6 - показывает равные доли производства товаров, но при том она находится ниже кривой производствен­ных возможностей, то есть при неполном использовании ресурсов, а значит, наше производство неоптимально.

Кривая не постоянно находится в фиксированном положении, она может сместиться. Смещение кривой (или прямой) на графике - это изменение каких-либо условий, и кривая либо без изменений в своей форме (дуга и yгол наклона остаются прежними) просто «передвигается» по графику вправо или влево, либо, меняя форму, сдвигается только по отношению к одной из осей. Разумеется, сама кривая не смещается - мы просто рисуем новую (по отно­шению к уже существующей).

Например, если у нас увеличилось количество ресурсов, или изменились технологии - и мы можем себе позволить использовать наши ресурсы более оптимально: наша кривая производственных возможностей сдвинется вправо (вся целиком). А в случае большего ограничения ресурсов - произойдет сдвиг влево, и круг наших возможных комби­наций производства двух товаров соответственно умень­шится.

Однако может произойти неравномерное увеличение ресурсов или усовершенствование технологий - и тогда кривая смещается не просто относительно предыдущей своего вида, но и меняет свой вид (дугу и угол наклона).

                                         

Тонкая дуга на графике - изначальная кривая производственных возможностей.

Жирная дуга - одностороннее улучшение ситуации и увеличение возможностей по производству товара 1.

Пунктирная дуга - односторонне увеличение возможностей по производству товара.

Расширение производственных возможностей общества (его иллюстрирует сдвиг кривой производственных возможностей вправо) в результате увеличения количества используемых ресурсов либо усовершенствования техно­логий называется экономическим ростом (economic growth).

 5.Основные факторы и результаты производства. Эффективность общественного производства.

Основные факторы пр-ва: труд, капитал, земля , предпринимательство. Результатом пр-ва яв-ся создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Потребность – состояние неудовлетворенности. Благо – средство удовлетворения потребности. Эффективность общественного производства — экономическая категория, характеризующая результативность производства, определяемую посредством сопоставления затрат всех видов производственных ресурсов с достигнутым уровнем удовлетворения общественных потребностей.

6.Экономическое содержание собственности. Права и формы собственности.

Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. Формы: частная собственность (частное лицо); государственная собственность (общество, государство). Права: 1)право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;2)Право использования, т.е. право применения полезных свойств блага для себя;3)Право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;4)Право на доход, т.е. 5)право обладать результатами от использования благ;4)Право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;6)Право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;7)Право на передачу благ в наследство;8)Право на бессрочность обладания благом;9)Запрет вредного использования, т.е. запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;10)Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;11)Право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.