Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет19совспрос_инфляция.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
31.53 Кб
Скачать

2.Совокупный спрос и предложение. Совокупный спрос и совокупное предложение. Факторы, влияющие на них.

Совокупный спрос (АD)- реальный объем нац. произв-ва, к-ый потребители (част.лица, предприниматели и гос-во) готовы купить при различных возможных уровнях цен./Или сумма потребностей в обществе, выраженная в ден. форме и представленная на рынке.

AD складывается из суммы спросов на конечную продукцию эк-ки: AD=C+I+GP+X, где C–совокупный спрос индивидуумов и домохоз-в;I–инвестиции, или спрос на капит. оборудование со стороны предпринимателей; GP-госзакупки,или спрос на товары и услуги состороны гос-ва; X-разность м/д спросом иностранцев на отеч. товары.

Чем ниже уровень цен, тем больший объем нац-го продукта м/купить потребители, а рост уровня цен вызывает сокращение совок. спроса. На тесноту и вид связи м/д объемом и уровнем цен оказывает влияние ряд макроэкон. эффектов:

1.эффект %ной ставки – уровень цен обуславливает кол-во денег,необ. Дом.хоз.,Чем ниже уровень цен,тем меньше денег нужно хоз-ву-люди сберегают-приобретают активы,приносящие %-% ставка ниже.Более низкие% ставки стимул. Инвестиции.Т.о. более низкий уровень цен ведет к снижению% ставки и увеличению расходов на инв.товары-способствует росту спроса в целом.

2.эффект Пигу (реальных кассовых остатков, или богатства) – при снижении уровня цен,люди покупают большее кол-во товаров и услуг.

3.Эффект импортных закупок.Рост цен внутри страны-покупают больше импортн.-сокращается экспорт и сниж спрос.

На уровень совокупного спроса оказ-ют влияние неценовые факторы (детерминанты):

1.личное потребление: благосостояние, налоги, цен. дефиц. ожидания.,задолжности потребителей.

2.инвестиционные расходы: %ставка,ожидание прибыли от инвест,налоги,введение новых технологий..

3.госрасходы: увеличение гос.расходов, провед. гос. программ.

4.экспорт нац доход в заруб.странах,обменные курсы валют.

Совокупное предложение (AS) проявляется как стоимость произведенной эк-кой страны товаров и услуг, к-ые планируется реализовать в данном периоде. AS зависит от размера затрат, изменений на каждом факторном рынке,изменений в технологиях и производительности кажд фактора. Он отражает связь м/д объемом совок. выпуска(Y) и общем уровнем цен(Р) в эк-ке. Эта связь выражается кривой совокупного спроса. Она показывает кол-во товаров и услуг, к-ые потребители готовы приобрести, при каждом возможном уровне цен.

1)Кейнсианский(гориз)Эк.кризис.Факт уровень нац.произ-ва меньше потенц.Если увеличить степень занятости,то это никак не отраз. на ценах.

2)Промежуточный.Увеличение объема производства сопров. Ростом уровня цен.(неравн.эк.развития)

3)Классич.:(верти)Эк-ка достигла полного исп-я ресурсов.Любое повыш цен не приведет к росту произв.

В структуре совокупного спроса выделяют:

1 спрос на потреб.товары и услуги (С)

2 спрос на инвистиц. товары (I)

3 спрос на товары и услуги со стороны гос-ва (G)

4 спрос на чистый экспорт или внешнеэк. расходы (NX)

Движение вдоль кривой АD отражает изменение Y в зависимости от динамики общего ур-ня цен (Р). Отрицательный наклон кривой можно объяснить из ур-ния Фишера. Т.е чем выше ур-нь цен, тем меньше реальных денег в эк-ке, т.е. тем меньше кол-во товаров и услуг можно приобрести. Кроме этого эта зависимость объясняется изменением каждого элемента совокупного спроса от изменения цен, что характеризуется следующими эффектами:

1)Эффект % ставки. Повышение ур-ня цен ведет к росту % ставки, сокращению спроса на заемные ср-ва (инвестиции)→сокращение АD.

2)Эффект богатства или эф. реальных кассовых остатков. Повышение ур-ня цен→уменьшению покупательной способности накопленных активов и след-но к сокращению накопленных активов и → к сокращению реального бог-ва.

3)Эффект импортных закупок. Рост цен ведет к относит. удешевлению импорта и удорожанию экспорта. Доля импорта возрастает, а доля экспорта сокращается. Поэтому сокращается объем чистого экспорта и →сокращ. Y

К неценовым факторам влияющим на У относятся любые, котор. Воздействуют на С, I, G, NX. Например:

1 изменение благосостояния потребителей, их ожидания, налоги-влияют на C

2 изм. %ставки, субсидии, льготные налоги инвесторам-влияют на I

3 изм. жалования чиновников, реализация гос. программ, расходы на оборону-влияют на G

4 изм. Валютных курсов в условии торговли на внешних рынках и т.д. влияют на NX

Факторы:1.Цены на ресурсы(земельные, трудовые, капитальные), повышение к-ых увеличивает издержки пр-ва и в рез-те понижает совокупное предложение. 2.измен. в производит.. Оказывает влияние рост производительности. Увеличение производ. Понижает стоимость ед. продукта. Рост производительности понижает сов. Предложение, и наоборот.3.Изменение правовых норм, увеличение ставок налогообложения-уменьшает совок. предл. А различные льготы действуют наоборот.