Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бочкарев А.А. Моделирование в среде AnyLogic. К...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра логистики и организации перевозок

А.А. Бочкарев

МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ ANYLOGIC

Учебное пособие

Направление подготовки 080200 – «Менеджмент»

Профиль подготовки – Логистика

Санкт-Петербург

2012

УДК 330.46:658.5

ББК 65.40

Б …

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ в качестве учебного пособия по направлению подготовки 080200 – «Менеджмент»

Рецензенты:

кафедра организации перевозок, управления и безопасности

на автомобильном транспорте СПбГАСУ

(зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. А.Э. Горев);

С.А. Уваров, д-р экон. наук, проф., зав. кафедрой систем технологий и товароведения СПбГУЭФ

Бочкарев А.А.

Б … Моделирование в среде AnyLogic: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2012. – … с.

ISBN …

В учебном пособии представлена современная технология компьютерного моделирования экономических систем в среде AnyLogic. Моделирование необходимо для понимания причинно-следственных связей в экономике, прогнозирования, планирования, принятия решений менеджерами.

Пособие предназначено для бакалавров по направлению подготовки 080200 – «Менеджмент», профиль подготовки «Логистика», изучающих дисциплину «Моделирование в среде AnyLogic», а также может быть полезно менеджерам, преподавателям и аспирантам, изучающим и применяющим современные методы и алгоритмы математической оптимизации и имитационного моделирования логистических систем и процессов.

УДК 330.46:658.5

ББК 65.40

ISBN …  СПбГИЭУ, 2012

Введение

«Моделирование в среде AnyLogic» является дисциплиной по выбору вариативной части цикла математических и естественнонаучных дисциплин, цель которой – формирование совокупности теоретических знаний и практических навыков, необходимых для использования технологии компьютерного имитационного моделирования систем в среде AnyLogic.

Основная задача дисциплины – ознакомление с понятием имитационного моделирования и основными подходами в моделировании, реализуемыми средой AnyLogic.

Объектами изучения (моделирования) являются логистические цепи, системы и их элементы в формализованном виде, товарные потоки и бизнес-процессы.

Предметом изучения дисциплины являются математические и компьютерные модели логистических задач и алгоритмы их решения, реализуемыми средой AnyLogic.

Понятийно-методологическим базисом является такие дисциплины математического и естественнонаучного цикла, как «Математика», «Статистика» и «Информационные технологии в менеджменте».

Рабочая программа дисциплины предусматривает изучение девяти тем, по каждой из них в учебном пособии дается теоретический материал, а также приводятся вопросы для самоконтроля.

Раздел 1. Общие вопросы имитационного моделирования

1. Введение в моделирование. Понятие имитационного моделирования

1.1. Понятие модели

Метод (от др.-греч. μέθοδος – «путь» к чему-либо) – систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой.

Научный метод – совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Модель (фр. modèle, от лат. modulus – «мера, аналог, образец») – некоторый материальный или мысленно представляемый объект или явление, являющийся упрощённой версией моделируемого объекта или явления (прототипа) и в достаточной степени повторяющий свойства, существенные для целей конкретного моделирования (опуская несущественные свойства, в которых он может отличаться от прототипа).

Многозначность понятия «модель» представлено на рис. 1.1.

Модель всегда ограничена – она только частично соответствует реальности. Полная модель тождественна оригиналу: то есть, все модели – неполные.

Рис. 1.1. Основные значения понятия «модель»

Необходимо также различать, используемые при моделировании, понятия «модель объекта» и «адекватная модель».

Модель объекта – любой другой объект, отдельный свойства которого полностью или частично совпадают со свойствами исходного.

Адекватная модель – модель, удовлетворительно описывающая поведение объекта с точки зрения исследователя.

Модели и моделирование применяют для:

  • понимания устройства и свойств объектов, выявления закономерностей их поведения;

  • управления поведением объектов;

  • прогнозирования состояний объектов, происходящих процессов, возникающих явлений;

  • определения оптимальных параметров, режимов, условий использования;

  • обучения, имитации реальных ситуаций.

Модели необходимы в случаях, когда реальные объекты или процессы исследовать непосредственно: сложно, дорого или невозможно. Проблемы, связанные со сложностью, чрезмерной дороговизной или невозможностью исследования реальных объектов или процессов, характерны для социально-экономических систем.