Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет13 эластичность спроса и экономические осн....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
26.3 Кб
Скачать

Билет13 эластичность спроса и экономические основы международной торговли

1. Эластичность спроса и предложения.

Спрос – представленная на рынке потребность в товарах, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и ден. доходах потребителей. Предложением наз. кол-во товаров и услуг, которые производители готовы продать по опред. цене за опред. время Каждое предприятие, планируя структуру и объём пр-ва, д. чётко себе представлять, от чего зависит спрос на его продукцию. Величина спроса зависит от мн. факторов. Предприятию важно знать, как изменится спрос на его продукцию при изм-нии цен на товары др. предприятий. Ответить на эти вопросы м., зная эластичность. Эластичность – мера реагирования 1ой переменной величины на изм-ние др.. Это число, показывающее процентное изменение 1ой переменной в рез-те изм-ния др. переменной на 1 %.

Эластичность спроса от цены: наск-ко изменится в % величина спроса на товар при изм-нии его цены на 1 %. . В практике могут иметь место различые варианты ценовой эластичности спроса. Эластичный спрос – величина спроса изменяется на больший %, чем цена. Если абсол. величина показателя ценовой эластичности спроса больше 1, то мы имеем дело с эластичным спросом. Н-р, если цена на товар со 100 р. снизилась до 90 р., а спрос увел-ся с 10 до 12 ед., (цена на 10 %, спрос на 20 %), то это эластичный спрос. Неэластичный спрос – величина спроса изменяется на меньший %т, чем цена. Если абсол. величина показателя ценовой эластичности спроса меньше 1, то спрос неэластичен. Спрос с эластичностью 1 – это ситуация, при к-ой цена и величина спроса изм-тся на одинаковое кол-во процентов. На практике спрос м. изменяться не только в рез-те изм-ния цены на этот товар, но и в рез-те изм-ния цены на др. товар. Это перекрёстная эластичность – отн-ние процентного изм-ния величины спроса на товар к заданному % изменения цены нек-го др. товара. Перекрёстная эластичность спроса связана с понятием субститутов и взаимодополняющих товаров. Эластичность предложения по цене – это процентное изм-ние предложения в рез-те изменения цены товара на 1 %. Предложение, т.к. оно связано с изменением производ. процесса, медленне адаптируется к изм-ниям цены, чем спрос. Фактор времени играет важную роль в определении показателя эластичности. Различают 3 врем. периода. 1. Краткосрочный – период, когда фирма не может внести изменения в объем пр-ва. Предложение неэластично. 2. Среднесрочный – период, достаточный для расширения или сокращения пр-ва на уже существующих производств. мощностях. 3. Долгосрочный – предполагает расширение или сокращение пр-ва, а также приток новых фирм в эту отрасль всвязи с увеличением спроса. Предложение эластично.

2 Экономические основы международной торговли, гатт, торговые барьеры

Торговые барьеры - ограничение свободного обмена товарами и услугами между странами через механизмы тарифного и нетарифного регулирования.

Принцип абсолютного преимущества А. Смита Англия 2-ой половины XVIII - XIX вв. представляет собой классический пример перехода от политики протекционизма к свободной торговле. Политика свободной торговли была впервые сформулирована великим английским экономистом А. Смитом в его работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»(1776г.). Он выдвинул новую теорию мировой торговли, обосновав необходимость либерализации импорта и ослабления таможенных ограничений. А.Смит доказал необходимость и важность внешней торговли, подчеркивая, что «обмен благоприятен для каждой страны; каждая страна находит в нем абсолютное преимущество» Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Экономистъ, 2004. - с.62. Он отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже экспортеров. Подход А. Смита получил название «Принцип абсолютного преимущества».

Принцип абсолютного преимущества состоит в том, что каждая страна должна специализироваться на производстве товаров, средние издержки которых меньше, чем средние издержки в других странах.

Абсолютное преимущество по тому или иному товару определяется наделенностью соответствующими ресурсами. Экспортируя часть таких товаров, страна на вырученные деньги приобретает товары, производство которых ей обходится дороже и в выпуске которых имеет абсолютное преимущество другая страна. Смит доказал, что такая торговля будет выгодной для всех её участников. Однако некоторые страны не имеют абсолютного преимущества ни по одному товару, т.е. их издержки на единицу любого товара выше, чем у других стран. Тем не менее они тоже участвуют во внешней торговли.

В соответствии с воззрениями А. Смита:

1. Правительствам следует не вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли;

2. Внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ;

3. Экспорт является положительным фактором для экономики страны, т.к. обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

4. Субсидии на экспорт являются налогом с населения, они ведут к повышению внутренних цен и должны быть отменены.

Из теории А.Смита вытекает, что факторы производства обладают абсолютной мобильностью внутри страны и перемещаются в регионы, где они получают наибольшее абсолютное преимущество. Однако через некоторое время преимущество одних регионов перед другими могут исчезнуть, следовательно, прекратиться и торговля. Таким образом, содержание теории абсолютного преимущества состоит в том, что страны экспортируют те товары, которые они производят с наименьшими издержками, и импортируют те товары, которые производят с наименьшими издержками другие страны.

Принцип сравнительного преимущества Д. Рикардо Взгляды А. Смита были дополнены и развиты Д. Рикардо, который сформулировал теорию сравнительных издержек. Он определил ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Экономистъ, 2004. - с.62

Д. Рикардо показал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве товаров. Специализация, основанная на использовании принципа сравнительных преимуществ, обеспечивает более эффективное размещение мировых ресурсов и рост мирового производства соответствующих товаров. Однако следует иметь в виду, что рассматриваемая модель разделения труда основана на ряде упрощений. Она исходит из наличия лишь двух стран и двух товаров, свободной торговли, совершенной мобильности труда (т.е. рабочей силы) внутри каждой страны при отсутствии его перелива между странами; постоянных издержек производства, полной взаимозаменяемости ресурсов при альтернативном использовании; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами, а также отсутствия транспортных затрат и технических изменений. Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли. Однако ряд из них нуждается в уточнении. На практике расширение производства во многих отраслях связано с ростом предельных издержек, поэтому выпуск каждой последующей единицы данного товара требовал отказа от все возрастающего количества всех остальных. Анализ Рикардо более тонкий. Он исходит из того, что в международной торговле, в отличие от внутренней, не происходит выравнивания оплаты труда. Поэтому взаимовыгодная международная торговля возможна, если различные страны обладают относительным преимуществом по различным способным к экспорту товарам. Относительное преимущество учитывает не только различие производительности, но и различия в оплате труда.

Принцип сравнительного преимущества Рикардо гласит: если каждый район специализируется на тех продуктах, в производстве которых он обладает наибольшей относительной эффективностью в указанном смысле, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, что один из них может быть более развитым, чем другой. Реальная заработная плата повысится в обеих странах.

Для этого, однако, внешняя торговля должна быть свободной. Запретительный тариф отнюдь не помогает охраняемому фактору производства. Напротив, он приведет к снижению реальной заработной платы, ибо вызовет удорожание импортных товаров и понижение производительности во всем мире из-за отклонения от наиболее эффективной структуры, определяемой специализацией и разделением труда. Принцип сравнительного преимущества Д. Рикардо впоследствии был развит другими экономистами, которые распространили его на всю совокупность факторов производства, включая капитал. Было показано, что страны экспортируют те товары, в производстве которых интенсивно используются факторы, имеющиеся в относительном избытке и потому относительно дешевые. Действительно, экспорт многих развивающихся стран представлен трудоемкими товарами, потому что здесь имеется избыток неквалифицированной дешевой рабочей силы, а импорт - капитало- и наукоемкими товарами (машины, оборудование), собственное производство которых потребовало бы относительно больших затрат в связи с нехваткой капитала и квалифицированного труда. Например, в Индии капитал в расчете на одного рабочего оценивается только в 2345 долл., по сравнению с 41544 долл. в США. Индустриальные страны экспортируют капитало- и наукоемкие товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]