Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом анализ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
87.03 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Характеристика экономических условий деятельности ООО “Аркада” 3

1.1. Организационно-экономическая характеристика ООО “Аркада” 3

1.2.Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «Аркада» 7

7

2.Анализ выполнения производственной программы ООО «Аркада» 8

2.1. Анализ объёма производства и реализации продукции 8

2.2. Анализ ассортимента продукции 11

2.3. Анализ ритмичности 12

2.4. Анализ качества продукции (брака) 14

3.Анализ основных фондов ООО “Аркада” 17

3.1. Анализ объёма, структуры и динамики основных фондов 17

3.2. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов 19

4.Анализ использования трудовых ресурсов ООО “Аркада” 22

4.1 Анализ обеспеченности ООО “Аркада” трудовыми ресурсами 23

4.2 Анализ производительности труда ООО «Аркада» 26

5.Анализ себестоимости продукции ООО «Аркада» 30

Введение

В современных условиях существенно меняется роль и задачи бухгалтерской службы субъектов предпринимательства, на которую все в большей степени возлагается экономическая работа: финансовое обоснование бизнес-планов и принятия управленческих решений, оптимизация отношений с инвесторами и контрагентами организации.

В этой связи возникла необходимость переосмысления функций бухгалтера, основное значение деятельности которого заключается не просто в фиксации сложившегося результата работы, а его оценка, сопоставление всевозможных вариантов и условий развития, подготовка и обоснование комплекса мер по оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что невозможно без формирования системы аналитических знаний и навыков.

Роль экономического анализа проявляется в его значении в системе управления. Без умения научно обосновать и правильно оценить эффективность решений, принимаемых на основе данных анализа, управление предприятием не может быть достаточно качественным, что ведет к снижению его роли как катализатора экономического развития.

Объектом исследования является деятельность ООО «Аркада». Таким образом, целью данной курсовой работы является проанализировать экономико-финансовое состояние организации, ее финансово - хозяйственную деятельность, рассмотреть современное состояние экономического анализа, сделать выводы по проведенному исследованию.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • анализ выполнения производственной программы

  • анализ основных средств

  • анализ использования трудовых ресурсов

  • анализ использования материальных ресурсов

  • анализ себестоимости продукции

  • анализ финансовых результатов и состояния

1. Характеристика экономических условий деятельности ооо “Аркада”

1.1. Организационно-экономическая характеристика ооо “Аркада”

Общество с ограниченной ответственностью «Аркада» зарегистрировано ИФНС РФ по г. Йошкар – Ола, 08 декабря 2004г. Общество создано на основе вкладов учредителей общества.

Основной целью Общества является получение прибыли. Основными видами деятельности ООО «Аркада» являются:

  • Производство изделий из ПВХ;

  • Услуги, сопутствующие производству изделий из ПВХ;

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Общество создано в соответствии с протоколом собрания учредителей от 01.12.2004г. Имущество общества состоит из основных, внеоборотных и оборотных средств, создаваемых и приобретаемых в процессе хозяйственной деятельности.

В Республике Марий – Эл производством изделий из ПВХ занимается свыше 60 организаций и частных лиц. Общество является одним из ведущих производителей изделий из ПВХ в г. Йошкар – Ола. В основном ООО «Аркада» работает с юридическими лицами, но и принимает заказы от населения.

Источником формирования имущества предприятия являются денежные средства учредителей. Предприятие является юридическим лицом, расчетный счет в учреждении банка, самостоятельный баланс и собственное имущество.

Общество несет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Общество осуществляет виды деятельности, подлежащие лицензированию, патентованию или требующее специального разрешения и не противоречащие законодательству о страховании, только после получения соответствующей лицензии, патента или разрешения, выданных компетентными органами в установленном законом порядке.

Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Оно вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за его пределами.

ООО «Аркада» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, также имеет штампы и бланки со своим наименованием.

Предприятие может участвовать в деятельности и создавать на территории РФ, за ее пределами, в том числе в иностранных государствах хозяйственные общества, товарищества и производственные кооперативы с правами юридического лица.

Общество может на добровольных началах объединиться в союзы, ассоциации на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству, действующему на территории РФ, и в порядке, предусмотренным законодательным актам РФ; может участвовать в деятельности и сотрудничать в иной форме с международными общественными, кооперативам и иным организациям; вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определять формы, системы, размеры и виды оплаты труда.

Прибыль (доход), остающаяся у общества после уплаты налогов, иных платежей и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, поступает в полное его распоряжения и используется обществом самостоятельно.

Вмешательство в административную и хозяйственную деятельность общества со стороны государственных, общественных и других организаций не допускается, если это не обусловлено их правами по осуществлению контроля и ревизии согласно действующему законодательству.

Внутренняя деятельность предприятия заключена в производстве изделий из ПВХ. Участниками являются трудовой коллектив в лице работников и управленческого персонала. Внешняя сторона деятельности предприятия обусловлена отношениями с поставщиками, потребителями продукции, кредиторами, государственными органами.

Структура управления ООО «Аркада» показана на рис. 1

Мастер цеха

Начальник производства

Мастер строительно-монтажных работ

Отдел продаж

Менеджер по сбыту

Главный бухгалтер

Директор

Рис. 1. Структура управления ООО «Аркада»

Во главе аппарата управления ООО «Аркада» стоит директор. Он организует работу предприятия и эффективное взаимодействие структурных подразделений, принимает меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами. Обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов, без доверенности действует от имени предприятия, распоряжается имуществом предприятия, заключает от имени предприятия договора и обеспечивает их выполнение.

Начальник производства занимается непосредственно производственной программой, в его подчинении находится мастер производственного цеха. Он комплектует заказы, организует обеспечение предприятия товарами, материальными и другими ресурсами, участвует в заключении договоров поставок по материально – техническому обеспечению, осуществляет контроль за количеством и качеством поставляемых материалов. Контролирует своевременность выполнения плана поставок по объему, качеству, состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм отпуска товаров и материалов, транспортно – заготовительных расходов и др.

Мастер цеха находится в непосредственном подчинении у начальника производства, осуществляет контроль за работой сборщиков, разнорабочих. Занимается лично производством, выезжает на рабочие объекты, ведет замеры.

Мастер строительно – монтажных работ подчиняется напрямую директору. В круг его обязанностей входит участок установки произведенной продукции и его техническому обслуживанию. В его подчинении находятся рабочие – монтажники.

Менеджер по сбыту подчиняется директору. Занимается не только поиском новых выгодных заказов, но и следит за доставкой продукции до покупателя.

На данном предприятии аналитическую работу возглавляет главный бухгалтер.