Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бобров Лекции по эк.фирмы (Исправленные и допол...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
335.25 Кб
Скачать

Тема 1. Фирма как единица экономики.

Понятие фирмы. Общая характеристика фирмы: предпосылки возникновения, цели, задачи, функции и структура. Фирма и предприятие. Фирма как основной субъект предпринимательской деятельности. Экономическая устойчивость предпринимательских структур: общий смысл.

Тема 2. Фирма в рыночной экономике.

Модель функционирования фирмы в рыночной среде. Организационная структура фирмы и принципы управления. Организационная структура фирмы и принципы управления. Ресурсное обеспечение фирмы: состав и классификация ресурсов. Капитал и направления его вложения.

Тема 3. Основные средства и иные внеоборотные активы.

Понятие, состав и классификация основных средств. Износ и амортизация. Понятие нематериальных активов. Понятие сторонних долгосрочных вложений капитала. Структура и динамика внеоборотных активов. Вопросы оценки имущества предприятия. Система показателей использования внеоборотных активов.

Тема 4. Оборотные средства.

Понятие, состав и классификация оборотных средств. Нормирование оборотных средств в его аспектах. Анализ использования оборотных средств.

Управление запасами и движением товаров. Логистические системы.

Тема 5. Трудовые ресурсы.

Состав и классификация персонала предприятия. Динамика персонала. Производительность труда. Организация труда и системы заработной платы. Экономическое и внеэкономическое принуждение к труду. Труд и нравственность, трудовая дисциплина. Рынок труда.

Тема 6. Формирование издержек и себестоимости.

Понятие затрат и издержек производства, элементов и статей себестоимости. Показатели структуры, динамики и уровня издержек. Бухгалтерские и экономические издержки. Постановка планирования издержек. Издержки и ценообразование.

Тема 7. Прибыль фирмы и ее использование. Финансовая эффективность предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия. Порядок формирования, распределения и использования прибыли. Налогообложение фирмы. Особенности налогового планирования. Взаимодействие фирмы с банками и биржами. Система финансовых показателей предприятия.

Тема 8. Текущее и стратегическое планирование.

Хозяйственная тактика и стратегия. Прогнозирование. Выбор и реализация проектов развития фирмы. Маркетинг, изучение рынков товаров и услуг. Планирование мощностей. Научно-техническое развитие и планирование технологических процессов. Планирование рыночного поведения. Планирование качества. Планирование финансов. Планирование труда.

  1. Список литературы.

Основная:

Грузинов В. Экономика предприятия и предпринимательства. М., “Софит”, 1994.

Организация и планирование производственного предприятия. Уч. пособие. СПб., изд.СПбГУЭФ, 1996.

Экономика предприятия. Уч-к под ред. Н.А.Сафронова. М., “Юристъ”, 2002.

Дополнительная:

Бляхман Л.С. Экономика фирмы. Учебное пособие. СПб., изд. Михайлова В.А., 2000.

Математика и кибернетика в экономике. Словарь-справочник . Изд. 2-е. М., “Экономика”, 1975.

Ряузов Н.Н. Общая теория статистики: Учебник для студентов экономических специальностей ВУЗов. – 4е изд.—М., “Финансы и статистика”, 1984.

Тема I “Предприятие в системе народного хозяйства”

1.Понятие народного хозяйства.

Под народным хозяйством понимается комплекс взаимосвязанных отраслей, осуществляющих общественное воспроизводство в рамках государственных границ или границ, сопоставимого сообщества. Народное хозяйство—результат хозяйственного и социального развития данного народного сообщества, главным образом разделения и кооперации труда и освоение ресурсов. Народное хозяйство структурируется по отраслевому, воспроизводственному, региональному и иным признакам:

  • с точки зрения участия создания национального дохода народное хозяйство подразделяется на материальное производство, (в том числе промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, торговля, общественное питание); и непроизводственную сферу (ЖКХ, здравоохранение, наука, образование, культура, кредитование, страхование.)

первое отраслевое приближение

  • по признаку качественно однородных хозяйствующих единиц в системе разделения труда (спецификация: по продуктам)

второе отраслевое приближение

электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и промышленность стройматериалов. (Может существовать деление комплексов на территории экономическое районирование)

третье отраслевое приближение (пищевая промышленность)

мясоперерабатывающая, табачная, виноводочная, сахарная промышленность ……..

  • деление на межотраслевые комплексы целевого и функционального характера, в частности—строительный комплекс, ТЭК, АПК, химико-лесной комплекс (иногда выделяют отдельно транспортный комплекс, коммуникационный комплекс, ВПК, финансовый комплекс, жилищно-коммунальный комплекс)

  • структурирование по секторам (системы национальных счетов) , в том числе сектор предприятий, подразделяемый на сектора финансовых и нефинансовых предприятий: сектор государственных учреждений,сектор товаро-организаций, сектор домохозяйств, сектор остального мира: может существовать деление на рыночные и нерыночные сектора. Также могут выделяться отрасли производящие товары и отрасли, оказывающие услуги.

  • Основная хозяйствующая единица в рамках народного хозяйства—предприятие.

2.Предприятие как основное звено народного хозяйства.

Предприятие—имущественно обособленная структура. Оно характеризуется организационным единством, полной или частичной самостоятельностью в хозяйственном обороте и формальными или неформальными признаками юридического лица. Предприятие самостоятельно принимает решения по использованию факторов производства (ресурсы) и изготовлению и реализацияю продукции, и стремится к получению экономического эффекта в виде прибыли, дохода и т.д.

Типология предприятий

  1. По отраслевому признаку (строительные, транспортные,……)

  2. По форме собственности ( государственные, частные, муниципальные)

  3. По размеру и мощности (малые, средние, крупные)

  4. По характеру и режиму собственности

  • индивидуальные (единоличные)

  • коллективные (с общей долевой собственностью)

  • с общей совместной собственностью

  1. По принадлежности капитала (национальные, иностранные, смешанные)

  2. По организационно-правовой форме

  1. полное товарищество

  2. товарищество на вере

  3. ООО

  4. ОДО

  5. АО

  6. производственный кооператив (артель)

  7. унитарное предприятие

  8. ЧП БОЮЛ

  1. По преобладающему производственному фактору (потребляемому ресурсу)

  1. капиталоемкие

  2. материалоемкие

  3. трудоемкие