Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
113.04 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы Модуль Экономика фирмы, направление «Экономика», 2014-2015

  1. Основные требования к ведению предпринимательской деятельности

Система требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности

Требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности, со­держатся в различных нормативных правовых актах и соотносятся с различ­ными ее аспектами.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется в интересах различных субъектов. Субъектами такого инте­реса предстают государство, выступающее от имени общества в целом, кон­трагенты предпринимателей, инвесторы, потребители товаров, работники предприятий и др. Соответственно по данному основанию - в зависимости от субъекта, в интересах которого предъявляются требования, - может проводиться классификация требований.

Требования можно классифицировать в зависимости от адресата, к ко­торому они предъявляются. Ряд требований предъявляется ко всем субъек­там предпринимательской деятельности, другие же - к определенной кате­гории субъектов. Например, различаются требования, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, финансово-про­мышленным группам.

Классифицировать требования можно исходя из характера деятельнос­ти. Так, специфические требования предъявляются при осуществлении банковской, страховой, инвестиционной и иных видов деятельности.

Выделить виды требований можно также в зависимости от стадии осуще­ствления деятельности. Законодательством предусмотрены требования на этапе подготовки к ведению предпринимательской деятельности. Это реги­страция, получение лицензии, постановка на учет в государственных органах и др. В процессе осуществления хозяйствования предприниматели должны соблюдать нормы природопользования, санитарии, стандарты и другие требования к качеству продукции, требования по формированию се­бестоимости выпускаемой продукции, ведению бухгалтерского учета, требования пожарной безопасности и др. На стадии реализации результатов необходимо выполнить финансовые обязательства перед государством по­средством уплаты налогов и неналоговых платежей, представить бухгалтер­скую и статистическую отчетность. Определенные требования предъявляют­ся и на стадиях реорганизации и ликвидации субъектов.

  1. Предприятие как основная форма ведения предпринимательской деятельности юридическим лицом

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.  

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).  

По цели и характеру деятельности можно выделить два вида предприятий: предпринимательские (коммерческие)инепредпринимательские (некоммерческие), существование которых обеспечивается бюджетным финансированием государства.

Существуют различные факторы, в соответствии, с которыми предприятия подразделяются на группы. Наиболее существенны следующие факторы классификации:

¨      используемые ресурсы,

¨      отраслевая принадлежность,

¨      местоположение,

¨      размер предприятия,

¨      форма собственности,

¨      организационно-правовая форма.

В соответствии с особенностями используемых ресурсов предприятия делятся на:

§         использующие в основном трудовые ресурсы (трудоемкие),

§         интенсивно использующие средства производства (фондоемкие),

§         интенсивно использующие материалы (материалоемкие).

  1. Формы собственности и формы хозяйствования – понятия, признаки и виды.

Форма собственности — это законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности. Признанными и гарантированными Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (далее — Конституция), являются такие формы собственности, как государственная, муниципальная и частная. Конституция допускает существование также иных форм собственности. IJ рыночном хозяйстве в качестве основных следует выделить частную и государственную формы собственности.

Формы собственности различаются по четырем основным признакам:

  1. субъекты собственности;

  2. цели хозяйствования;

  3. характер управления;

  4. принципы распределения и использования доходов, в том числе прибыли.

Госуда́рственная со́бственность— этоимущество, принадлежащее направе собственностиРоссийской Федерации(федеральная собственность), а также имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации —республикам,краям,областям,городам федерального значения,автономной области,автономным округам. Земля и другиеприродные ресурсы, не находящиеся в собственностиграждан,юридических лицлибомуниципальных образований, являются государственной собственностью.

Муниципальная собственность— это имущественный комплексмуниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимоеимущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее.

Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправленияв рамках их компетенции.

В собственности города находятся объекты, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения города, удовлетворения потребностей населения и городского хозяйства, а также сохранения историко-культурного наследия (городские парки, ценные природные ландшафты, памятники архитектуры, городские системы водоснабжения и энергообеспечения, городские дороги и площади, инженерные сети и сооружения, полезные ископаемые, имеющие общегородское значение).

К объектам муниципальной собственности города относятся объекты социально-культурного назначения (школы и другие учебные заведения, библиотеки, дома и дворцы культуры, детские сады и ясли, детские дома, дома престарелых и инвалидов, больницы и поликлиники, спортивные сооружения общегородского значения, здания, используемые для нужд управления городом), объекты муниципального городского жилого фонда.

Законодательство Российской Федерациине отождествляет муниципальную игосударственную собственность.

Ча́стная со́бственность— одна из формсобственности, которая подразумевает защищённоезакономправофизическогоилиюридическоголица, либо их группы на предмет собственности

  • Формы хозяйствования — это формы экономической реализации отношений собственности, находящие свое конкретное отражение в организационно-правовых формах предприятий.

Наиболее значимыми признаками, отличающими одну организационно-правовую форму хозяйствования от другой, являются следующие:

— количество участников данного хозяйственного объединения;

— собственник применяемого капитала;

— способ распределения прибыли и убытков;

— форма управления предприятием;

— источники имущества, составляющего материальную основу хозяйственной деятельности данного субъекта;

— пределы имущественной ответственности.

1) хозяйственные товарищества, 2) хозяйственные общества, 3) производственные кооперативы, 4) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

  1. Хозяйственные товарищества – основные черты и виды.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме «полного товарищества» и «товарищества на вере» (иначе — «коммандитные товарищества»). Число участников не может быть менее двух. Участниками полных и коммандитных товариществ могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации. Имущество таких товариществ создается за счет разделенных на доли вкладов участников, а капитал, необходимый для ведения дела, называется «складочным капиталом».

Полное товарищество предусматривает очень тесную взаимосвязь объединяющихся. От того, как действует каждый из них, зависит общее благополучие. Имущество товарищества, а также его приращение является собственностью товарищества. Вкладом в складочный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, а также имущественные права, имеющие денежную оценку. Управление таким товариществом осуществляется по общему согласию «участников-товарищей». Но учредительным договором о создании товарищества может быть предусмотрен и другой принцип принятия решения — например, с учетом весомости сделанного в товарищество вклада. Распределение прибыли и убытков в полных товариществах производится пропорционально долям в складочном капитале. Ответственность за результаты хозяйственной деятельности товарищи несут «солидарную» и «субсидиарную».

Солидарная ответственность означает единую для всех, т. е. независимо от того, к кому обращено требование.

Субсидиарная ответственность означает дополнительную ответственность всех «товарищей», пропорционально размеру их вклада. Так, если имущества товарищества недостаточно для погашения долгов, «товарищи» отвечают лично принадлежащим им имуществом пропорционально сделанным в организацию товарищества вкладам.

В товариществе на вере наряду с полными «товарищами» в формировании складочного капитала принимают участие так называемые «коммандитисты», т. е. вкладчики, не принимающие участия в предпринимательской деятельности, но получающие прибыль и несущие риск убытков в пределах сумм сделанного вклада. Такая форма позволяет привлекать дополнительные капиталы лиц, заинтересованных в выгодном помещении своих свободных денежных средств. Вклад может быть сделан не только в денежной форме, но и в виде предоставления помещения, транспортных средств и иным образом. Эта форма расширяет экономическую базу товарищества, позволяет аккумулировать средства для крупных предпринимательских действий. Но коммандитисты должны очень хорошо знать и доверять тем, кому они вручают свои средства, поскольку не исключается вероятность потерь от неудачного ведения дела (потому-то такие товарищества и называются «товаришества-ми на вере»).

  1. Хозяйственные общества – основные черты и виды.

хозяйственные общества; они подразделяются на: — общества с ограниченной ответственностью, — общества с дополнительной ответственностью, — акционерные общества.

«Общество с ограниченной ответственностью» — это организация, созданная одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли, величина которых отражена в учредительных документах. Участники таких обществ по его обязательствам не отвечают лично принадлежащим им имуществом, а риск убытков несут в пределах стоимости внесенного вклада.

Создание хозяйственного общества предполагает подписание Учредительного договора и утверждение Устава общества. Гражданский кодекс перечисляет те обязательные сведения, которые должны содержаться в этих документах.

Уставный капитал — это денежная оценка имущества, необходимого для организации и функционирования хозяйственного общества. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников и не может быть меньше суммы, определенной законом. Это создает определенные гарантии для вступающих в экономические отношения с обществом контрагентов.

Управление такими обществами строится на следующих принципах.

Высший орган — общее собрание его участников, которое создает исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство. Исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным, но всегда подотчетным общему собранию. Принципиальные вопросы решаются общим собранием (к таким вопросам отнесены — изменение устава общества, размеров уставного капитала, утверждение годовых отчетов, распределение прибыли и убытков) и относятся к его исключительной компетенции. Решение о реорганизации или ликвидации общества также правомочно принимать только общее собрание. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа общества. Этим обеспечивается демократический характер управления делами хозяйственных обществ.

Что касается общества с дополнительной ответственностью, то его уставный капитал также разделен на доли определенных размеров. Однако ответственность участников такого общества значительно расширена — они несут солидарную и субсидиарную ответственность по долгам общества, причем в одинаковом для всех кратном размере к стоимости сделанных вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью обязательно должно содержать указание на соответствующий экономический статус («.. .с дополнительной ответственностью»). Понятно, что на создание таких обществ предприниматели идут без энтузиазма.

  1. Государственные и муниципальные предприятия.

Особенность унитарных предприятий заключается в отсутствии права собственности на имущество.

Унитарное предприятиекоммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

Унитарным государственное (муниципальное) предприятие считается еще и потому, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, акциям), в том числе и между работниками предприятия.

Сущность унитарного предприятия

Унитарность — специфическая форма организации деятельности.

Унитарность характеризуется:

  • созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

  • сохранением права собственности на имущество за учредителем;

  • закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

  • неделимостью имущества;

  • отсутствием членства;

  • единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

  • необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

  • осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

  • обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Цель деятельности унитарных предприятий — решение государственных задач на коммерческой основе.

Имуществоунитарного предприятиянаходится в собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образованияи принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

  1. Предпосылки объединения предприятий и их основные виды

Малые предприятия, характерные для коммерческого предпринимательства, весьманеустойчивыи существуют в среднем три-пять лет. Это не значит, что они разоряются, но чаще всего видоизменяют свою деятельность илипытаются выступить на рынке в виде объединений.

Основными преимуществами объединений являются:

  • снижение издержек;

  • более высокая квалификация и специализация управления предприятиями;

  • снижение расходов на информацию и рекламу;

  • более выгодные условия закупки ресурсов и др.

Объединения юридических лиц создаются в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также для защиты общих имущественных интересов.

Объединения предприятий предусматривают наличие разной собственности, но типы объединений в зависимости от целей и организационных форм могут быть различными.

По целям объединения и степени самостоятельности выделяют следующие виды объединений:

  • Концерн -форма крупных договорных объединений (заводов, комбинатов), которые используют возможности крупномасштабного производства.

  • Конгломерат -многоотраслевое объединение, концентрирующее производство самых разнообразных товаров, многие из которых не имеют ничего общего между собой.

  • Консорциум -это временное добровольное объединение предприятии для решения конкретных задач - реализации крупных целевых программ и проектов, в том числе научно-технических, строительных, социальных, экологических, инвестиционных.

  • Финансово-промышленная группа

  • Холдинг -объединение любой организационно-правовой формы, которое владеет контрольным пакетом акций других юридически самостоятельных компаний в целях установления господства и контроля над ними.

  • Корпорация

  • Ассоциация

  • Союз

  • Межотраслевые государственные объединения

  • Картель — объединение фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно совместной коммерческой деятельности.

  • Синдикат — объединение ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию.

  • Трест — объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый комплекс, теряя свою юридическую, коммерческую и хозяйственную самостоятельность.

  • Пул — объединение предпринимателей картельного типа, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников (в заранее установленных пропорциях).

  1. Объединения в современной экономике РФ

  2. Специализация, кооперирование, концентрация производства на предприятии

Концентрация производства— это сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции (автомобилей, тракторов, землеройных и сельскохозяйственных машин, строительных материалов и т. п.) или услуг в крупных организациях (объединениях).

Концентрация производства реализуется в четырех основных формах:

  • концентрация специализированного производства;

  • концентрация комбинированных производств;

  • кооперирование;

  • увеличение мощности универсальных предприятий.

Концентрация производства позволяет применять высокоэффективные технологии, инструмент и оборудование, специализированные и специальные технологические машины, современные методы организации производства, комплексно использовать сырье и материалы, уменьшить число управленческих работников, а также реализовывать крупные проекты по совершенствованию и модернизации выпускаемой продукции.

Концентрация производства развивается под влиянием двух факторов:

  • роста потребности в определенных видах продукции;

  • научно-технического прогресса в данной отрасли, открывающего возможность повышения качества продукции и снижения ее цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]