Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашняя студия звукозаписи - ошибки и способы....rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
49.95 Mб
Скачать

Министерство Культуры Республики Беларусь

УО Белорусская Государственная Академия Искусств

Домашняя звукозапись – типичные ошибки, и способы их решения.

Курсовая работа студента 1 го курса

заочного отделения ФЭИ (Звукорежиссура)

Матеюка Дмитрия.

Минск 2012

Оглавление:

  1. История возникновения домашней звукозаписи – с. 3

  2. Эпоха ПК(ATARI, MIDI) – с. 4

  3. 2000-е и VST – с. 6

  4. Проектирование (микшер, порта-студия) – с.8

  5. Аудио Интерфейсы – с. 12

  6. Микрофоны, пред – усилители – с.14

  7. Аудиоконтроль – с.16

  8. Питание и заземление – с.22

  9. Заключение – с.23

История возникновения домашней звукозаписи .

Домашняя студия звукозаписи – ошибки? До недавнего времени считалось ошибкой и самообманом рассчитывать собственно на успех в создании домашней студии звукозаписи, в объединение всех этапов работы над проектом ( объединим в этом привычном для звукорежиссеров слове различные варианты результата нашей работы – сведение композиции, звук к фильму, линейный эфир, запись диктора либо инструментов) в домашних условиях. До недавнего технического прогресса, главным образом построенного на развитии электроники, и в частности и компьютерной техники, запись звука вообще была делом дорогостоящим и непростым с технической точки зрения, не говоря о последующих этапах создания проекта.

Пока не принимая во внимание первичные вопросы записи звука (помещение, микрофонный парк), посмотрим на технику, которая служила звукорежиссерам буквально несколько десятилетий назад и явилась прообразом тех простых, недорогих устройств для создания домашней студии, которые нам доступны сейчас.

Как это было? Итак, совсем недавно, а кое-где и сейчас, звук записывали на пленку. Это позволяли делать, в 1-2-4-8 и более дорожек для записи звука, специальные аудио-магнитофоны, размеры которых были от устрашающе больших на начальном этапе их создания, до приемлемо – габаритных на данный момент. Вторым их минусом была их заоблачно – дорогая стоимость. Упрощенные, бытовые их версии в 2 или 4 дорожки некоторые из нас еще помнят, они были более доступны населению, но все равно были не дешевым удовольствием. Но именно появление этих бытовых магнитофонов у даже узкого круга лиц породило первейшие примитивные домашние студии звукозаписи. Записью своих песен на такие магнитофоны в домашних условиях не гнушались представители рок - тусовки 70-80-х ( Янка Дягилева, Высоцкий, Гребенщиков и др.).

Далее, во многих случаях для создания проекта в студии необходим был микшер, профессиональные такие аппараты по своим большим габаритам не уступали в неповоротливости магнитофонам, были также непростыми в обслуживаниями и очень дорогими. И опять же, промышленность тех лет пыталась делать простые бытовые аналоги для ДК и пр. ( Вермона, Электроника) и это тоже стало некоторым толчком собственно к мысли о том, что домашняя запись в принципе реальна. Для создания фонограмм также использовались модули эффектов, компрессоры, измерительные приборы – все это было сложное, громоздкое и недоступное в быту.

3

Были и более ранние способы звукозаписи, например на виниловый мастер, краткая суть в том, что на виниле, который является наиболее пригодным для нарезки , специальным образом иглой механически прорезались колебания, получаемые при поступлении звука. Но более подробно раскрывать суть этого процесса в контексте темы домашней звукозаписи, думаю, излишне.

Таким образом мы видим, что к концу 80-х примитивная домашняя звукозапись как факт существовала единично и за счет упрощенных аналогов студийных приборов того времени.