Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бла бла.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
63.87 Кб
Скачать

10 . Лексика ограниченного употребления (жаргонизмы, мат)

Жаргонизмы начали своё существование с тех пор, как человек научился говорить. Это речь какой-нибудь социальной или иной объединённой общими интересами группы, содержащей много слов и выражений, отличных от общего языка, в т. ч и искусственных, иногда условных. Жаргонизмы представляют из себя слова и выражения, существующие для быстрой передачи информации в определённых кругах людей, они несут в себе примитивизм, который при употреблении ими узким кругом лиц не страшен, т.к. он очень мал в отдельной группе и лица употребляющие этот жаргон в свободное от работы время не слышат и не употребляют его. Когда же жаргон начинает выходить в общество это начинает приобретать угрожающий характер. Жаргонизмы, представляющие возрастные и профессиональные особенности, не имеют пагубного влияния на русский язык. Постепенно они входят и выходят из языка, не оказывая при этом пагубное влияние на его носителей. Но существуют жаргонизмы "запрещенные" к употреблению. Например, уголовный жаргон, который освободившись от цензурных цепей пролился на листы печатных изданий.

На сегодняшний день русский язык, фактически освобождённый от цензурных рамок, переживает свой собственный кризис. В период 20-ых годов в наш родной язык влилось очень много слов из преступного мира. Нынче же идёт большое употребление слов из языка наркоманов. Например, повсеместно слышащиеся слова: кайф, тусовка, крыша поехала и др.

Жаргонизмы проникают во все слои общества, средства массовой информации, кино и даже литературу. От них нужно отказаться, ведь это портит наш язык и впечатление о человеке, произносящем эти слова.

Разновидностью обсценной лексики, получившей большое распространение в русском языке, является ненормативная лексика, насчитывающий 6-7 словооснов. В русском языке присутствует также несколько десятков других слов, не являющихся матерными и значительно менее табуированных, но тоже считающихся «неприличными».

Их использование в речи недопустимо и свидетельствует о низкой культуре человека, о его небогатом словарном запасе. Ведь всю ненормативную лексику вполне можно заменить на литературную.

11. Понятие активного и пассивного запаса. Устаревшие и устаревающие слова

К пассивному запасу слов относятся такие, которые либо являются устаревшими, либо, наоборот, в силу своей новизны еще не получили широкой известности и также не употребляются повседневно. Таким образом, слова пассивного запаса делятся, в свою очередь, на устаревшие и новые (неологизмы).

Итак, к активному словарному запасу относятся общенародные, общеупотребительные слова, у которых не наблюдается оттенка устарелости или новизны, например: вода, воздух, хлеб, дышать, жить, работать, красивый, отважный, хорошо, два, тридцать и др.

Устаревшие слова делятся на архаизмы и историзмы

Архаизмы – это слова, которые в связи с появлением новых слов, вышли из употребления. Но их синонимы есть в современном русском языке.

Например - десница — правая рука, ланиты — щёки, рамена — плечи, чресла — поясница и так далее.

Историзмы – это такие слова, которые обозначают такие явления или предметы, которые полностью исчезли или перестали существовать в результате дальнейшего развития общества.

Например: Редут, кольчуга, забрало, пищаль и так далее.

Устаревающие слова – слова, которые еще не вышли из активного употребления, но уже употребляются реже, чем раньше. Например: уповать — надеяться и твёрдо верить, дабы — чтобы