Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биографический словарь.№ 10doc

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Биографический словарь

Лекция № 10. Институт СМИ и управление обществом. Коммуникативные технологии

№№

ФИО, фото, даты жизни

Вклад в социологию коммуникации, основные научные труды (по теме лекции), базовые теории и концепции, выводы по теме лекции

1.

Чарльз Кули

(17 августа 1864 — 8 мая 1929)

В основе социологической теории Кули лежит признание основополагающей роли сознания в формировании социальных процессов. Кули рассматривал общество, социальные группы и индивида как единый живой организм.

Основные научные труды:

«Социальная организация» (1909); «Социальный процесс» (1918).

Мировая социологическая мысль ценит Кули  прежде всего за его теорию “зеркального Я”, в которой ученый стремился преодолеть противопоставления индивида и общества. В ней социолог исходит из постулата о том, что общество формирует индивидов, а индивиды, в свою очередь, конструируют общество.

Кули, являясь одним из исследователей массовой коммуникации внес существенный вклад в социологию, разработав теорию «зеркального Я».

2.

Гюстав Лебон

(1841—1931)

Лебон одним из первых попытался теоретически обосновать наступление «эры масс» и связать с этим общий упадок культуры. Он полагал, что в силу волевой неразвитости и низкого интеллектуального уровня больших масс людей ими правят бессознательные инстинкты, особенно тогда, когда человек оказывается в толпе.

Лебон ввел понятие «психология толпы».

Наибольшую известность получил как исследователь психологических особенностей толпы, рассматривая ее как механическое объединение индивидов, в котором нивелируются их такие характерные признаки, как реалистичность и активность мышления, уровень интеллекта, ответственность, самостоятельность, критичность, национальность, профессия, пол, социальное положение и др.

Основные научные труды:

«Психология народов и масс» (1895)

Лебон известен и своими разработками проблемы психического склада народов и рас. Он полагал, что у каждой расы есть свой устойчивый психологический менталитет, формирующийся на протяжении многих веков. Выражается этот психологический менталитет в совокупности психологических качеств и особенностей, называемых в этнопсихологии национальным характером.

Под воздействием взглядов Л., которые частично носили расистский характер, западная наука впоследствии использовала его идеи для формулирования тезиса о расовой исключительности, психологическом превосходстве представителей одних народов над другими, стремясь противопоставить "белых" "черным", "желтым" и т. д., сделать упор на том, что разделяет, а не на том, что их сближает.

3.

Жан Габрие́ль Тард

(12 марта 1843— 13 мая 1904)

В социологии Тард основывал свои теории на статистических данных, интересовался природой социальных норм, придавал большое внимание сравнению как методу научного исследования. Тард сконцентрировал свое внимание на изучении взаимодействия людей (индивидуальных сознаний), продуктом которого выступает общество. Сделав основной акцент на изучении индивидов, он активно выступал за создание социальной психологии как науки, которая должна стать фундаментом социологии.

Основные научные труды:

1890, «Законы подражания»;

1892, «Преступная толпа»

Тард ввел понятие «публика».

По мнению Тарда, основой развития общества выступает социально-коммуникационная деятельность индивидов в форме подражания (имитации) — «общество, в конце концов, есть подражание». Под процессом подражания понимается элементарное копирование и повторение одними людьми поведения других. Процессы копирования и повторения касаются существующих практик, верований, установок и т. д., которые воспроизводятся из поколения в поколение благодаря подражанию. Этот процесс способствует сохранению целостности общества.

Особой темой исследований Тарда было сравнительное изучение толпы и публики. Противопоставляя эти два понятия, Тард подчеркивал необходимость тесного физического контакта между людьми в случае, когда речь идет о толпе, и достаточность умственных связей для возникновения публики. Такое духовное единство понималось ученым как общность мнений, интеллектуальная общность. Огромную роль в становлении «общества публики» играют СМИ, которые формируют в людях общность мнений вне зависимости от их месторасположения.

Вывод:

Сегодня, современные ученые признают важность вклада Тарда в развитие социологической науки. Тард стал основателем таких популярных в наши дни направлений социологии как теория массовой культуры и анализ общественного мнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]