Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ЭА.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
227.47 Кб
Скачать

2. Классификация видов экономического анализа по отраслевому, временному признакам.

Классификация экономического анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач, для разработки методики его проведения и для организации аналитического процесса.

По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, анализ делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.), и межотраслевой (теория анализа хозяйственной деятельности), который является теоретической и методологической основой экономического анализа во всех отраслях экономики.

По признаку времени экономический анализ подразделяется на перспективный (предварительный) и ретроспективный (последующий, исторический).

Перспективный анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и планов-прогнозов, предупреждения нежелательных результатов.

Перспективный анализ в зависимости от длины временного горизонта делится на краткосрочный и долгосрочный (стратегический). Краткосрочный анализ охватывает период до одного года, а долгосрочный — свыше года. Краткосрочный прогнозный анализ используется для выработки тактической, а долгосрочный — стратегической политики предприятия в области бизнеса. Второй вид менее детализирован, чем первый, но его роль значительно выше. Если выбрана правильная стратегия развития предприятия, то тогда легче принимать тактические решения. В условиях рыночной конкуренции стратегический анализ становится неотъемлемой частью управленческой деятельности.

Ретроспективный анализ осуществляется после совершения хозяйственных актов. Он необходим для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных планов, объективной оценки и диагностики результатов деятельности предприятия и уровня предпринимательских рисков.

Ретроспективный анализ в свою очередь делится на оперативный и итоговый. Оперативный анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Цель его — оперативно оценивать изменения относительно заданных параметров, выявлять недостатки и причины их возникновения, своевременно принимать корректирующие меры по их устранению.

4. Классификация видов экономического анализа по методике изучения.

По методике исследования объектов различают качественный и количественный (факторный) анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, ситуационный анализ (анализ чувствительности), маржинальный (предельный) анализ, экономико-математический анализ и т.д.

Качественный анализ — это способ исследования, основанный на качественных сравнительных характеристиках и экспертных оценках изучаемых явлений и процессов.

Количественный анализ основан на количественных сопоставлениях и исследовании степени чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов.

8. Организация аналитической работы на предприятии.

Организация аналитической работы на предприятии должна способствовать своевременному выявлению имеющихся на предприятии и в его подразделениях резервов и нахождению путей их реализации. Все это требует систематического проведения анализа в определенной последовательности и повышения его оперативности. Успешное выполнение аналитической работы зависит от тщательно продуманной ее организации, т.е. планирования и соблюдения правильной последовательности проведения этой работы. Сложившаяся практика анализа производственной и хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности показывает, что он включает следующие этапы. Составление плана аналитической работы: определение темы анализа и направлений использования его результатов; разработка программы, календарного плана и распределение работы между исполнителями; определение источников информации, восполнение ее недостатка; разработка макетов, аналитических таблиц, методики их заполнения, способов обработки материалов, формирование результатов анализа. Подготовка материалов для анализа: подбор имеющейся информации, создание дополнительных источников; проверка достоверности информации; аналитическая обработка информации. Предварительные оценки (характеристики): выполнение изучаемых показателей за текущий период; изменение показателей по сравнению с показателями в предшествующем периоде; степени использования ресурсов. Анализ причин динамических изменений и отклонений от базы: определения круга взаимодействующих факторов и их группировки; раскрытие связей и зависимостей между факторами; элиминирование влияния факторов, не зависящих от изучаемого объекта; количественное измерение влияния факторов; оценка ущерба от отрицательного влияния факторов; выявление неиспользованных резервов. Итоговая оценка и сводный подсчет резервов: выводы по результатам анализа, итоговая оценка; сводный подсчет резервов и рекомендации по их использованию.

9. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и этапы его проведения.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия – это, в первую очередь, аудит предприятия, проводимый сторонней аудиторской компанией. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия производится с целью выяснения соответствия бухгалтерской документации фирмы законодательству РФ. Сейчас, в связи с ныне сложившимся мировым экономическим кризисом, острым стремлением любого бизнеса стала необходимость получения максимально возможной прибыли от компаний, из-за чего роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия резко возросла. Ведь проводя анализ финансово-хозяйственной деятельности Вашей компании, Вы автоматически улучшаете качество работы Вашей бухгалтерии, а следственно, улучшаете качество работы всей компании.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности призван обнаруживать и предотвращать ошибки и недочёты в бухгалтерской деятельности компании, а также при необходимости вовлекать в производство ранее не используемые резервы. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия производится, как правило, независимыми экспертами – специалистами аудиторской компании. Беспристрастные аудиторы по мере проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности компании могут давать различные советы по улучшению работы бухгалтерии, дабы избежать таких ошибок в будущем. С помощью рекомендаций независимых экспертов и становится возможным использование ранее неактивных резервов.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия – очень сложный и важный для успешного развития бизнеса процесс, который происходит практически на всех видах предприятия, основанных на любой форме собственности. Наша компания предоставляет всевозможные виды аудиторских услуг, в том числе, и услугу по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности. Благодаря нашему многолетнему опыту и глубоким знаниям в этой области, мы делаем свою работу на «отлично».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]