Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диф зачет по налогам.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
57.76 Кб
Скачать

1.Охарактеризуйте понятие «налог» и «налоговая база». Классификация налоговых платежей: по всем признакам. Налог – признаётся обязательный индивидуальный безвозмездный платёж вздымаемый с оргпнизац3ии и физ. Лиц в форме отчуждения принадлежащий им на праве собственности хоз. введения или оператив. Управление ден. ср-в в республиканские и местные бюджеты.

Налоговая система- совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Налоговая база – совокупность объектов налогообложения на определённой территории в течении конкретного периода налогообложения.

Классификация налоговых платежей :1 По способу изъятия и признаку переложимости различают:

  • Прямые налоги – вздымаются непосредственно с имущества или дохода плательщика

- реальные( уплачиваются с учётом недействительного, а предполагаемого среднего дохода плательщика)

- личные( уплачиваются с реально полученного дохода и учитывают фактическую платеспособность плательщика)

  • Косвенные налоги – налог на товары и услуги устанавливаемые в виде надбавок на цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг

-акцизы (они делятся на индивидуальные ,универсальные. Универсальные подразделяются на однократные и многократные, НДС).

-гос. фискальные монополии(представляющие полную или частичную монополию гос. на производстве и продажи некоторых товаров, осн.целью увеличение дохода гос. бюджета)

- томоженые пошлины (которыми облагаются все товары и услуги при совершении экспорта, импортных операций)

2.По целевому направлению ведение налогов различают:1.Общие налоги (предназначены для формирования доходной части бюджетов в целом)2.Целевые (специальные) налоги (вводятся для финансирования конкретного направления гос. расходов ,создаются специальные внебюджетный фонд)

3.В зависимости от субъекта налогоплательщика выделяют:1.Налоги взимаемые с физ.лиц 2.Налоги взимаемые с юрид. лиц 3.Смежные налоги (уплачивают и физ. и юрид. лица)

4.В зависимости от характера ставок:1. Пропорциональные(ставки не изменяются, и независят от величины доходов) 2.Прогрессивные (ставки которые повышаются по мере возрастания объекта обложения) 3.Регрессивные (ставки которые понижаются по мере увеличения размера объекта облажения)

5.По срокам уплаты налоги делятся:1.Срочные 2.Периодично календарные

3. Плательщики НДС: Организации, ИП, Орган. и физ. лица признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ в соответствии с таможенном законодательством РБ, Филиалы, представительство и иные обособленные подразделения белорусских орган. имеющие отдельный баланс и текущий (р /с) либо иной банковский счёт.

ИП и иные физ. лица явл. плательщиками единого налога освобождаются от уплаты НДС. За искл. налога уплачиваемого по товаром ввозимых на таможенную террит. РБ.

Объекты обложения:

I. Обороты по реализ. Товаров (работ, услуг) имущественных прав на объекты индивидуальной собственности на территории РБ.

За искл. оборотов по их реализ. Освобождаемых от обложения НДС.

Обороты по реализ. явл.: 1.обороты по передачи внутри орган. , а так же ИП для собственных нужд: ( 1.Производство и приобретенных товаров (работ, услуг) для собственного потребления непроизводственного характера стоимость которых не относится на издержки производства и отражения за искл. ОС. 2.Для использ. В качестве ОС и наметер. Активов товаров (работ, услуг) собственного производства, ак так же объектов незавершённого капитального строительства). 2.Обороты по орган. товаров (работ и услуг) своим работникам в порядке натур оплаты труда. 3.Обороты по обмену товарами (работами, услугами) имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности. 4. Обороты по безвозмездной передачи товаров(работ, услуг) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Непрезнаётся реализ. Товаров отчуждения имущества в результате конфискации, передача прав собственности на имущество в качестве наследования, а так же принятие гос. бесхозного имущества и клада. 5. Передача товаров имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, а так же предмета залога залогодателю, залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.6. Арендные платежи (передача лизингодателем) объекта лизинга (аренды) лизингополучателю.

II. Обороты по реализ. Товаров (работ и услуг) за пределы РБ.

III. Товары ввозимые на таможенную террит. РБ (за искл. товаров по которым предоставляются льготы по уплате НДС).

IV. Оборотами по реализ. признаются так же недостачи и порча товаров, продажа и прочие выбытие.

Налоговая база – опред. В зависимости от особенности реализ. произведённых или преобретённых товаров (работ и услуг) имуществ. Прав на объекты интеллектуальной собственности и исходя из всех поступление плательщика полученныхз им в денеж., натур., и иных формах.

НБ НДС:1.При формировании цены: 1.Производитель (затраты расходы на производство и реализ. «+» планируемая прибыль)2. Производителем подакцизной продукции (расходы на производство и реализ. «+» планируемая прибыль «+» акцизы) 3.Торговой организ. (стоимость приобретения «+» наценка) 2.Импорт, таможенное оформление : 1. Подакцизные товары (таможенная стоимость «+»таможенная пошлина «+» таможенный сбор «+» акцизы) 2.Не подакцизный товар (таможенная стоимость «+»таможенная пошлина «+»таможенный сбор) 3. При реализации:1.Обороты по реализации 2.Реализ. товаров ниже стоимости приобретения 3.Передача имущества в аренду - арендный доход 4.Передача имущества в лизинг – лизинговый доход.

Порядок расчёта НДС: Налог исчисляется как производственные базы и налоговые ставки, рассчитывается: НДС =Б*Кндс

При свободном ценообразовании: 1.при реализации продукции: НДС = (ВР/(100%+Кндс))*Кндс 2. при формировании цены продукции (товаров, работ, услуг): НДС =(Цена без НДС/100%)*Кндс

Ставки НДС: Ставка 0% при реализации:1.Экспортируемый товар. 2.Работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузки и иных работах, услугах непосредственно связаны с реализ. экспортных товаров. 3. Экспортируемых работах (услугах) по производству товаров издевательского сырья, материалов.

Применение о ставки означает освобождение от налога его реализ. товаров, работ, услуг путём вычета, зачёта, возмещение сумм налога при приобретении сырья, материалов, оборудования и др. производ. ресурсов использ. при производстве этих товаров, работ, услуг. Реализ. имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Ставка 10%: 1.При реализ. производимы на территории РБ продукции растеневодства (искл. цветы и декоративные растения), животноводство (кроме пушного зверя) , пчеловодство, рыболовство. 2. При реализ. орган. продовольственных товаров, товаров для детей по перечням. 3.При ввозе на таможенную территорию РБ продовольственных товаров и товаров для детей.

Ставка 20%: 1.По просим товаром, работам, услугам , а также при реализ. имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. 2.При ввозе товаров на таможенную территорию РБ либо при использовании товара в иных целях чем те в связи с которыми они были освобождены от налогообложения в связи с законодательством.

Ставки 9,09% и 16,67%: 1.При реализ. товаров, работ , услуг по регулируемым розничным ценам с учётом налога. 2.При поступлении сумм в порядке частичной оплаты за реализ. сверх цены в виде санкций за нарушение покупателем условия договора.

Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию(расчет) не позднее 20 числа месяца или кварталла след за истекшим отчетным периодом.

Уплата налога на добавленную стоимость в бюджет производится не позднее 22 числа месяца следующий за отчетным периодом