Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
13.98 Mб
Скачать

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ

Факультет Дизайна и ДПИ

Кафедра декоративно-прикладного искусств

Дипломный проект на тему: Ансамбль предметов для десерта «вытинанка» пояснительная записка

Заведующий кафедрой Дятлова А. Е.

Руководитель проекта Дятлова А. Е.

Рецензент Финкельштейн Л. Д.

Дипломник Карпович А.В.

Минск-2012 г.

Содержание пояснительной записки к дипломному проекту

• Введение.

• Обоснование и формулировка проектной проблемы.

• Нормативные требования, предъявляемые к данному классу

объектов.

• Художественно-конструктивный анализ прототипов и

аналогов.

• Обоснование и описание предложенного дипломного

решения.

• Описание конструктивно-технологического решения.

• Описание эргономических параметров.

• Обоснование и описание художественно - образного,

композиционно-пластического решения.

• Обоснование и описание цвета фактурного и графического

решения.

• Экономическое обоснование дипломного проекта.

• Литература.

Введение.

Вытинанка – самый молодой из традиционных видов народного изобразительного творчества. Сегодня в нашей стране она переживает новый всплеск и подъём интереса к ней.

Сегодня, невольно задумываешься о том, что основа вытинанки так же архаична, как и у других видов традиционного искусства? И поэтому целью этого доклада поставлена попытка обрисовать современные направления развития вытинанки и проследить насколько сохранились в них те базовые архетипы и символы, которые характерны для белорусской традиции. В работе используется анализ работ мастеров вырезания из бумаги, работающих в этом направлении сегодня, сравнение их произведений с другими видами народного декоративно-прикладного искусства, не ограниченными временными рамками, и выделение символического поля вытинанки.

Если посмотреть на вытинанку в масштабе общемировом, то можно отметить, что в таком виде техника вырезания из бумаги существует лишь на территории Беларуси, Литвы, Украины и Польши. В других странах распространено силуэтное вырезание. В различных регионах Беларуси вытинанка так же имела свои отличительные особенности, они есть и сегодня. Но кроме этого наблюдаются ещё и различные тенденции к пониманию самого процесса развития вытинанки. Классифицировав тенденции понимания развития современной вытинанки по этим четырём направлениям и проанализировав работы мастеров, работающих в каждом из них, следует отметить то, что символы и архетипы проявляются во всех направлениях с завидным постоянством, и лишь имеют более или менее яркую выраженность. Предположим, что причина этому – декоративность вытинанки и её орнаментальность. Что представляет собой орнамент? Это шифр. На культовых и бытовых предметах, извлеченных как белорусскими, так и другими археологами из-под земли, мы видим тот же шифр. Если предмет предназначался для неких обрядов, то на них, естественно, наносился определенный знаковый ряд, соответствовавший обрядовому предназначению. Если – бытового характера, рисунок имел значение оберега или пожелания – обращения к силам, духам или богам. Предмет, равно как и рисунок на нём были глубоко символичны для того, кто им пользовался. И поскольку мышление первобытного человека было синкретичным, он не отделял предмет от того, что этот предмет символизировал. А интерпретация их была жива, подвижна многозначна: сосуд – женщина – плодородие – сытость, копье – вертикаль – фаллос – мужская энергия – удача на охоте. Этот шифр сохранился в белорусском народном творчестве и используется по сегодняшний день в некоторых видах декоративно-прикладного искусства часто как дань традиции).

Рассмотрим некоторые наиболее глубинные архетипы. Они лежат в самой основе технологического исполнения вытинанки: симметрия центрическая (радиальная), зеркальная (осевая) и линейная (рапортная). Каждый вид симметрии отражает древнейшие формы человеческого мышления. Так центрическая – восприятие космоса, где центр – это человек, окружность – это его вселенная, цикличность природных явлений, круговорот. Широко распространенный мотив «снежинки», розетки, мандалы. Зеркальная – дуализм мира, разделение на день – ночь, мужское – женское, левое – правое, свет – темноту. «Вазон» в ткачестве и вышивке в вытинанке преобразился в Древо жизни (или Мировое древо), рущовку Это один из самых излюбленных мотивов вытинанщиков. Не будем вдаваться в более подробное описание этого символа. Отметим лишь, что он так же является отражением космической оси, поэтому порой названия Мирового древа получают работы, мало напоминающие древо как таковое. Линейная симметрия отражает представления человека о бесконечности, где один – два – три, а дальше уже много. Она перешла в вытинанку в большей степени из ткачества и очень широко используется в её фрагментах.

Кроме этого есть символы, которые достаточно древни по своему происхождению. Таким, например, является символ яйца. Как непременный атрибут Пасхи он используется мастерами вытинанки для создания поздравительных открыток. Но так же рассматривается и в своей самости.

Если рассматривать вытинанку более детально, то можно заметить, что есть мотивы, наиболее часто используемые мастерами. К ним можно отнести птиц: голуби, петухи, павлины, некие декоративные сказочные птицы. Все они имеют широкое распространение в белоруской мифологии, которая находит своё проявление в сказках, поверьях, приметах, гаданиях, народном соннике. Цветы используются как детали, розетки, они же «снежинки», а так же как самостоятельные работы. Встречаются так же фигуры людей как элементы композиции, и эти фигуры очень стилизованы. Персонажи мифологии – палявик, лясун, Рай, Жытняя баба, Чур– иллюстрирование сказок, мифов, обрядов, праздников. Это уже более позднее явление, которое появилось в последние 10 лет и «моду» на них ввела Молодеченская школа вытинанки рис.14. Вырезают животных, чаще как сказочных, фольклорных персонажей, но все они несут на себе мифологический, тотемный, обрядовый подтекст .Широкое распространение сегодня получило вырезание архитектурных форм (чаще культовых храмов). Кроме того, как детали вытинанки, используются те же ромбовидные, прямоугольные, круглые, треугольные формы с таким их наполнением, какое мы встречаем в вышивке, ткачестве, резьбе по дереву, ковке. Можно ли утверждать, что смысл, вкладываемый в них в вытинанке тот же, что и в перечисленных видах традиционного искусства. Возможно, да. Ведь эти виды не существуют отдельно друг от друга, они плотно связаны между собой и взаимодополняемы. И те символы, которые используются в одном из видов, плавно перетекают в другой, изменяясь лишь настолько, насколько этого требует соответствующая техника.

Идей-символы-архетипы существует, пожалуй, даже отдельно от человека. Это как некие мыслеформы, сформировавшиеся много тысяч лет назад. Они подпитывались человеческим сознанием и теперь независимы, самостоятельны. С ними соприкасается арт-человек. Приближаясь к этому сгустку, личность открывает дверь и является проводником между созерцателями искусства и идеей, заключенной в нем. Но не вся идея открывается через предмет творения, а лишь часть ее, небольшая грань. Похоже как в притче про слона и слепых. И лишь поскольку арт-человек редко оперирует точечными понятиями, а чаще более объёмными символами, то и мысль (или состояние, или чувство, или переживание) в его произведении имеет некое пространственное или временное содержание. И чем оно больше, тем талантливее и гениальнее творение, соприкосновение с орнаментом и традиционным народным искусством.