Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теория.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
387.07 Кб
Скачать

13.Равновесие спроса и предложения. Цена.

Равновесие спроса и предложения - положение на рынке, при котором количество товаров и услуг, которые хотят приобрести потребители, абсолютно идентично количеству товаров и услуг, которые желают предложить производители, и, таким образом, силы, влияющие на спрос и предложение, сбалансированы. Рыночное равновесие - состояние рынка при равенстве спроса и предложения. три вида рыночного равновесия: мгновенное, краткосрочное и долгосрочное. Цена, денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени.

14.Основные формы организации предпринимательства. Структура российского бизнеса.

Формы: Партнерство или товарищество – объединение с ограниченным числом участников, осуществляющих совместную деятельность на основе долевой собственности и принимающих непосредственное участие в управлении. Корпорация – основанная на долевом участии в капитале объединение, юридические права и обязанности которого обособлены от прав и обязательств его участников. ИП – это лица, осуществляющие коммерческую деятельность на основе принадлежащей им собственности, непосредственно управляющие ею и несущие полную имущественную ответственность.

15.Ресурсы фирмы: их кругооборот и оборот. Основной и оборотный капитал.

Ресурсы фирмы — средства, возможности, ценности, запасы фирмы, источники ее доходов, обеспечивающие стабильность работы фирмы, основных видов ее деятельности и получение прибыли. Основной капитал, — “одна из составляющих производительного капитала, полностью и многократно используемая в производстве товара, переносящая свою стоимость на новый продукт по частям в течение длительного срока и возвращаемая предпринимателю в денежной форме также по частям. Оборотный капитал - капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного производственного цикла. К оборотному капиталу относятся: - материальные оборотные средства; - денежные средства; - краткосрочные финансовые вложения; - средства в текущих расчетах.

16.Издержки производства и их классификация. Пути снижения издержек.

Издержки производства, совокупные затраты труда на изготовление продукта. Виды:. Постоянные издержки — затраты, имеющие место вне зависимости от объема производства, например затраты на содержание зданий, административного аппарата, на обслуживание. Переменные издержки — затраты, непосредственно связанные с объемом производства, изменяющиеся в зависимости от объема, например затраты на материалы, сырье, полуфабрикаты, сдельная оплата труда работников. Полные издержки — сумма постоянных и переменных издержек. Прямые издержки производства — издержки производства конкретной продукции, которые могут быть отнесены непосредственно на ее себестоимость. Издержки средние — средние величины издержек, приходящиеся на одно изделие, на единицу продукции. Издержки эксплуатационные — расходы, связанные с эксплуатацией оборудования, машин, транспортных средств, использованием, применением разных видов средств производства и предметов хозяйственного обихода. Издержки распределения — издержки, связанные с рекламой и поставкой товаров и услуг. Пути снижения : покупка новых технологий и т.д.