Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

10.Спрос и факторы, влияющие на него. Предложение и факторы, влияющие на него.

СПРОС — представленная на рынке потребность в товарах и услугах, ограниченная действующими ценами и платежеспособностью потребителей. СОВОКУПНЫЙ СПРОС- совокупный объем товаров и услуг, которые желают приобрести потребители в стране при данном уровне цен. Частный С. : по отдельным товарам или группам товаров. Факторы влияющие на спрос: использования рекламы, моды и вкусов, ожидания потребителей, изменений предпочтений окружающей среды, доступности товаров, величины доходов и др. Предложение в наиболее общем понимании К. Маркс определял как "...продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него" Факторы: возрастание наличного объема ресурсов; повышение их качества и внедрение новых технологий, создающих для экономики потенциальную возможность увеличения количества товаров и услуг.

11. Поведение потребителя: полезность, предпочтения, спрос.

Рациональное поведение характеризуется тем, что потребитель выбирает те блага, которые обладают для него максимальной полезностью. Полезность - это свойство блага удовлетворять одну или несколько потребностей.

На самом деле поведение потребителя намного сложнее. По мнению Лейбенстайна, спрос можно условно разделить на функциональный и нефункциональный. При функциональном спросе потребитель ведет себя рационально, при нефункциональном - нет. Лейбенстайн выделяет следующие виды нефункционального спроса:

Социальный - когда на поведение потребителя влияют эффекты сноба, присоединения к большинству или Веблена.

Спекулятивный - когда на спрос очевидно влияют ценовые или инфляционные ожидания потребителя

Нерациональный - когда потребитель приобретает блага, не нужные ему с рациональной точки зрения.

Кроме этого, Вы помните, по-разному меняется спрос на низкокачественные и нормальные товары.

Полезность можно рассматривать как общую, так и предельную. Предельная полезность принципиально отличается тем, что рассматривает первую порцию потребляемого блага как приносящую максимальное удовольствие, а все остальные порции уже как процесс насыщения. Таким образом, максимум общей полезности достигается при нулевой предельной полезности. А при убывании общей полезности предельная будет принимать отрицательные значения.

Впервые психологические законы поведения потребителя сформулировали экономисты австрийской школы. Они полагали, что каждый человек сам определяет ценность благ, исходя из степени желательности для него полезных вещей. Австрийские неоклассики придерживались кардиналисткой теории полезности, то есть предполагали, что полезность можно измерить. Приверженцы же противоположной - ординалистской школы считали, что измерить полезность невозможно, но зато можно ранжировать в зависимости от предпочтений потребителя.

12.Эластичность спроса и предложения. Практическая значимость.

То, в какой мере V спроса на рынке возрастет при данном снижении цены, или упадет при данном повышении цены характеризует степень эластичности спроса. Он представляет собой отношение изменения спроса к вызвавшему его изменению цены Коэффициент эластичности показывает, на сколько меняется размер спроса на товар в результате изменения его цены на 1%. Эластичность предложения – это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке кол-ва товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены. Представляет собой отношение изменения предложения к вызвавшему его изменению цены. Говоря об эластичности с и п, мы должны иметь ввиду что эти изменения происходят во времени и следовательно время становятся одним из факторов эластичности. Особенно большое значение это фактор имеет для характеристики эластичности предложения.: прежде чем предложение приспособится к новым условия должен пройти промежуток времени.