Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билета теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Билет № 1.

1. Информатизация общества. Основные этапы развития вычислительной техники.

Во 2 веке нашей эры в Китае изобрели бумагу. В середине 15 века изобретен первый печатный станок. В 19 веке изобретена фотография и кино. В 20 веке изобретен магнитофон и видеомагнитофон.

Первоначально люди пользовались средствами ближней связи: речь, слух, зрение. Первое средство дальней связи — почта, затем изобретены элект­рический телеграф, электромагнитный телеграфный аппарат, телефон, и в 1895 году русский изобретатель Попов открыл эпоху радиосвязи. Изобретены телевидение и спутниковая связь.

Важнейшим видом обработки информации являются вычис­ления, первым счетным средством для человека были его пальцы. В 5 веке до нашей эры в Греции и Египте получил распространение абак - счетная доска. Вычисления на абаке про­изводились перемещением ка­мешков по желобам на мрамор­ной доске. Подобные счетные инстру­менты -распространялись и раз­вивались по всему миру. В начале 17 века введено понятие логарифма, которые сводят трудоемкие арифметические операции к более простым. Появилась логарифмическая линейка. Затем Паскаль изобрел счетную машину, Лейбниц изобрел механический арифмометр, который стал предшественником калькулятора.

Билет № 2

1. Общая схема пк. Основные устройства компьютера и их функции.

Основной деталью персонального компьютера является микропроцессор (МП), это миниатюрная электросхема. ПК представляет собой комплект устройств, где главным является системный блок, в нем мозг машины: микропроцессор и внутренняя память; там же блок электропитания, дисководы, контроллеры внешних устройств. Системный блок снабжен вентилятором для охлаждения. Весь системный блок помещен в металлический корпус, на поверхности которого имеются кнопки включения электропитания, щели для установки дискет в дисковые устройства, разъемы для подключения внешних устройств. Кроме системного блока в ПК обязательно входят клавиатура и монитор, дополнительно могут быть мышь, джойстик, принтер, сканер, модем. Все это внешние устройства ПК, каждое из которых взаимодействует с ПК через специальный блок – контроллер (существуют контроллер дисковода, контроллер монитора и т.д.), его задача преобразование информации, поступающей от процессора, в соответствующие сигналы, управляющие работой устройств. Например, на контроллер монитора поступает двоичный код 01000001, это код латинской буквы А, в ответ контроллер организует работу монитора так, что на экране высветится буква А. Здесь контроллер клавиатуры преобразовал сигнал от клавиши в двоичный код, который будет передан по линии связи с процессору.

Билет № 3

1. Характеристика процессора и внутренняя память компьютера (быстродействие, разрядность, объем памяти и др.)

Основной деталью персонального компьютера является микропроцессор (МП), это миниатюрная электросхема. В ходе работы компьютера информация через устройство ввода попадает в память; процессор извлекает из памяти обрабатываемую информацию, работает с ней и помещает в нее результаты обработки; полученные результаты через устройство вывода сообщаются человеку. У компьютера два вида памяти, внутренняя (оперативная) и внешняя (долговременная). Внутренняя (оперативная) память – это электронное устройство, которое хранит информацию, пока питается электроэнергией, при отключении от сети информация исчезает.

Внутренняя память измеряется в килобайтах или мегабайтах. Данные и программы в памяти компьютера имеют вид двоичного кода, состоит из нулей и еденичек. Бит – наименьшая частица памяти компьютера. Один бит хранит один бит информации: значения 0 или 1. Восемь подряд расположенных бит образуют байт памяти. Байты пронумерованы начиная с нуля. Порядковый номер байта называется его адресом.

Битовая структура определяет первое свойство внутренней памяти компьютера – дискритность. Второе свойство внутренней памяти компьютера – адресуемость. Принцип адресуемости означает, что занесенная информация в память, а также извлечение ее из памяти, производится по адресам. Запись и чтение информации во внутренней памяти происходит по адресам.

Режим работы микропроцессора задается миктросхемой, которая называется генератором тактовой частоты. На выполнение процессором каждой операции отводится определенное количество тактов. Чем выше тактовая частота тем быстрее работает компьютер. Тактовая частота измеряется в мегагерцах – Мгц. Частота в 1 Мгц соответствует 1 миллиону тактов в секунду (пример тактовых частот 40 Мгц, 66 Мгц, 100 Мгц, 133 Мгц).

Третья характеристика внутренней памяти – разрядность процессора. Разрядностью называют максимальную длину двоичного кода, который может обрабатываться или передаваться процессором целиком. Процессор с регистром в 1 байт (8 бит) называют восьмизарядным, 2 байта – 16-разрядны, 4 байта – 32-разрядным, наиболее высокопроизводительные машины имеют 8-байтовые регистры (64 разряда).