Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диф зачет по налогам.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
57.76 Кб
Скачать

Сроки уплаты и предоставление деклорации

1.Налоговым периодом признается календарный квартал.

2.Сумма налога может исчисляться плательщиками исходя из установленных лимитов и соответствующих ставок экологического налога.

3.Сумма экологического налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

4.Эколгический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцем объектов захоронение отходов и предъявляется ими собственником отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов.

5.Плательщики ежеквартально предоставляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ставки установленны по каждому объекту налогооблажения в отдельности.Ставки устанавливаются в размерах согласно приложениям 6-8 НК РБ.

Налог на добычу и изъятие природных ресурсов

Плательщиками: организации и ИП.

Объект налогообложения признаются: янтарь, золото, мел, доломит, гипс, соль калийная, вод, песка стекольного и др.

Налоговая база: определяется как фактический объём добываемых (изымаемых) природных ресурсов.

Ставки: их устанавливают в размерах согласно Налоговому кодексу.

Налоговым периодом налога признаётся календарный квартал. Сумма исчисляется плательщиками исходя из установленных годовым лимитов и соответствующих ставок налога.

Уплата налога производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца , следующего за отчётным кварталом, в размере ¼ исчисленной суммы налога.

Декларация предоставляется в Налоговый орган не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

6. Плательщики:1)Организации;2)Филиалы представительства и иные обособленные подразделения бел орг., имеющие отдельный баланс и текущий р/с по соответствующим объектам налогообложения исполняют налогов обязат-ва этих орг в соответствии с законодат.;3)Физические лица и ИП.

Бюджетные орг. Плательщиками налога на недвижимость не явл.

Объектами обложения у юридических лиц: 1)Стоимость ОС, явл собственными или находящ во владении плательщиков; 2)Стоимость объектов незав строит-ва

Годовые ставки: Годовая ставка налога на недвижимость: 1) для орг устанавливается в размере 2% ; 2)для орг, имеющ в собствеености, хоз ведении или оперативном управлении объекты сверх нормативного незав строит-ва устанавлив в размере 4% от стоимости зданий и сооруж сверх нормативного стоит-ва.

Расчёт налога производится на 1 число отчетного квартала :Н недв= ОФост./100%*4 *Кповыш*Кгод, Где Ннедв- налог на недвиж рассчитанный на 1 кв. ОФ ост- остаточная стоимость фондов на нач 1 кв К год –годовая ставка налога на невижимость

Местные советы депутатов имеют право вводить коэффиц увеличения(уменьшения) ставки налога, изменять сроки уплаты для отд категорий плательщиков.

Уплата налога на недвижимость производ орг не позднее 22 числа 1-го меся каждого квартала в размере ¼ годов суммы налога.

Орг не позднее 20 янв отч года предоставляют в налоговые органы, по месту постановки на учет, налоговую декларацию по налогу на недвижимость.

Льготы: 1) здания и сооруж соц-культ назначения и жилищного фонда местных советов депутатов (за исключ принаджежащ орг жилых помещ, квартир, домов)в многоквартирных жилых домах не использ для прожив физич лиц.; 2) здания и сооруж обществ объед « белар общ-во инваидов», «белар общ-во глухих», «белар товаищ-во инвалидов по зрению», а также обособленных подразделений этих орг при условии если число инвалидов составл не меньше 50%от СЧР; 3) здания и сооруж законсервиров в порядке установлен советом министров РБ; 4)здания и сооруж предназнач для охраны окружающ среды и улучшения экологич обстановки; 5)автомобильные дороги общего пользования; 6)здания и сооруж с/х назнач исп орг для произ-ва прод растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства.